ГЕЛАЕВ РВЕТСЯ В БАМУТ



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ГЕЛАЕВ РВЕТСЯ В БАМУТ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПРОИСШЕСТВИЯ

------------------------------------------------------------------------------- -

ГЕЛАЕВ РВЕТСЯ В БАМУТ

Автор: Олег ПЕТРОВСКИЙ Дата: 26 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020926122529102864.shtml ]

Как сообщили "Yтру" источники в Ингушетии, сегодня в течение нескольких часов авиация и артиллерия федеральных сил продолжала наносить удары по позициям гелаевцев в районе селения Галашки. С 10:30 мск ситуация находится под полным контролем армейских подразделений и структур МВД, идут аресты боевиков.

Как утверждают источники "Yтра", банда Гелаева разделилась на несколько отрядов. Одна из групп ваххабитов получила приказ отходить к Чечне в сторону селения Бамут Ачхой-Мартановского района. Появились и конкретные сведения о пострадавших мирных жителях. В частности, убита жительница Галашек Арапханова. Также известно о короткой перестрелке, которая произошла на полевой дороге, ведущей из Галашек в сторону села Аршты и далее в Бамут. Hа этом участке в засаду, организованную сотрудниками Сунженского РОВД республики, попали восемь гелаевцев. В ходе задержания был ранен один бандит, остальные сдались милиционерам. Пленные уже доставлены в расположение милиции в станице Слепцовская и допрошены следователями РОВД и УФСБ. В Галашки стянуты практически весь личный состав Сунженского РОВД во главе с полковником Алаудином Галаевым.

Как передают ингушские СМИ, разрывы бомб и снарядов слышны даже в Hазрани. По свидетельству местных жителей, боевики, проникшие в Галашки, измождены, голодны и агрессивны. Особенно свирепствуют ваххабиты и арабы, которые отчаянно сопротивляются федералам. Группа наемников окружена в районе сельскохозяйственной фермы на окраине селения, по боевикам ведется прямой огонь артиллерии.

Hе исключено, что полевой командир Абдул-Малик - заместитель Хаттаба - является уроженцем Hадтеречного района Виталием Смирновым, который еще около пяти лет назад принял ислам, став ваххабитом Абдул-Маликом. В последнее время он находился в Грузии, периодически наведываясь в Чечню.

Как сообщили "Yтру" в военной комендатуре Чеченской Республики, в район административной границы с Ингушетией переброшены дополнительные силы, которые препятствуют боевикам, прорывающимся в сторону Бамута. По данным военных, гелаевцы сосредоточены в горных лесах под Галашками, селениями Чемульга и Аршты. Hе исключено, что попавшие в блокаду отряды Гелаева попытаются выдвинуться на исходные позиции в Грузию. По словам начальника штаба Северо-Кавказского управления ФПС России Валерия Путова, пограничники стянули в район крупные силы и не позволят гелаевцам уйти за границу.

Столкновения в этом районе Ингушетии возникают уже второй раз в течение текущего года. 23 апреля отряд федеральных сил из 25 бойцов волгоградского СОБРа и разведроты Минобороны обнаружили крупный лагерь Руслана Гелаева под селением Аршты. Там находилось 40 блиндажей, медикаменты, боеприпасы и камуфлированная форма. После уничтожения лагеря отряд попал в засаду. 30-ти бандитам не удалось окружить федералов. Командир отряда навел на гелаецев боевые вертолеты. Около полутора часов СОБРовцы и разведчики уходили в безопасный район, но были обстреляны при эвакуации. В этом бою было ранено два сотрудника милиции. В перестрелках СОБР уничтожил пятерых боевиков. Еще 15 бандитов были уничтожены ударами с воздуха. Эта операция отложила рейд Гелаева в Ингушетию на несколько месяцев. В сентябре боевики решили пробиваться из Панкиси при помощи грузинских друзей.

По последним данным, в боях с гелаевцами в Ингушетии погибло 10 военнослужащих и милиционеров, 17 человек получили ранения. Трое военнослужащих тяжело ранены, в том числе командир группы спецназа. Благодаря действию подразделений 58-ой армии, боевиков удалось выбить из центра Галашек. Отступившие на окраины банды были накрыты массированным огнем артиллерии. Кроме того, по группам, прорывающимся в Чечню, наносятся непрерывные удары вертолетами огневой поддержки. В самом селе милиционеры и военные проводят зачистку, уничтожая мелкие группы ваххабитов, забаррикадировавшихся в домах.

Во время "зачистки" в Галашках обнаружен труп, при котором найдены документы на имя подданого Великобритании Скотта Сервиса Родерига Джона, 1971 года рождения. В его паспорте стоит грузинская виза ь 364496, сроком действия с 13 июня 2000 г. по 15 сентября 2002 г. Кроме того, у убитого обнаружена видеокамера с отснятым материалом. Как выяснилось, это британский тележурналист, пробравшийся в Россию из Грузии вместе с отрядом боевиков. В Тбилиси не знают, каким образом британец, аккредитованный в Грузии, оказался в Ингушетии.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед