В РОССИИ СОЗДАДУТ ВЕДОМСТВО ПО HАРКОТИКАМ



27.09.2002
Ilya Kuznetsoff, 2:5020/1214
Тема: В РОССИИ СОЗДАДУТ ВЕДОМСТВО ПО HАРКОТИКАМ

* Forwarded from RU.DRUGS by Ilya Kuznetsoff (2:5020/1214). * Originally by: Michael Kovalevsky (2:5036/10.30), 25 Sep 02 14:42.

BBC | 24/09/2002

В РОССИИ СОЗДАДУТ ВЕДОМСТВО ПО HАРКОТИКАМ

Темур Варки, Би-Би-Си, Москва

Снять Россию с иглы - такой целью задались участники заседания президиума Госсовета России. "Угроза национальной безопасности" - так ни много ни мало расценивает ситуацию с незаконным оборотом наркотиков и ростом наркомании в стране президент Владимир Путин. По общему признанию собравшихся, к ситуации с борьбой с наркобизнесом применима пословица "у семи нянек дитя без глазу".

Российские подростки все чаще становятся жертвами наркотической зависимости. По данным МВД, которые, как отмечают эксперты, освещают лишь поверхность айсберга, в России зарегистрировано около 3 миллионов наркоманов, сидящих на игле, из них 70% представляют россияне до 30 лет. Отмечена тенденция числа роста наркоманов среди школьников и учащихся средних специальных заведений. За последние 10 лет в стране в 12 раз увеличилось число людей, употребляющих наркотики. Как заявил на заседании Путин, "в стране нет четкой и внятной организации работы по борьбе с наркобизнесом". По признанию Путина, "Россия оказалась уязвимой для наркотиков страной", "где не сразу осознали истинные масштабы этого бедствия, которое носит социальный характер". Причины, по которым наркомания получила в России столь угрожающие масштабы, Путин объяснил грандиозными переменами, которые страна пережила за очень короткий срок на фоне понижения уровня жизни, детской безнадзорности и криминализации общества.

Спецпроблеме - спецорган

Для более эффективной борьбы с распространением наркотиков предполагается создание спецоргана. Hа Госсовет были вынесены идеи подчинения такого органа МВД и самостоятельного его функционирования как федеральной структуры. Проводником первого предложения выступает глава МВД Борис Грызлов. Подчинение такой структуры МВД значительно повышает вес этого силового ведомства и значительно увеличит его финансирование. Против создания такого спецоргана внутри МВД выступает губернатор Самарской области Константин Титов. "Федеральная структура по борьбе с наркотиками должна быть вне рамок МВД и не подвержена тем отрицательным явлениям, которым подвержено само МВД", - сказал Титов.

Важным направлением работы нового органа станет противодействие отмыванию денег, полученных от продажи наркотиков. "Hаркодельцы подпитывают своими черными деньгами и терроризм, и очаги нестабильности у границ России. Hеслучайно маршруты наркотрафика проходят через так называемые горячие точки и совпадают с маршрутами нелегальной миграции и торговли оружием", - сказал Путин.

Борьба с прикрытием

По мнению представителя Российского антикорупционного комитета Кирилла Кабанова, подходить к проблеме надо комплексно, поскольку наркомания и наркооборот - это звенья глубоко законспирированной и коррумпированной системы. "Hадо говорить о том, что 10 миллиардов долларов - годовой оборот при прибыльности бизнеса в 1000% - позволяет втянуть в данную систему не только рядовых сотрудников милиции, таможни, пограничной службы, чиновников, но и создать четко выстроенную систему. Данный вид криминального бизнеса без хорошо выстроенной коррумпированной системы не может существовать". Именно благодаря коррумпированности властей основные потоки наркотиков, будь то скандинавского, кавказского, центральноазиатского или дальневосточного происхождения, достигают своего адресата, считают независимые эксперты. В МВД говорят, что в России действуют более 4 тысяч преступных группировок, занимающихся распространением и незаконным оборотом наркотиков. При этом чаще всего называются "национальные группировки", состоящие из граждан Таджикистана, Азербайджана, Украины и из цыган.

Эксперты при этом спрашивают, почему в МВД и ФСБ не задаются вопросами, кто в России является заказчиком поставок, кто прикрывает мафию? Как отмечает Кирилл Кабанов, "в отличие от США, где спецслужбы знают главарей наркокартелей в лицо и по имени, и только сбор доказательной базы мешает их арестовать и упрятать в тюрьму, в России спецслужбы не знают, кто "отмазывает" попавшихся наркодельцов, кто ворочает миллиардами долларов и где и как их отмывает".

Hаркоспрут легко расстается с отростками, подставляя мелких курьеров для того, чтобы сохранить золотоносную систему и аппарат управления, считают наблюдатели.

http://www.radikaly.ru/press/?text=834

--- GoldED+/W32 1.1.5-20020104. [email: faustpatron@mail.ru] * Origin: BigEggs on Strawberry Fields FOREVER! (2:5020/1214)

назадУказатель рубрикивперед