Мировые фондовые индексы упали до минимума последних 5-и лет



24.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Мировые фондовые индексы упали до минимума последних 5-и лет

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

Мировые фондовые индексы упали до минимума последних 5-и лет

Фондовые торги в Европе 23 сентября завершились падением основных индексов до минимального за 5 лет уровня. Основное влияние на рынок оказали результаты выборов в Германии - с победой Герхарда Шредера рухнули надежды инвесторов на проведение в Германии структурных реформ. Также давление на европейские рынки оказало снижение американских индексов на открытии торгов в США, которое было инициировано негативными прогнозами прибыли компаний. В результате, в Германии индекс DAX, который за текущий год упал почти на 40%, снизился на 3,5% до 2914,25 пунктов, в Великобритании индекс FTSE 100 - на 3,13%, во Франции CAC 40 - на 3,34%, в Швейцарии SMI - на 3,72%.

Акции французского ведущего в мире производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel упали в цене на 14,81% на фоне снижения прогноза объема продаж канадско-американским производителем оптоволоконных компонентов и модулей компанией JDS Uniphase. Кроме того, 20 сентября компания Alcatel объявила о сокращении 10 тысяч сотрудников и предупредила о сокращении прибыли. Акции французского производителя микросхем STMicroelectronics подешевели на 7%, а немецкой Infineon Technologies - на 12,2%. Котировки голландского производителя оборудования для изготовления микросхем компании ASML упали в цене на 11,2%. Ценные бумаги Deutsche Telekom, ведущей европейской телефонной компании, снизились на 5,2% на фоне ее заявления о приобретении за 2 млрд евро голландского оператора мобильной связи BEN.

Акции немецкой Munich Re, занимающейся вторичным страхованием, которая стала лидером снижения в своем секторе, понизились на 9,6%, тогда как акции крупнейшей в Европе страховой группы Allianz подешевели на 3,2%.

Hесмотря на рост цен на нефть в ожидании начала войны в Ираке, акции ведущих нефтяных компаний снизились, в частности британской BP (-1%), Royal Dutch (-0,2%), Shell Transport & Trading (-1,4%).

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед