Америка приближается к Великой депрессии



30.09.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Америка приближается к Великой депрессии

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru ============ Windows clipboard begins =============

Америка приближается к Великой депрессии... По глубине и продолжительности падения фондового рынка

Американский фондовый рынок третий год находится во власти «медведей». Суммарные потери инвесторов исчисляются триллионами долларов, ведущие фондовые индексы уверенно шествуют от одного многолетнего минимума к другому, а специалисты говорят, что надеяться на перелом нисходящего тренда все еще рано. «Прежде чем ситуация начнет улучшаться, она должна еще заметнее ухудшиться», - таково мнение большинства.

Поводов для пессимизма у аналитиков немало. «Hизкие цены на акции являются отражением того, насколько разочарованными стали инвесторы, - говорит Лестер Рич (Lester Rich), портфельный менеджер StoneRidge Investment Partners LLC. - Проблемы корпоративной отчетности все еще давят на рынок. Трудно найти газету, в которой не вспоминалась бы история банкротства [энергокомпании] Enron. С другой стороны, не похоже, чтобы прибыль компаний собиралась расти».

Судя по сентябрьским сообщениям, в улучшении финансовых показателей не уверены и сами компании. Hа основе уже опубликованных корпоративных анонсов квартальных результатов эксперты сделали вывод: тех, кто ожидает падения прибыли, в 2,2 раза больше, чем тех, кто ожидает ее роста. Во втором квартале это соотношение было 1,2 к 1, а в октябре-декабре прошлого года, когда американская экономика формально находилась в стадии рецессии, оно составляло 1,8:1.

Еще одной проблемой, оказывающей серьезное давление на рынок, по единодушному мнению комментаторов, является «иракский вопрос». Само его существование заметно усиливает неопределенность, которую Уолл-стрит боится как огня. «Ситуация с Ираком - это не фундаментальный фактор, давящий на акции, но это генератор «сверхдозы» неопределенности, - подчеркивает Энтони Чан, главный экономист Banc One Advisors. - Инвесторы чувствуют себя как на иголках, не зная ни когда начнется операция против Багдада, ни чем она закончится для национальной экономики».

Практика показывает, что, если будущее более чем туманно, взгляды людей обращаются в прошлое. Затяжное падение американского фондового рынка вызывает у хронографов самые мрачные ассоциации. Одни сравнивают его с периодом нефтяного кризиса 1973-74 гг., другие в воспоминаниях забираются еще дальше и проводят параллели с Великой депрессией.

Если взять за основу динамику «широкого» индекса Standard & Poor's 500, картина и впрямь рисуется безрадостная. По сравнению с максимумом, зафиксированным в марте 2000 г., этот индикатор фондового рынка потерял 45,8% к сегодняшнему дню. Впрочем, июльский минимум был несколько глубже, тогда потери достигли 47,8%. Однако аналитики опасаются, что S&P довольно быстро опустится до этого «дна», следуя за Dow Jones Industrial и NASDAQ Composite. Меж тем в период кризиса 1973-74 гг. индекс Standard & Poor's 500 падал на 48,2% относительно предшествующего максимума.

Иначе говоря, если эта цифра будет превышена, падение американского фондового рынка будет самым глубоким, начиная с Великой депрессии. Как напоминают историки, в 1937-38 гг. Standard & Poor's 500 потерял 54,3%.

О временах самого сильного и продолжительного экономического кризиса в американской истории напоминают и другие цифры. «Медвежий» тренд на Уолл-стрит длится уже 28 месяцев. Если Standard & Poor's 500 опустится ниже июльского «дна», в чем мало кто сомневается, период падения курсов акций окажется самым продолжительным со второй половины 30-х гг. По данным Banc One, фондовый рынок Соединенных Штатов снижался на протяжении 44 месяцев в период с ноября 1938 г. по апрель 1942 г.

Единственное, чего не могут сказать историки, - когда же нынешний «медвежий» настрой Уолл-стрит наконец-то сменится «бычьим». Профессиональные участники тоже воздерживаются от прогнозов. Они лишь говорят, что фондовый рынок может продолжить снижение и в начале октября, вслед за чем, вероятно, пройдет мощная коррекция к повышению. Hо окажется ли прогнозируемый подъем в состоянии переломить нисходящий тренд, предсказать никто не берется.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед