Красноярцы начинают думать?



26.09.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Красноярцы начинают думать?

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (September 25 2002 22:35) * To : All * Subj : Красноярцы начинают думать? ============================================================================= === Cut === "Правда" ь 106 24-25 сентября 2002 года

Красноярцы начинают думать?

ВО ВТОРОМ туре выборов губернатора Красноярского края победил Александр Геннадьевич Хлопонин. Он набрал 48,52 процента голосов, а его соперник - Александр Викторович Усс - 42,25 процента голосов из 43 процентов пришедших на избирательные участки. Учитывая, что экономика крупнейшего региона за последнее десятилетие угроблена, держатся лишь отдельные предприятия, надо сказать, что желание у людей решительно менять собственную жизнь пока массовым не стало: сказалось развращающее влияние рубля.

Да, именно так. К примеру, всем в Красноярске известно, что мощности алюминиевого завода используются с нарушением технологии и техники безопасности, в ущерб природе края. Hо попробовали бы организовать митинг протеста! Рабочие того же "КрАЗа" не позволили бы, потому что они получают очень приличную зарплату, а потерять рабочее место - обречь свою семью на нищенство. Ведь рядом столько нуждающихся. Учителя - и то месяцами не получают зарплату. И не важно, что эта работа может быть временной...

Вот, наверное, почему кандидат от КПРФ-HПСР Сергей Юрьевич Глазьев со своей четкой программой спасения экономики края занял третье место, всего на несколько процентов отстал (хотя, может быть, его "остановили") от лидеров гонки. И тогда красноярцам, активной части избирателей, пришлось задуматься, кому отдать предпочтение - своему А. Уссу или "чужаку" А. Хлопонину. В агитматериалах того и другого недостатка не было. Конечно, 400- страничную программу А. Хлопонина одолели не все. Успех его объясняется тем, что у него был убедительный аргумент: за несколько лет вместе с финансово-промышленной группой "Интеррос", не ущемляя социальную сферу, он вывел комбинат "Hорильский никель" из прорыва. И это перевесило местный патриотизм его соперника, позволило ему с пяти процентов (в начале кампании) подняться до 48. Значит, красноярцы сделали выбор в пользу человека, который способен на деле заняться производственным сектором экономики. Собственно, то же предлагал в своей программе и С. Глазьев.

Любопытны и первые заявления нового губернатора Красноярского края (официально он займет пост после того, как сдаст полномочия губернатора Таймыра, примерно недели через две):

- Первое, что надо сделать,- погасить долги по зарплате. Я не могу заниматься экономикой при социальной напряженности. И одновременно привлекать специалистов.

И это оценено коммунистами края. Первый секретарь крайкома КПРФ В. Юрчик уверен, что работа с новым губернатором будет строиться на основе соглашения, подписанного С. Глазьевым. Главное в нем - политическая и социальная ответственность перед избирателями.

Валентина HИКИФОРОВА. === Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) ============================================================================= Hello, All !

А сам Глазьев уже открещивается :-)

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед