Афганская наркоугроза Европе



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Афганская наркоугроза Европе

Hello All!

bbc.co.uk

Четверг, 26 сентября 2002 г., 02:04 GMT 06:04 MCK

Афганская наркоугроза Европе

Афганистан - один из крупных источников опиумного мака

Хью Скофилд, Би-би-си, Париж В четверг в Париже открывается европейская конференция по борьбе с наркотиками. Hа ней будут представлены данные о том, что со времени падения талибского режима в Афганистане объемы производства опиумного мака в этой стране выросли в 14 раз.

По мнению британской организации Drugs Scope, организовавшей конференцию, эти цифры могут говорить о том, что вскоре поток героина в Европу существенно возрастет.

Последние сведения необходимо помещать в контекст происходившего в Афганистане до того, как возглавляемая США коалиция начала там военную операцию: в 2000 году движение Талибан наложило запрет на выращивание опиумного мака.

В результате этого запрета урожаи наркотического растения сократились на 95% и в прошлом году составили лишь 185 тонн.

Резкий прирост

В нынешнем году, судя по всему, эта цифра достигнет 1900-2700 тонн. Это значительно меньше, чем до запрета, однако данные говорят о том, что попытки международного сообщества ликвидировать основной источник поступающего в Европу героина далеки от успеха.

Drugs Scope совместно с другими организациями и ООH пытаются убедить страны-доноры уделять больше внимания Афганистану с тем, чтобы местные фермеры получили возможность выращивать иные урожаи.

Утверждается, что для этого необходимо увеличить объемы поставляемой им помощи и помочь выйти на новые рынки. Международные организации полагают, что от одних лишь запретов будет мало толку.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед