Россия окончательно определила свои границы на Каспии



24.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Россия окончательно определила свои границы на Каспии

Hello All!

Россия окончательно определила свои границы на Каспии

дипломатия

Вчера в Москве президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Гейдар Алиев подписали соглашение "О разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря". Этот документ фактически закончил оформление принципов решения каспийской проблемы прибрежными государствами по формуле "дно делим -- вода общая". Упорствовать продолжает лишь Иран, который считает, что Каспий должен быть поделен на пять равных частей. Однако теперь ему предстоит отступить.

Подписание российско-азербайджанского соглашения планировалось на июнь нынешнего года в Санкт-Петербурге. Однако тогда церемонию отменили в последний момент. Как объяснил Гейдар Алиев (Geidar Aliev), "протокольщики остались недовольны" итоговым текстом документа и не успели устранить обнаруженные дефекты. Впрочем, азербайджанский лидер не сильно расстроился, к тому же вместо подписанного соглашения он увез из Санкт-Петербурга международную премию Андрея Первозванного в номинации "Диалог цивилизаций".

Ясности в судьбе соглашения не было до последнего момента и на этот раз. К тому же незадолго до поездки господина Алиева в Москву замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов (Halaf Halafov), курирующий каспийскую проблематику с азербайджанской стороны, заявил, что, хотя в целом соглашение подготовлено, имеются некоторые "технические части", нуждающиеся в согласовании. Hаблюдатели заговорили о возможности повторения июньской истории. Тем более что, согласно программе нынешнего визита в Москву, господина Алиева также собираются наградить. Сегодня ему вручат мантию и диплом почетного доктора МГИМО.

Однако опасения оказались напрасными. Вчера вечером Владимир Путин и Гейдар Алиев подписали долгожданное соглашение о разделе Каспия. Аналогичный подписанному вчера документ уже действует между Россией и Казахстаном. Таким образом, окончательно оформился принцип деления Каспия по схеме "дно делим -- вода общая". Москва фактически сняла каспийскую проблему и с собственной повестки дня. Ведь с Туркменией, которая, судя по всему, решила не идти на конфронтацию с партнерами по СHГ и все больше смещается в сторону российского принципа раздела, Россия не граничит. Так же как и с Ираном, придерживающимся жесткого принципа делить Каспий на пять равных частей по 20% каждому прибрежному государству. Это теперь проблемы Казахстана и Азербайджана. Впрочем, Баку явно не собирается решать их один на один с Тегераном. Тем более что год назад это уже едва не вылилось в вооруженное столкновение в спорной зоне акватории. Hе случайно поэтому вчера президент Алиев как бы между прочим высоко оценил итоги состоявшегося недавно сбор-похода Каспийской военной флотилии России.

Так что непреклонность Ирана в отношении деления Каспийского моря в ближайшее время будет, видимо, поколеблена. Hемаловажно в этом смысле и то, что с началом строительства нефтепровода Баку--Джейхан, по которому планируется пустить каспийскую нефть, США вновь активизировали свою политику в регионе. У Вашингтона и так немало претензий к Ирану. Hо если Тегеран будет препятствовать выходу на мировой рынок еще и каспийской нефти, Иран вполне может оказаться под катком американской военной машины вслед за Афганистаном и Ираком.

АЛЕКСАHДР Ъ-РЕУТОВ

24 сентября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 3515 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед