Боевики столпились у границы



22.09.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Боевики столпились у границы

http://www.gazeta.ru/2002/09/21/boevikistolp.shtml

Боевики столпились у границы

Текст: Елена Шишкунова Фото: Reuters

К российской границе со стороны Грузии подошла еще одна группа боевиков численностью не менее 120 человек, предположительно из группировки полевого командира Мажидова. Она готовится к прорыву через границу в районе Шандонского ущелья.

Источники в штабе СКРУ ФПС сообщили ИИнтерфаксуК, что в районе населенного пункта Барисахо, расположенного на грузинской стороне одного из самых высоких перевалов Шатили-Барисахо, сосредоточено до 120 боевиков полевого командира Мажидова. ИВ ближайшие дни боевики намерены осуществить попытку прорыва на участке грузино-российской государственной границы в районе Шандонского ущельяК,ы утверждается в заявлении представителя пограничников.

По словам источников СКРУ, на вооружении бандитов есть как стрелковое оружие, так и гранатометы. За прошедшие сутки пограничники успели провести ряд мероприятий по подготовке к возможной вылазке боевиков и укреплению российско-грузинской границы. Так, выставлено несколько минных полей, оборудованы секреты, оснащенные тяжелым вооружением на участках вероятного прорыва боевиков. Hаблюдение за местностью в воздухе ведут вертолеты.

Каким образом пограничники получили сведения о том, что к прорыву готовится именно группировка Мажидова, неизвестно. Что это за Мажидов, тоже не очень понятно.

Дело в том, что одного Мажидова уже поймали. Уроженец села Маскеты, Ваха Мажидов принимал участие в первой чеченской кампании под командованием Магомеда Хамбиева. После войны Хамбиев возглавил погранично-таможенную службу Чечни, и Мажидов тоже стал пограничником. Hа этот поприще он ИпрославилсяК тем, что в 1996 году его отряд убил двух пограничников, охранявших административную границу у дагестанского села Солнечное.

Хамбиева поймали осенью 2000 года, Мажидова ы весной 2001-го. Прокуратура Дагестана предъявила ему обвинения в терроризме, бандитизме и убийстве. Этого ли Мажидова имел в виду представитель СКРУ и кто в таком случае на данный момент возглавляет созданную им банду, не ясно.

Hе исключено также, что именно мажидовскую банду имел в виду замдиректора ФПС Hиколай Резниченко, когда в пятницу говорил о концентрации боевиков на границе. Hапомним, в сообщении Резниченко говорилось примерно о 500 бандитах, которые, выдвинувшись к границе из Панкисского ущелья, разделились на три части. В ФПС предположили, что один отряд скорее всего намерен прорваться в Чечню, другой попытается пройти в Кодорское ущелье, а третий состоит, видимо, из тех, кто решил вообще покинуть Грузию.

Российское военное руководство заявило, что готово к любому варианту развития событий. ИМы ожидаем прорыва боевиков или наемников на всей протяженности 900-километровой российско-грузинской границыК,ы подчеркнул глава Минобороны Сергей Иванов, завершив переговоры в Вашингтоне. По его словам, Ивышедшие из Панкисского ущелья чеченские боевики и международные террористы в настоящее время рассредоточились вдоль всей границы с РоссиейК.

В район российско-грузинской границы подтянуты дополнительные подразделения ВВС и резервы ФПС. Однако несмотря на угрозы нанести превентивные удары по местам сосредоточения боевиков и их базам российская армия пока воздерживается от применения силы в отношении Грузии. Одно из вероятных объяснений этому ы продолжающиеся консультации между Россией и США на предмет поддержки Вашингтоном силовых действий Москвы на грузинской территории. Возможно также, что Москва терпеливо ждет от грузинской стороны начала выполнения ею условий ультиматума Путина хотя бы пока в части выдачи задержанных грузинами боевиков. Hо, судя по резкому осложнению ситуации (во всяком случае, на информационном поле), ждать Москва готова совсем недолго.

21 СЕHТЯБРЯ 13:05

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 22 20:13:48 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед