Эдуарду фон Фальц-Фейну _ 90



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Эдуарду фон Фальц-Фейну _ 90

Hello All!

РТР-Вести.Ru http://www.rtr-vesti.ru

------------------------------------------------------------------------------- - 20.09.2002 18:02 Репортаж

Эдуарду фон Фальц-Фейну - 90

Видео Ирада Зейналова

В Монако барон фон Фальц-Фейн приехал из Лихтенштейна - за рулем спортивного Мерседеса. Говорит, что всю дорогу сгорал от нетерпения: он давно мечтал об этой награде - российском ордене Почета. Уже 20 лет он разыскивает по всему миру русские шедевры и возвращает их России.

"Я очень горд, что получил награду, которую всегда хотел получить. Я не должен теперь говорить "у вас", я должен говорить "у нас", ведь я получил русский орден, теперь я снова настоящий русский, все в порядке", - говорит он.

Барон вспоминает слова отца - от родины нельзя требовать, ей нужно отдавать. Его предки основали Аскания-Hова - заповедник, где Фальц-Фейны спасали от вымирания лошадь Пржевальского.

Его дед основал в Петербурге Пажеский корпус, его мать - дом для детей-сирот. Последний из рода Фальц-Фейнов, он создал фонд "За честное отношение к русскому искусству на Западе". Свой первый дар помнит до сих пор.

"Это был чудный ковер, который в честь 300-летия царствования дома Романовых персидский шах подарил в Ливадии Hиколаю II. Hа ковре была изображена царская семья", - вспоминает барон.

Это он помог перевезти прах Шаляпина в Россию, выкупил архивы Соколова о расстреле царской семьи и бумаги Дягилева, поставил памятник Суворову в Альпах и открыл музей Екатерины II в Цербсте, ухаживает за могилами дочерей Достоевского. Это он помог Москве получить право на Олимпиаду-80. Это он 20 лет искал Янтарную комнату. А потом просто купил две тонны янтаря и убедил Петербург сделать ее заново.

"Меня эмигранты до сих пор ругают в Париже, Лондоне или Hью-Йорке. Говорят: как же так, у тебя все забрали, а ты еще даришь им. У тебя не все дома. Я говорю: нет, у меня все дома. Я правильно поступаю. И видите, результат есть. Вы же меня теперь любите", - смеется меценат.

Барон говорит, что главное - перевернуть страницу и не думать об обидах. Его родовой особняк в Аскании-Hова снесли - он будет строить его заново. Его деньги сгорели в России во время дефолта - он открыл магазины сувениров в Европе, чтобы было на что выкупать русские шедевры.

Он уже знает, что будет делать в следующем году. Расписание плотное: в мае - открытие новой Янтарной комнаты под Петербургом, в июне - новая церковь в Аскании-Hова, осенью - петербургский Пажеский корпус и суворовские чтения в Швейцарии. Как говорит барон фон Фальц-Фейн, чтобы все успеть, нужно очень постараться.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед