Мои источники лучше ваших



23.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Мои источники лучше ваших

Hello All!

inopressa.ru

17 СЕHТЯБРЯ. The Newsweek. Мои источники лучше ваших Марк Хозенбол и Тамара Липпер

Давнее соперничество между ЦРУ и разведслужбами Пентагона вылилось в настоящую партизанскую войну между бюрократами этих ведомств, спорящих о том, как следует относиться к разведывательным сведениям о предполагаемой связи между Саддамом Хусейном и "Аль-Каидой". Последний раз спор разгорелся из-за интервью, которую на прошлой неделе дала телеканалу АВС гречанка Парисула Лампсос, утверждающая, что она почти 30 лет была одной из любовниц Саддама.

В этом интервью Лампсос сообщила, что сын Саддама Удэй рассказал ей о двух встречах между Саддамом и Усамой бен Ладеном в середине 90-х годов и о том, что иракский лидер передавал бен Ладену деньги. Телекомпания АВС заявила, что интервью с Ламсос ей помог организовать Иракский национальный конгресс - базирующаяся в Лондоне группа иракских эмигрантов, поддерживающая тесные контакты с наиболее консервативными кругами в Пентагоне. Перед демонстрацией интервью продюсеры АВС сопоставили сведения, сообщенные Лампсос, с информацией, которой располагают ее источники в Европе, а также эксперты Пентагона. В настоящее время руководство Пентагона оказывает давление на управление военной разведки, чтобы оно организовало американским официальным лицам интервью с Лампсос.

Официальные лица, знакомые с точкой зрения ЦРУ по данному вопросу, говорят, что ЦРУ относится к рассказу Лампсос скептически. Hасколько известно ЦРУ, большинство, если не все, известных любовниц Саддама были арабского, а не европейского происхождения. Кроме того, по мнению экспертов ЦРУ, большую часть сведений, которые Лампсос сообщила АВС, она могла почерпнуть из старых газет. ЦРУ не располагает информацией о том, что Саддам когда-либо встречался с бен Ладеном в Багдаде. (По словам одного из руководителей АВС, телекомпания вместе с сотрудниками разведки тщательно проверила утверждения Лампсос, прежде чем выдать интервью в эфир).

Руководитель группы политического планирования Пентагона Ричард Перл, занимающий одну из наиболее жестких позиций в отношении Ирака, заявил, что явное недоверие к рассказу Лампсос, которое демонстрирует ЦРУ, является "самым свежим примером неизменной неспособности этой организации воспринимать очевидные факты". Пентагоновские ястребы были настолько возмущены тем, что, по их мнению, является нежеланием ЦРУ заняться поиском сведений (и свидетелей) о причастности Саддама к терроризму, что установили свои собственные каналы связи с движением иракских эмигрантов. По словам источников в Пентагоне, недавно некоторые сторонники жесткой линии стали оказывать давление на разведслужбы, чтобы те вступили в контакт с эмигрантами, которые утверждают, что они располагают фотографиями, доказывающими факт встречи в Праге в апреле 2001 года главного участника терактов 11 сентября Мохаммеда Атты и сотрудника иракской разведки. Как ЦРУ, так и ФБР пришли к выводу, что доказательства проведения подобной встречи являются несерьезными и что, скорее всего, ее не было. Тем не менее некоторые консервативно настроенные представители Пентагона, а также вице-президент Чейни до сих пор рассматривают сообщения об этой встрече как возможное доказательство вероломства Саддама. Говорят, что Чейни был разочарован неспособностью "тех, кто должен быть лучше информирован", найти более убедительные доказательства причастности Саддама к терроризму. Отвечая на вопрос, отвергло ли ЦРУ требование ястребов найти фотографии предполагаемой встречи в Праге, один из сотрудников ЦРУ подчеркнул: "Мы не игнорируем имеющиеся доказательства. Hо в то же время мы их и не сочиняем".

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед