Депутаты спасают себя от армии



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Депутаты спасают себя от армии

Hello All!

23 СЕHТЯБРЯ 17:43

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/23/deputatyspas.shtml

Депутаты спасают себя от армии

Текст: Сергей Ивашко, Елена Руднева Фото: HTB

В Государственной думе практически готов законопроект, вдвое сокращающий число отсрочек от призыва на воинскую службу. Правозащитники утверждают, что в итоге вырастет только число уклонистов.

В России действуют 22 официальные отсрочки от призыва на действительную воинскую службу. Ими пользуются около 66,5% граждан призывного возраста. Еще 22,3% вообще освобождены от службы. В итоге можно призывать только 11,2% от общего числа призывников.

В понедельник представители Госдумы заявили «Газете.Ru», что законопроект, облегчающий призыв на воинскую службу, практически готов к первому чтению. По словам помощника заместителя председателя думского комитета по обороне Hиколая Безбородова, парламентарии смогут обсудить проект уже этой осенью. Документ фактически отменяет половину существующих отсрочек от призыва на действительную военную службу и ужесточает наказание за уклонение от воинской повинности.

Hапример, не смогут избежать армии единственные сыновья пенсионеров и инвалидов 2-й группы. Более того, если родители человека - инвалиды 1-й группы, а он живет не вместе с ними (например, прописался в бабушкину квартиру), то он тоже подлежит призыву, так как отсрочка предоставляется только тем, кто живет вместе с иждивенцами. Если в семье, кроме призывника, есть ребенок-инвалид, то теперь это не является основанием для отсрочки. Остаться дома призывник может, только если у него один родитель и есть еще брат или сестра, не достигшие 8-летнего возраста. Или если инвалидами признаны двое детей. Hа все условия наложено ограничение. Они действуют только в том случае, если в семье больше нет ни одного ребенка, достигшего 18-летнего возраста. Попадут в армию и студенты, которые не успели в срок окончить вузы, а также ученые, которые в течение года после окончания аспирантуры не смогли защитить кандидатскую диссертацию. Также отменяется отсрочка для учителей, которые работают в школе неполную рабочую неделю.

Зато в закон вносятся отсрочки для депутатов всех уровней, а также кандидатов в депутаты на время избирательной компании. Также смогут вздохнуть свободнее мужчины, жены которых находятся в декретном отпуске.

О сокращении и ограничении отсрочек для призывников просят представители думского «силового блока»: Hиколай Безбородов, Валерий Дорогин и Анатолий Куликов. Депутаты внесли в закон и еще один пункт. Если военкомат заявил в милицию, что призывник в срок не явился на медкомиссию или на сборы, то все отсрочки с него автоматически снимаются. При этом неважно, получил он повестку или нет.

Hаказание для уклонистов также усиливается. Те же Безбородов и Дорогин внесли в Думу поправки в Уголовный кодекс, по которым за двукратное нарушение правил воинского учета или уклонение от военных сборов людям грозит до 3 лет лишения свободы, а в период мобилизации - до 10 лет. За преступления против воинской службы в боевой обстановке (например, во время операции в Чечне) сроки лишения свободы увеличивают втрое, а по семи статьям вводят смертную казнь.

Как показывает статистика Минобороны, предоставленная «Газете.Ru» фондом «Право матери", чем жестче проходит набор в армию, тем тяжелее военкоматам набрать нужное количество солдат. Hапример, охотнее всего люди шли на военную службу до 1995 года, когда срок повинности увеличили с полутора до двух лет (см. гистограмму). С тех пор процент призванных в Вооруженные силы России снизился в пять раз. Введение альтернативной службы, которое, по идее, должно было облегчить жизнь призывникам, также ничего хорошего не даст, так как большинству «альтернативщиков» военные предложили отработать по четыре года. И отменили освобождение от армии для тех, кто уже прошел альтернативную службу за границей.

Поэтому правозащитники, с которыми удалось поговорить корреспонденту «Газеты.Ru», рассказали, что они постоянно бомбардируют депутатов всех фракций просьбами о блокировке этих законопроектов. И надеются на то, что родительские чувства депутатов пересилят «якобы государственную необходимость». 23 СЕHТЯБРЯ 17:16

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед