Министр культуры РФ обвинил всех русских в фашизме. Какой молодец!



27.09.2002
Ilya Kuznetsoff, 2:5020/1214
Тема: Министр культуры РФ обвинил всех русских в фашизме. Какой молодец!

* Forwarded from RU.NEWS by Ilya Kuznetsoff (2:5020/1214). * Originally by: Big Worm's News Robot (2:461/48), 26 Sep 02 21:07.

»------------------------------------------------------------------------- ШВЫДКОЙ HЕ ОСКОРБЛЯЛ РУССКИЙ HАРОД. Министр культуры России Михаил Швыдкой категорически отверг обвинение ряда депутатов Госдумы в оскорблении русского народа. "Я люблю свою Родину и не хочу, чтобы она была осквернена даже бациллами фашизма". Так Швыдкой прокомментировал письмо группы левых и некоторых независимых депутатов в адрес премьер-министра России, в котором те расценили как "абсолютно провокационную" тему авторской программы Швыдкого "Культурная революция" - "Русский фашизм страшнее немецкого". Программа выйдет в эфир в четверг вечером на телеканале "Культура". Парламентарии считают, что утверждение о наличии русского фашизма "бездоказательно" и "оскорбительно". В этой связи Швыдкой заявил, что "русский фашизм страшнее немецкого потому, что произрастает в стране, потерявшей 50 млн граждан в Великой Отечественной войне". По словам Швыдкого, его "удивляет обращение к премьер-министру по поводу телевизионной программы". "Hе хочу сказать, что это похоже на предварительную цензуру, но и сказать, что это не похоже на нее, довольно трудно", - сказал он. Швыдкой выразил удивление и тем, что "взрослые люди" - а некоторые из подписавших письмо участвовали в его программе, "не понимают, что ее название всегда носит утвердительный характер". "Это вовсе не означает, что таково мнение автора и ведущего. Мы лишь предлагаем тему для обсуждения", - подчеркнул он. По его словам, характер письма "очень напоминает выступления граждан в советское время по поводу романов Солженицына или Пастернака: "Я их романов не читал, но авторов осуждаю..." »-------------------------------------------------------------------------

--- GoldED+/W32 1.1.5-20020104. [email: faustpatron@mail.ru] * Origin: BigEggs on Strawberry Fields FOREVER! (2:5020/1214)

назадУказатель рубрикивперед