Hаблюдатели ОБСЕ увидели живых боевиков



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Hаблюдатели ОБСЕ увидели живых боевиков

Hello All!

Hаблюдатели ОБСЕ увидели живых боевиков

и молчали целых двое суток

скандал

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) впервые официально подтвердила наличие "неопознанных вооруженных лиц" на территории Грузии. Это произошло после того, как сотрудники миссии ОБСЕ в Грузии столкнулись с "неопознанными лицами" лицом к лицу. По данным МИД РФ, патруль ОБСЕ был захвачен чеченскими боевиками, которые отпустили наблюдателей под обещание молчать 48 часов.

Как заявил вчера представитель российского МИДа Александр Яковенко, в докладе мониторинговой группы ОБСЕ, распространенном в понедельник, сообщается об инциденте, который произошел с сотрудниками миссии в конце прошлой недели. 20 сентября патруль ОБСЕ из двух человек был задержан группой из "12 неопознанных вооруженных людей". Это произошло на территории Грузии в километре от пограничной полосы в районе ингушского участка грузино-российской границы. Спустя час наблюдатели были отпущены и вернулись на базу.

По словам господина Яковенко, в настоящее время в ОБСЕ выясняют, почему информация об инциденте поступила в штаб-квартиру организации лишь спустя трое суток. Дипломат изложил версию случившегося, которой придерживаются в МИД РФ, опираясь на собственную информацию: патруль был захвачен чеченскими боевиками, которые отпустили наблюдателей под обещание молчать 48 часов.

Дополнительные подробности случившегося со ссылкой на источники в российских спецслужбах сообщил вчера ИТАР-ТАСС. Оказывается, патруль пограничного мониторинга миссии ОБСЕ в Грузии был захвачен 20 сентября в 11.00 по московскому времени. В результате переговоров, которые длились около часа, стороны договорились, что представитель ОБСЕ не будет посылать в этот район воздушный патруль в течение двух суток, а задержанные не станут информировать свое командование о произошедшем и не будут использовать систему связи "Иридиум" для контактов с ним. Примечательно, что в процессе задержания патруля четверо грузинских пограничников, сопровождавших сотрудников ОБСЕ, не приняли никаких мер по защите наблюдателей и мирно общались с бандитами.

СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАHЬ

26 сентября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 2368 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед