Всех не съешь



28.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Всех не съешь

Доброго Вам здоровичка, All!

Журнал "Огонек"

http://www.ropnet.ru/ogonyok

============ Windows clipboard begins =============

ВСЕХ HЕ СЪЕШЬ

Из жизни корейских собак. Старые корейцы считают молодых кимами, не помнящими родства, потому что те любят собак и не хотят их есть

Кому невыгодно, чтобы корейцы ели собачье мясо? Ответ на этот вопрос по законам жанра должен указать нам на истинного виновника раскола, назревшего в Южной Корее.

Дело в том, что пристрастие к собачьему мясу разделило маленькую азиатскую страну на два враждующих лагеря: 20 -- 30-летнюю молодежь, выросшую на «западной» любви к животным, и людей старшего поколения, для которых собака прежде всего «тан коги», то есть сладкое мясо.

У всех молодых корейцев, выступающих за запрет употребления в пищу собачьего мяса, в общем-то, одна история. Hапример, Линь обожала собак и хотела стать ветеринаром. Чу отговаривал ее и рассказал, чем на самом деле занимался его друг-ветеринар в Сеуле. Тот осматривал собак на бойне, чтобы убедиться, что их мясо пригодно в пищу. Выслушав Чу, Линь поняла, что ее долг -- бороться против варварского обычая есть собак и, если понадобится, посвятить этому жизнь. Теперь она активный участник всех акций и митингов в защиту четвероногих друзей человека.

Старому Чхве тоже есть что рассказать о собачьем мясе. Когда-то он торговал им на маленьком сеульском рынке -- пыльном клочке земли, затерянном среди жилых кварталов. Однажды дождливой зимой, не желая терять ни одной воны, он не оставлял свой убогий навес ни на минуту. В результате болезнь свалила Чхве. Тогда от смерти его спас посинтхан, суп из мяса собаки. Каждый настоящий кореец знает, что суп является прекрасным средством от простуды зимой. А душным корейским летом, когда температура плюс сорок градусов и влажность все сто процентов, он помогает легче переносить духоту.

С тех пор Чхве держит собственный ресторан -- один из шести тысяч -- на окраине Сеула с маленькой неоновой вывеской «Тан коги». В этой закусочной из собачьего мяса готовят густой суп, шашлык, который завертывают в листья салата, особый лечебный ликер. «Собачье мясо однажды спасло мне жизнь, -- говорит Чхве, -- и я хочу, чтобы люди знали и, главное -- ели его».

Вряд ли молодая Линь и старый Чхве когда-либо договорятся. Главный аргумент Линь и ее идейных товарищей -- пристрастие к собачьему мясу безнравственно. «Hация, которая ест собак, -- уверены они, -- это нация дикарей». Корейцы постарше, наоборот, упирают на то, что употреблять мясо собак в пищу -- многовековая традиция в этом регионе. Этнографы считают: она подтверждает давние связи корейцев с Юго-Восточной Азией, ведь ни северные китайцы, ни японцы не едят собак.

Эту версию поддерживают и ученые. Оказывается, мясо собак для корейцев то же самое, что для эскимосов тюлений жир. Организм корейца привык получать из собачьего мяса необходимые для жизнедеятельности вещества и с трудом приспосабливается к другим продуктам. Отсюда цифры: ежегодно в Южной Корее съедается до 8400 тонн собачьего мяса. Это примерно полторы тысячи голов в сутки.

Так кому же все-таки невыгодно, чтобы корейцы ели собачье мясо? Это невыгодно ресторанам европейской кухни, которые уже долго и безуспешно пытаются закрепиться на перспективном рынке Южной Кореи. Hеудивительно, что в западной прессе развернута агрессивная кампания по защите корейских шариков и тузиков. Последний раз «на этот дикий народ» с гневом набросилась Брижит Бардо.

Впрочем, старые корейцы относятся к подобным нападкам с философской грустью. «Я могу понять европейцев, для которых собака -- прежде всего разумное существо, -- говорит Чхве, -- но я не понимаю своих молодых соотечественников. Ведь большинство из них, заболев, прибежит ко мне за горячим посинтханом. И, возможно, суп из собаки снова спасет чью-то жизнь».

Кирилл ЖУРЕHКОВ

============= Windows clipboard ends ==============

ЗЫ: Интересная точка зрения на вопрос "Кому выгодно".

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед