РЕПЛИКА ЧЕРКИЗОВА



27.09.2002
Ilya Kuznetsoff, 2:5020/1214
Тема: РЕПЛИКА ЧЕРКИЗОВА

* Forwarded from RU.DRUGS by Ilya Kuznetsoff (2:5020/1214). * Originally by: Michael Kovalevsky (2:5036/10.30), 25 Sep 02 15:01.

Радиостанция Эхо Москвы | 24/09/2002

РЕПЛИКА ЧЕРКИЗОВА

Андрей Черкизов

В преддверии заседания Президиума Госсовета по поводу борьбу с наркотиками некоторые его члены стали предварительно высказываться.

Господин Титов, который самарский губернатор, в частности, считает, что Президиум Госсовета должен предложить Государственной думе установить "самое жесткое наказание" за распространение наркотиков. Он отметил, что до сих пор в законодательстве никак не дифференцируется наказание за употребление и распространение наркотиков, тогда как в некоторых странах, сказал губернатор, за последнее преступление "даже отрубают голову".

Я почему, кстати говоря, всегда выступаю за обсуждение каждой серьезной проблемы? Да потому, что по мере обсуждения нет-нет, да возникают если уж не полностью здравые мысли, то хотя бы их зародыши.

Четкое разделение в законодательстве употребления и распространения наркотиков - задача принципиально важная. И здесь Титов прав совершенно. Слава Богу, наконец, доперли.

Основная движущая сила наркомании - черный рынок наркотиков. Именно наркобароны, получающие баснословные прибыли, заинтересованы в росте своего рынка, то есть - потребления. Другой вопрос: как с ними бороться. Кое-где, как исторически справедливо замечает Титов, наркоторговцам отрубают головы. В Китае и женщину-перевозщицу наркоты приговаривают к смертной казни. Как недавно приговорили российскую проститутку.

Hо мы - и не Китай, и не Юго-Восточная Азия. Мы все-таки - страна европейская. Стало быть, давайте изучать европейский опыт. А он - неожиданно - оказывается не таким уж кровожадным. Европейцы начинают понимать, что черный наркорынок следует разрушать не только полицейскими усилиями и тюремными сроками, но и легализацией легких наркотиков растительного происхождения, но и признанием наркоманов легальными больными, а следовательно, людьми, могущими получать лекарства, в том числе и наркотики, от государства, то есть покупать их в аптеках.

И, разумеется, если есть на то их, наркоманов, добрая воля и сознательное решение - получать необходимое лечение от зависимости.

Тот же Титов предлагает лечить принудительно. Hо опыт доказывает: никакое принудительное лечение пользы не приносит. Люди от него бегут, прячутся, уходят в подполье; а там - еще страшнее. Там уже - ВИЧ-инфекция.

Кстати, напомню: недавно главный санитарный врач страны сказал, что одна из причин ВИЧ-эпидемии в России - отсутствие культуры в потреблении наркотиков.

Впрочем, не только в Европе ищут разумные способы борьбы с наркоманией.

Hазарбаев поручил членам Совбеза своей республики "изучить опыт ряда стран, где идет частичная, поэтапная легализация легких форм наркотиков, и, в частности, Голландии, в которой существуют кафе, где свободно продается марихуана. В мире, считает Hазарбаев, существуют два метода борьбы с наркоманией - карательный, который вызывает движения на рынке, поднятие цен и процветание наркомафии, и другая форма, предусматривающая поэтапную легализацию легких форм наркотиков".

Hазарбаев поручил своему Совбезу "сбалансировано и с учетом конъюнктуры наркорынка исследовать и тот, и другой методы, чтобы проработать вопрос, насколько и в какой мере будет эффективен механизм легализации отдельных видов наркотиков". Hам, похоже, все-таки до такого здравого смысла еще далеко. Одно из предложений, которое будет обсуждаться на Президиуме Госсовета, - создание специального ведомства, выведенного из системы МВД, которое бы занималось борьбой с наркоманией, и уточнение направления деятельности и структуру этой службы.

Титов считает, что минимальная зарплата в такой конторе должна быть тыща долларов. Только он не понимает, что при таких зарплатах наркорынок будет расцветать и цвести всеми цветами радуги. Достаточно вспомнить, что в нарколечебницах постоянно можно купить наркотики - ведь именно они вечный двигатель врачебных гонораров.

http://www.radikaly.ru/press/?text=840

--- GoldED+/W32 1.1.5-20020104. [email: faustpatron@mail.ru] * Origin: BigEggs on Strawberry Fields FOREVER! (2:5020/1214)

назадУказатель рубрикивперед