СКАHДАЛ. УЧЕHЫЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ HАУЧHЫЕ ОТКРЫТИЯ



29.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: СКАHДАЛ. УЧЕHЫЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ HАУЧHЫЕ ОТКРЫТИЯ

Hello All!

2002.09.27/09:15

СКАHДАЛ. УЧЕHЫЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ HАУЧHЫЕ ОТКРЫТИЯ Ряд экстраординарных открытий в физике, заявленных учеными Bell Labs, был основан на фальсифицированных данных, как сообщила комиссия по расследованию этого вопроса.

Результаты 17 научных трудов были признаны недействительными, включая последнее заявление, что Bell Labs создала транзисторы размером с молекулу.

Комиссия заключила, что данные этого исследования, изданные в 1998-2001 годах, были сфабрикованы, что подтверждает подозрения, высказанные сторонними учеными в мае. Комиссия обвиняет в обмане одного ученого из Bell Labs, д-ра Дж. Хендрика Шона (J. Hendrik Schon). Bell Labs немедленно уволила 32-летнего д-ра Шона, которому еще год назад пророчили Hобелевскую премию. В письменных комментариях к отчету, он признал, что допустил ошибки и принес извинения, но упорно утверждал, что все его результаты были основаны на экспериментальных наблюдениях. "Я убежден, что они действительны, - пишет он, - хотя я не могу доказать это комиссии по расследованию".

Транзисторы молекулярного масштаба д-ра Шона были отмечены как особо важное открытие, потому что они работали так же, как и современные кремниевые транзисторы. Это подразумевало, что технология могла бы использоваться для производства компьютерных микросхем, когда уменьшение размеров кремниевых схем достигнет физического предела через десять лет.

Ученые, работающие в новой области молекулярной электроники - формировании схем из отдельных молекул - обеспокоены тем, что отрицательная реклама может повредить репутации и финансированию отрасли.

Большинство из обсуждаемых экспериментов доктора Шона, как выяснилось, были проведены не в лаборатории Bell Labs в Мюррэй Хилл, а в Университете Констанц в Германии, где доктор Шон получил свое научное звание в 1997 г. За одним исключением, ни один из его сотрудников никогда не видел никаких экспериментов, описанных в его трудах. Как правило, органические кристаллы выращивались коллегами доктора Шона, а он впоследствии собирал из них электронные устройства.

Комиссия также не смогла найти доказательства правдивости отчетов. Доктор Шон сказал комиссии, что стер почти все первоначальные файлы с данными, потому что на его компьютере не хватало дискового пространства для сохранения файлов. Он сказал, что не имел никаких лабораторных портативных компьютеров. Доктор Шон также не смог воспроизвести ни один из результатов для комиссии.

Журналы, которые опубликовали результаты исследований, должны теперь выяснить, что делать с дискредитированными статьями. В Science, например, статья может быть отозвана только по просьбе всех авторов. Также не ясно, что случится со званиями, которые доктор Шон завоевал за последние годы, подобно звания Выдающегося Молодого Исследователя и $3000 от Общества Исследования Материалов. Скандал лишний раз доказывает, что научная общественность преуспела в мошенничестве.

Источник: по материалам сайта New York Times.

c1999 "Pravda.RU". При полном или частичном использовании материалов, ссылка на "Правда.РУ" обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед