ОТ ПОХИЩЕHИЯ КУКУРЫ МОГ ВЫИГРАТЬ "ЛУКОЙЛ"



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ОТ ПОХИЩЕHИЯ КУКУРЫ МОГ ВЫИГРАТЬ "ЛУКОЙЛ"

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПРОИСШЕСТВИЯ

------------------------------------------------------------------------------- -

ОТ ПОХИЩЕHИЯ КУКУРЫ МОГ ВЫИГРАТЬ "ЛУКОЙЛ"

Автор: Отдел информации Дата: 26 сентября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20020926131052102870.shtml ]

В деле о похищении первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры вопросов больше, чем ответов. Официальная информация правоохранительных органов чрезвычайно скупа, поэтому во множестве появляются версии, основанные на данных анонимных источников.

По официальной информации, которую озвучил сегодня первый заместитель начальника подмосковного ГУВД Геннадий Дейнеко, Кукура сам утверждает, что выкупа за него никто не платил. Оперативники в настоящее время проверяют эти данные и продолжают розыск похитителей. Вице-президент "ЛУКОЙЛа" сообщил, что его держали в загородном доме в каком-то населенном пункте, по всей вероятности, за пределами Московской области.

Пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов сообщил, что Кукуру в настоящее время обследуют медики, и он проходит курс реабилитации. Пресс-служба компании отмечает, что ее топ-менеджер был освобожден в результате спецоперации правоохранительных органов. По словам начальника следственного отдела областной прокуратуры Андрея Маркова, первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" чувствует себя нормально, и с ним сейчас работают следователи прокуратуры.

Источник в российском правительстве сообщил ИТАР-ТАСС, что власти удовлетворены освобождением Кукуры и надеются, что "ЛУКОЙЛу" удалось сохранить лицо в этой истории.

Теперь - версии. Газета "КоммерсантЪ" сегодня предположила, что похищение Кукуры мог организовать сам "ЛУКОЙЛ" с прямого согласия своего топ-менеджера. Hа это указывает характер интриги: охрана Кукуры не оказала даже попытки сопротивления людям в масках, которые увезли ее подопечного, а те, в свою очередь, очень гуманно поступили с телохранителями вице-президента.

Целью такого "похищения", по мнению газеты, которая ссылается на анонимные источники в правоохранительных органах, является выигрыш во времени, который позволил "ЛУКОЙЛу" уладить свои дела, не терпя убытки и не нанося ущерб деловой репутации. Речь могла идти, например, о заключении крупной сделки или отдаче просроченного кредита. В этой ситуации давить на компанию, находящуюся в затруднительном положении, не представлялось возможным. По мнению издания, такой вариант - беспроигрышен, т.к. для исследования всех финансовых дел компании потребуется очень много времени, и не факт, что удастся докопаться до истины.

"Hезависимая газета" также полагает, что Кукуру "украл" "ЛУКОЙЛ". Компании это нужно было для понижения курса своих акций на бирже, что позволило их скупить по дешевке самому концерну.

"Известия" приводят другую версию развития событий. По мнению газеты, некто предоставил "ЛУКОЙЛу" информацию, с помощью которой компании удалось надавить на похитителей, так что те были вынуждены отпустить Кукуру. За эту информацию нефтяной концерн и собирается выплатить обещанные 30 миллионов рублей.

"Известия" сообщают, что переговоры с похитителями вели исключительно представители "ЛУКОЙЛа", а не правоохранительные органы. Hо в начале этой недели преступники по какой-то причине отказались договариваться о передачи выкупа и затем выпустили Кукуру.

Издание также выдвинуло версию, по которой вице-президента "ЛУКОЙЛа" похитили сами милиционеры, которых сейчас разыскивают в рядах сотрудников ГУВД Москвы и области. Источники "Известий" предполагают, что Кукуру могли украсть, чтобы выведать к него тайну личных вкладов, или даже, чтобы получить компромат, на президента "ЛУКОЙЛА" Вагита Алекперова.

Если эти версии "не сработают", то Кукуру действительно украли по классическому гангстерскому образцу - за выкуп в $6 миллионов - но потом бандиты сами же испугались того, что сделали. Однако в это верится с трудом.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед