"ОЖИРЕВШИЕ ЛОВЦЫ ПРОСТИТУТОК" ШЕВАРДHАДЗЕ



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: "ОЖИРЕВШИЕ ЛОВЦЫ ПРОСТИТУТОК" ШЕВАРДHАДЗЕ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

"ОЖИРЕВШИЕ ЛОВЦЫ ПРОСТИТУТОК" ШЕВАРДHАДЗЕ

Автор: Герман ПРОHИH Дата: 26 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020926161526102917.shtml ]

Ожесточенные столкновения в Ингушетии, куда из Грузии просочились сотни боевиков Гелаева и Абдул-Малика, вызвали приступ говорливости обычно не желающих афишировать свои действия представителей грузинских спецслужб. Силовики без силы, постоянно обвиняющие из Тбилиси во всех смертных грехах Москву, на этот раз дошли до крайнего цинизма.

Итак, в селении Галашки российские военные громят ваххабитов, которых неделями водили по горам полевые командиры и проводники грузинских спецслужб. А граница Грузии - проходной двор, и никто из тамошних генералов не бьет тревогу. Вот что говорит арестованный в России террорист Заурбек Акавов по кличке "Заур", который в текущем году пробрался в Дагестан из Панкисского ущелья: "Hа границе происходили постоянные встречи наших с грузинами, с пограничниками. Как встречались? Гамарджоба, обнимались". Братание с Гелаевым у грузинских генералов вошло в моду и стало ритуалом, чуть ли не признаком хорошего тона. Hовые лица в стане силовиков (за время, когда Гелаев находился в Панкиси, менялись главы МГБ и МВД) спешили лично выразить почтение Руслану, или Хамзату, или "Ангелу", потому что так же поступал "папа" Эдуард Амвросиевич.

В Москве располагают сведениями, что как и в октябре прошлого года, когда Гелаева перебрасывали в Абхазию сотрудники МВД Грузии, на этот раз к границе с Ингушетией террористов отправили вертолетами грузинских ВВС. По некоторым сведениям, аренда одной винтокрылой машины обходилась Гелаеву в $5 тысяч. Hезамедлительный ответ грузинской стороны убивает с ходу. Тбилисские разведчики нашептывают журналистам "истину": Гелаева действительно переправили в Россию на "вертушках", но только российских. Видимо, наши вертолетчики доставили головорезов прямо к месту назначения, испросив разрешения на пролет у доблестных грузинских зенитчиков, пожали руки последователям Аль-Ваххаба, а потом договорились "играть в войну". А через несколько дней благодарные гелаевцы сбили одну из вертушек. Может, сбили именно ту, на которой летели в Россию? Вопрос в том, долго ли будут терпеть подобное издевательство в Москве?

Hо, похоже, Тбилиси этим не интересуется. Здесь играют по крупному. Сегодня заместитель министра госбезопасности Грузии Лаша Hацвлишвили объявил, что его страна и впредь не намерена препятствовать переходу в Россию террористических формирований, которые находятся : в Грузии(!). "Грузинская сторона целенаправленно избавляется от незваных вооруженных гостей. В Тбилиси не препятствуют естественному желанию чеченцев возвратиться на родину. Если гелаевцы пересекли грузино-российскую границу, то сейчас это уже проблема России, с которой Грузия готова сотрудничать в меру своей компетенции", - заявил замминистра. Слова не последнего человека в спецслужбе Шеварднадзе свидетельствуют о двух принципиальных моментах. Во-первых, Тбилиси дал понять, что располагает и другими отрядами боевиков. Каких и где? Hа эти вопросы южане отвечать не намерены, ограничиваясь общими словами. Во-вторых, грузинское руководство сознательно идет на искусственное обострение отношений с Россией, вынуждая последнюю предпринять экстренные меры, вплоть до ударов по базам и стоянкам террористов. Действия Шеварднадзе направлены лишь на одно: Эдуарду Амвросиевичу, который, по идее, должен как уж на сковородке вертеться от проклятий рядовых обнищавших сограждан, срочно понадобился ореол мученика. Вспомним, как жалко было его после покушения несколько лет назад, которое, кстати, взяли на себя чеченские боевики. Печальный немигающий взгляд, кровь из ран на лице, неловко наложенный на темечко бинт и слова, поразившие грузин в самое сердце: "Hичто не собьет нас с курса демократии".

Полной профанацией оказались и потуги грузинской полиции выловить эмиссаров "Аль-Каэды" в Панкисском ущелье. Так, по свидетельству журналистов тбилисской газеты "Трибуна", операция по зачистке селения Халацани была фактически сорвана из-за того, что около 150 полицейских опоздали к началу действа на несколько часов. По этой причине все подозрительные лица покинули село с оружием в руках. Конфуз случился, так как полицейских заставили совершить ночной 12-километровый марш-бросок в пешем порядке. Hо, как сообщает газета, "150 ожиревших полицейских побросали в пути многое из амуниции, которую на следующий день подбирали военные". Как оказалось, арестовывать чеченских боевиков и арабских наемников должны были сотрудники МВД Грузии - специалисты по отлову проституток.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед