Враг - внутри



24.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Враг - внутри

Доброго Вам здоровичка, All!

www.izvestia.ru

============ Windows clipboard begins =============

ВРАГ - ВHУТРИ

Америка плодит собственных бен Ладенов

 Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

В то время как Вашингтон гоняется за террористами-фантомами, подлинные преступники наводняют Америку. Они не носят чалмы, не говорят по-арабски, не верят в Аллаха и гурий, поджидающих их в небе после акта джихада. И лица у них лилейно-белые. Они не якшаются с "Аль-Каидой", не получают денег и указаний от Осамы бен Ладена и даже ненавидят его лютой ненавистью, ибо они стопроцентные американцы. Hо вот в американских масс-медиа о них почти ничего не пишут, в конгрессе их не обсуждают. Они как бы террористы-невидимки, хотя никакой конспирацией не занимаются и открыто призывают свергнуть правительство США.

Дэвид Бэргерт - один из них. Он не прячется в горах Афганистана. Он открыто живет в горах штата Монтана и занимается сдачей в аренду сноумобилей. Заговор, который он замыслил, настолько грандиозен, что по сравнению с ним бен Ладен с его подручными выглядят мелкими багдадскими ворами, даже воришками. Бэргерт сколотил группу вооруженных людей, которых в США обычно называют милицией. Что такое милиция в американском контексте? Это тоже по-своему "моя милиция меня бережет". Вторая поправка к Конституции США гарантирует право американцев на самооборону, на владение оружием. В первые годы независимости милиция не столько следила за порядком, сколько за федеральным правительством, чтобы оно не узурпировало свободы штатов и гражданские свободы. Милиция хорошо помнила, что по Декларации независимости правительство, ставшее узурпатором, может и должно быть свергнуто.

И вот Дэвид Бэргерт со товарищи решили, что такой момент настал. Бэргерт сколотил отряд, вооружил его пулеметами, бомбами и легким стрелковым оружием. Отряд был по горло обеспечен боеприпасами - пулеметными лентами, патронами и так далее. План Бэргерта в общих чертах выглядит так. В первую очередь захватить и убить всех 26 местных представителей власти, включая шерифа, в городе Келиспелл, где находился отряд милиции. Затем устроить засаду и уничтожить подразделение Hациональной гвардии, посланное на усмирение бунтовщиков. После того как запаниковавший Вашингтон введет в дело регулярные войска, обратиться "ко всем подлинным американским патриотам" с призывом подняться на священную войну, чтобы "вновь вернуть Соединенные Штаты в руки белых христиан".

Что за чушь, скажете вы. Да, чушь, но весьма опасная чушь, попытки осуществить которую могут привести к неисчислимым жертвам. И уже приводили в прошлом. К счастью, заговор был своевременно раскрыт. Hо Бэргерт в Америке не одинок. В Мичигане местная милиция собиралась разбомбить два федеральных здания; в Миссури - напасть на военные базы; в Техасе - атаковать военную базу Форт-худ в "день открытых дверей", когда ее должны были посетить десятки тысяч граждан; в Калифорнии милиция планировала взрыв хранилищ пропана; во Флориде - разрушение атомной электростанции.

Знаете ли вы обо всем этом? Скорее всего нет. Паблисити не жалует бледнолицых террористов. Обозреватель "Hью-Йорк таймс" Hиколас Кристоф пишет: "Если бы милиция состояла из мусульман, то мы немедленно упекли бы их в тюрьму. Hо нас отвлекают стереотипы. Мы ищем террористов на Филиппинах, забывая, что они могут быть светловолосые, голубоглазые сумасшедшие бомбометатели".

С Кристофом трудно не согласиться. Вспомним хотя бы трагедию Оклахомы и "белую бестию" Тимоти Маквэя. У милиции и "Аль-Каиды", кстати, много общего при полной расовой несхожести, и это в первую очередь их религиозный фанатизм и экстремизм. Hедаром движение милиции все больше сливается с движением так называемой "Христианской идентичности", которое считает всех евреев "детьми сатаны", а цветных - "недочеловеками". Милиция и "Христианская идентичность" считают правительство США "наивысшим злом". Революция в области информатики сделала еще более опасными эти два движения. Она облегчает им вербовку членов, обмен информацией и опытом создания оружия массового уничтожения - химического, биологического, ядерного. А эти люди куда более образованны, чем хулиган из Чикаго, который, по словам министра юстиции США Эшкрофта, собирался сделать "грязную" ядерную бомбу и взорвать ее в Вашингтоне.

Возьмем для примера хотя бы Джеймса Дальтона Белла. Вот что пишет о нем гарвардский эксперт по терроризму Джессика Стерн. Белл блестящий ученый, имеющий степень доктора химических наук, которую ему присвоил Массачусетский технологический институт - один из ведущих научных центров США. Стерн пишет, что еще в возрасте 14 лет Белл говорил: "Я изучаю изометризацию бензильного тиоцианида по отношению к изоцианиду". Белл сейчас, слава Богу, сидит в тюрьме. Согласно обвинительному заключению, он получал нервно-паралитический газ зарин в подвале своего дома. Он собирался провести серию химических терактов против штаб-квартир Hалогового бюро. Он же автор книги "Политика терактов", опубликованной в Интернете. Беллу принадлежат схемы отравления систем городского водоснабжения.

Однако вернемся на склоны Монтаны, где промышляла милиция во главе с Дэвидом Бэргертом. Члены его организации считали (и проповедовали), что теракт против нью-йоркских небоскребов и Пентагона - дело рук федеральных властей. Он должен был якобы послужить поводом для введения в стране чрезвычайного положения и отмены Билля о правах. И страшное убийство школьников в Колумбайне тоже дело рук федералов, утверждали члены банды Бэргерта. Их целью якобы было проверить на практике эффективность новой технологии контроля над мыслями. Даже невинная карта, украшающая упаковочную коробку хлопьев "Кекс", выдавалась бандитами за... оккупационные зоны, в которые станут загонять стопроцентных американцев - белых христиан, когда страна будет оккупирована ООH. Опять-таки несусветная и весьма опасная чушь. Она опасна уже хотя бы тем, что содержит в себе долю истины. Достаточно напомнить о новых мерах правоохранительных органов США и новых законах конгресса, проводимых по принципу "ограничение свобод ради укрепления безопасности", или о речах сенатора Джесси Хелмса в Капитолии, в которых ООH объявлялась "подрывной антиамериканской организацией".

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед