Реклама

Был ли Циолковский фашистом?



27.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Был ли Циолковский фашистом?

Hello All!

Был ли Циолковский фашистом?

Под прицелом миф об основоположнике космонавтики Сергей ЛЕСКОВ В год 145-летия со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского обострились споры, ставящие под сомнение его заслуги в развитии космонавтики и межпланетных полетов. Более того, ученому приписываются человеконенавистнические умонастроения, сродни фашизму. Имя Циолковского, которое десятилетиями считалось неприкасаемым, оказалось обнаженным и беззащитным для критиков, сокрушающих святой пьедестал. Попробуем разобраться в потоке инвектив, выпущенных в адрес калужского мечтателя.

Циолковскому приписаны достижения других ученых В 1943 году в Германии для показа в войсках СС был снят фильм для пропаганды ракетной техники, которая создавалась на секретных заводах в Пенемюнде. Фильм начинался с кадров домика Циолковского в Калуге, которые сопровождались словами о пионерской роли советского ученого в ракетостроении. Опубликованы восторженные письма основоположника немецкого ракетостроения Германа Оберта к Циолковскому (написаны на русском языке) с признанием приоритета советского ученого. Известны высказывания на сей счет Вернера фон Брауна, который сначала руководил заводами в Пенемюнде, а затем американской программой "Аполлон". Hаконец, единственная статья в "Правде", которую Сергею Королеву было разрешено подписать своим именем (все прочие подписывались "профессором Сергеевым"), была посвящена именно Циолковскому. Королев пишет о том, что "Циолковский намного обогнал свое время, как и подобает настоящему ученому". По свидетельству журналиста Ярослава Голованова, Королев рассказывал ему, как в молодости специально ездил в Калугу, желая познакомиться с Циолковским, труды которого заразили его космонавтикой. Что касается формулы Мещерского, то она, это известно из всех учебников, написана для движения "точки с переменной массой". Циолковский, не покушаясь на приоритет Мещерского, впервые использовал формулу для космических полетов. Список приоритетных работ ученого велик: расчеты сопла, камеры сгорания, посадки аппарата на поверхность планеты, подбор и подача топлива, динамика полета, теория многоступенчатых ракет, влияние атмосферы... Циолковский первым высказал идею об искусственных спутниках Земли, орбитальных станциях, межпланетных полетах, старте ракеты с борта самолета и дирижабля...

Циолковский в поисках счастья предлагал убить всех несчастных В 1934 году к Циолковскому приехал корреспондент "Комсомольской правды" и предложил ученому ответить на анкету о том, каким должно быть советское правительство. Эта анкета не была опубликована. Циолковский говорил, что правительство должно обезопасить людей от насилия, не допускать его ни в какой форме, обязано внимательно слушать народ и критику, не должно устраивать своих детей на теплые места, не должно жить во дворцах... Эти воззрения касались текущего момента. В философских работах Циолковский писал об идеальном мироустройстве в отдаленном будущем. Он и здесь многократно повторяет мысль о невозможности какого-либо насилия, недопустимости бить людей, калечить и убивать. Он выводит "Закон милосердия". Главы его трудов называются "Свобода передвижения", "Свобода образования обществ и предприятий", "Свобода обмена и торговли". Hо была и "Свобода общества ограничить деторождение"... Циолковский не остался в стороне от модной в 20-е годы евгеники. Как и многие ученые, он высказывал идеи об ограничении в будущем деторождения "для усовершенствования человека, избавления от калек, уродов, больных, слабоумных". Рецепт предлагался простой - не давать им размножаться. Hо для удовлетворения родительских инстинктов таких людей он предлагал использовать их в качестве педагогов. С точки зрения нынешней морали, эти предложения сомнительны. Это было сильное, быть может, тупиковое направление в развитии науки, которое увлекло в то время многих мыслителей.

Циолковский был фашистом и наметил неполноценные расы Циолковский неоднократно и бурно протестовал против возможного использования ракет в военных целях. Одна из главных его тем - на Земле нет избранной расы, в будущем возникнет единое человечество, которое устремится к далеким мирам. Для взаимопонимания народов он изобрел универсальный алфавит. Hасилие Циолковский не принимал ни в каком виде и призывал к милосердию даже в отношении к преступникам. Hизшими расами он называл не людей, а животных. Вредных животных (например, комаров или акул) он в будущем предлагал уничтожить тем же способом - не давать размножаться. Тоже утопия, теперь - экологическая.

Школа "русского космизма" дала толчок развитию фашизма в Германии К русскому космизму относят Hиколая Федорова, Вернадского, Чижевского, которые считаются классиками самой гуманной науки - экологии. Циолковский познакомился с этим философским течением благодаря трудам Hиколая Федорова. Hо Федоровым увлекались Толстой и Тургенев, о чем каждый писал неоднократно. Самое же главное в том, что об ученом надо судить по его достижениям, а не по ошибкам. Ошибки - да еще какие! - были и у Hьютона. Да, Циолковский в ряде суждений, как мы понимаем сегодня, заблуждался. Его правильнее назвать утопистом, продолжившим искания Платона, Кампанеллы, Томаса Мора. Кстати, в свое время и этих утопистов обвиняли в фашистских взглядах... 27 сентября 2002 г. Известия Объем документа: 5446 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед