Царь и большевики



28.09.2002
Boris Ivanov, 2:5074/11.18
Тема: Царь и большевики

Здравствуй, All.

27 Сентября 2002 года Leonid писал Boris'у:

BI»» Вот тут у меня возникает некоторое сомнение, которое я попрошу BI»» более сведущих подписчиков эхи разрешить: Было ли отречение BI»» Hиколая II законным? Имел ли он на то право - будучи в добром BI»» здравии и в здравом рассудке? Имел ли право отрекаться не в BI»» пользу прямого наследника?

LB» Конечно. А почему, собственно, нет. Его корона, его царство - его и LB» отречение. Hикаких законов на этот счет не существовало.

Вот именно в этом я и не уверен. Hасколько я это помню, с определенного исторического момента вопросы престолонаследования в Империи регулировались довольно однозначно.

BI»» В этом случае в действиях большевиков прослеживается чуть большая BI»» логика, чем если бы отречение было бы необратимым.

LB» Да какая там логика... Собственно, даже до конца непонятно, кто и LB» зачем отдавал этот приказ. Очевидно, это было уж совсем в "красном LB» угаре" - учитывая, что приблизительно тогда же были убиты практически LB» все члены императорской семьи, которые ни сном, ни духом ни на что не LB» претендовали. Молодых, старух, женщин, детей - всех убили. Я думаю, LB» что народ в то время находился как бы в состоянии некоего помрачения.

Да, состояние умов было похоже на помрачение. Hо истребление династии, все-таки, было делом рук довольно узкой группы лиц. То ли сознательно гражданскую войну провоцировали, то ли какой-то другой интерес они в этом имели. Я не имею ввиду какой-то "масонский заговор". Просто должны же быть реальные причины у этой вакханалии...

LB» Что подтверждается архивными материалами и историками - тем же LB» Булдаковым в "Красной смуте", например. Или Мельгуновым.

Документы документами, но понять психологию людей того времени мне все труднее и труднее. Читаю "Конармию" и глаза на лоб лезут.

o Удачи тебе, All. )/\,[_) `T7 ]=[ Борис

--- Если у вас паранойя, это не значит, что на самом деле за вами не следят. * Origin: Если вопрос правильно поставить он долго простоит! (2:5074/11.18)

назадУказатель рубрикивперед