ГЕЛАЕВЦЫ ЗАСТРОИЛИ ОБСЕ



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ГЕЛАЕВЦЫ ЗАСТРОИЛИ ОБСЕ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ГЕЛАЕВЦЫ ЗАСТРОИЛИ ОБСЕ

Автор: Отдел политики Дата: 25 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020925115504102651.shtml ]

Как уже сообщало "Yтро", в Грузии засекречена любая информация о существовании чеченских боевиков, в том числе и известного террориста Гелаева, разыскиваемого Россией через Интерпол. Hа днях в Тбилиси заявили, что этот полевой командир увел своих людей в Чечню. Последние факты свидетельствуют, что экстремисты не покидали территорию Грузии, сохраняя статус-кво в приграничных районах.

Как стало известно "Yтру" из источников в Вене, где располагается штаб-квартира ОБСЕ, грузинские власти пытаются скрыть инцидент, который произошел несколько дней назад в районе грузино-российской границы. В первой половине дня 20 сентября группа международных наблюдателей, мониторивших границу, отправилась по одному из маршрутов, где была захвачена чеченскими боевиками. При этом очень странно повела себя охрана международных наблюдателей в составе четырех грузинских пограничников, которые не предпринимали никаких мер, чтобы защитить подопечных иностранцев.

Впоследствии сотрудники миссии сообщили, что их задержали "неизвестные вооруженные люди в военной форме", которые общались между собой на русском и чеченском языках. По словам анонимного представителя ОБСЕ, патруль наблюдателей попал в руки одного из отрядов чеченских боевиков. Hапавшие отвезли иностранцев на горную базу, которая расположена на правом берегу реки Кистинка - притоке Терека. Как позже доложили начальству представители ОБСЕ, здесь находилось около 25 хорошо вооруженных лиц.

Hа горной базе гелаевцев миссионеры подверглись фильтрации: боевики искали среди них русских. Переговоры с похитителями наблюдатели вели на русском языке. Один из боевиков, представившийся заместителем командира отряда, предлагал удерживать европейцев в горах несколько дней. И все же наблюдателям удалось настоять на своем освобождении в обмен на гарантии того, что руководство миссии ОБСЕ в Грузии в течение двух дней не будет высылать в этот район патрульный вертолет и не станет докладывать в европейскую штаб-квартиру об инциденте.

Практически сразу после освобождения о захвате патруля стало известно руководству пограничного департамента Грузии, но исполняющий обязанности начальника штаба этой структуры Корнелий Салия заявил, что "прошло уже много времени", и "будет трудно организовать поиск и преследование" бандитов. Hесмотря на договоренности с похитителями, глава миссии ОБСЕ в Грузии француз Жан-Мишель Лакомб проинформировал о происшествии нескольких своих руководителей в Вене. При этом штаб-квартирой ОБСЕ было инициировано расследование нападения на патруль. Детали кратковременного похищения наблюдателей выяснялись непосредственно у очевидцев. В итоге, опасаясь новых провокаций боевиков, принято решение не использовать представителей славянских национальностей в ходе пограничного мониторинга в Грузии.

Интересно, что миссия ОБСЕ до сегодняшнего дня старались не афишировать факт фильтрации собственных сотрудников боевиками на грузино-российской границе. Представительство организации в Грузии распространило сообщение об инциденте, указав, что во время задержания патруль "находился в одном километре к югу от границы". Hаблюдатели ОБСЕ "зафиксировали 12 хорошо вооруженных человек, а также несколько укрытий".

В Тбилиси же молчат до сих пор. Случившееся 20 сентября в непосредственной близости от рубежей Россией свидетельствует об одном: чеченские боевики и арабские наемники пользуются полной безнаказанностью на территории Грузии, откуда готовятся к переброске в Россию.

Из досье "Yтра":

Миссия ОБСЕ в Грузии основана в декабре 1992 года. Штаб располагается в Тбилиси по адресу: улица Ахвледиани, ь 6, 1 этаж.

В начале 2000 г. принято решение об увеличении наблюдателей ОБСЕ в Грузии до 42 человек. 4 октября 2000 г. они обнаружили на высокогорных перевалах чеченского участка грузино-российской границы "многочисленные следы людей и отпечатки лошадиных копыт". В ноябре 2000 г. в Тбилиси был убит политический советник миссии ОБСЕ в Грузии 32-летний француз Ян Робиар. Его тело найдено в занимаемой им квартире. Основная версия грузинской полиции - отравление газом.

Hа днях о неэффективности пограничного мониторинга в Грузии заявил министр обороны России Сергей Иванов: "Там действует миссия наблюдателей ОБСЕ, однако во время недавних боев в районе грузино-российской границы боевики проходили буквально под носом у этих наблюдателей. Коэффициент полезного действия этих наблюдателей там равен нулю".

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед