Очень большой брат



27.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Очень большой брат

Hello All!

Очень большой брат Валерий СОЛОВЕЙ

Почему мы постоянно оглядываемся на тех, кто более удачлив, силен и богат

Если судить по московским политическим кругам, то может показаться, что сегодня нет у России проблемы важнее, чем ее отношения с Грузией. Причем угрожающий тон по отношению к этой маленькой и полуразрушенной закавказской республике крепнет в унисон с американскими военными приготовлениями против Ирака. Вообще географические названия Ирак и Грузия употребляются в отечественных масс-медиа сейчас только попарно, создавая впечатление большой геополитической игры, некоей закулисной сделки между Россией и США, в рамках которой русские якобы не возражают против свержения иракского режима в обмен на свободу рук в Грузии. И хотя людям осведомленным прекрасно известно, что ничего подобного нет и в помине, подобные рассуждения множатся и даже поощряются.

Парадоксальным образом иракская тема служит как подтверждением иллюзорной силы, так и демонстрацией реальной слабости России. Она незримо присутствует во всех обсуждениях бюджета 2003 года, ведь нефтяные цены составляют критический фактор его устойчивости и осуществимости. Согласимся, есть что-то странное, когда одни и те же обстоятельства (в данном случае война против Ирака), с одной стороны, приводятся для подтверждения внешнеполитической значимости страны, а с другой - указывают на принципиальную слабость ее экономики.

Можно было бы объяснять эту парадоксальность пресловутой виртуализацией российской политики, когда взаимоисключающие понятия и концепции увязываются в единую картину. Hо на самом деле речь должна идти о специфическом качестве мышления отечественной политической тусовки. Это мышление, даже в тех случаях, когда оно пытается оперировать категориями российских национальных интересов, исходит из презумпции совпадения базовых русских и западных интересов. Отсюда - постоянные апелляции к заморскому большому брату , равнение и оглядка на него даже в решении сугубо внутренних проблем. Какую сферу российского бытия ни возьми, везде мы увидим явную или неявную ориентацию на западный образец, постоянное указание на цивилизацию , в которую надлежит стремиться России.

Подобный строй мыслей в нашем Отечестве носит почти всеобщий характер: даже яростные антизападники исходят не из позитивного утверждения самоценности России, а из необходимости противостояния тому, что они считают злом . И для современных западников, и для нынешних славянофилов Россия перестала быть точкой отсчета, роль таковой занял Запад и его метафизическое воплощение,

последний полюс - США.

Мы имеем дело с глубоко укоренившимся комплексом национальной неполноценности, провоцирующим одновременно зависть и страх по отношению к странам Запада, к тем, кого русские считают более удачливыми, сильными и богатыми. А потребность в национальном самоутверждении выражается в пародийном подражании этим счастливчикам судьбы, подобно тому, как российские антигрузинские демарши пытаются копировать угрюмую решимость США реализовать свои интересы в далеком нефтеносном Ираке.

Hо вторичность российской политики и скопированное с внешних образцов мышление отечественной элиты есть лишь производное трагической слабости русского национального духа. По многочисленным социологическим данным, подавляющее большинство современных русских воспринимают свой народ в негативных тонах и мало верят в будущее русской нации и России. Что же удивительного, что политика и политики нашей страны выглядят подражанием и живут заемной жизнью?

***

27 сентября 2002 г. Век Объем документа: 3812 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед