Провальное место



30.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Провальное место

Hello All!

Провальное место

Столица отечественной химии город Дзержинск - на грани катастрофы

Сергей Анисимов

10 лет назад в городе Дзержинске на заводе "Химмаш" произошла крупнейшая в Европе авария на производстве: воронка диаметром 32 м поглотила целый заводской корпус и прилегающее оборудование на площадке радиусом более 120 м. Людей в заводском корпусе в момент аварии не было. Местные власти из того, что случилось, никаких выводов не сделали. А зря. Специалисты утверждают, что опасность карстового провала под взрывоопасными химическими производствами города Дзержинска сегодня даже выше, чем 10 лет назад...

Одним из первых идею постройки в междуречье Волги и Оки "столицы отечественной химии" высказал еще Владимир Ленин. Территория эта является одним из опаснейших карстологических районов страны (город построен на 4 тысячах карстовых воронках), однако в то время на такие "мелочи" обращать внимание было, видимо, не принято. Уж слишком благоприятными были условия для развития химической промышленности: река Ока, железная дорога, близость к большому городу. Вот и построили крупнейший в России химический комплекс, нашпигованный взрывоопасными производствами. За последние 50 лет в Дзержинске произошло более 25 аварий, связанных с карстовыми провалами. Многие из них случились именно на производстве. До экологической катастрофы дело пока не дошло, но если все оставить как есть, не исключено, что новое большое несчастье - не за горами.

В 1954 году именно в городе Дзержинске (как в насмешку) решением Совета Министров СССР было создано государственное предприятие "Противокарстовая и береговая защита". Это единственное в своем роде предприятие в России и сегодня ведет карстологические изыскания на территории всего Поволжского региона. Почти 50 лет специалисты предсказывают возможные катастрофы и разрушения, спровоцированные карстовыми провалами. Парадокс заключается в том, что их призывы обезопасить здания и сооружения от надвигающейся опасности почти не находят отклика у разного рода руководителей и ответственных работников.

- Само слово "карст" происходит от названия плоскогорья в Словении, где преобладают характерные карстовые формы рельефа - воронки, ложбины, пещеры, - рассказывает старший научный сотрудник ФГУП "Противокарстовая и береговая защита" Владимир Толмачев. - Процесс, связанный с растворением горных пород под действием подземных вод, в результате которого образуются характерные полости и трещины, и называется карстовым.

Пятая часть России в той или иной степени подвержена карстовым провалам. Междуречье Волги и Оки - классический карстологический район, где природные процессы методично, в течение миллионов лет образуют под землей воронки и пустоты. Тем не менее карст не считается неуправляемой стихией наподобие вулканической деятельности или землетрясений. Развитие карста прогнозируется, с ним можно и нужно бороться. Однако все пущено на самотек.

- Карстовые аварии чаще всего происходят из-за невежества отдельных руководителей, - сообщил корреспонденту "HГ" Владимир Толмачев. - Провал цеха на "Химмаше" - характерный пример именно людской безалаберности. Ведь и злополучный цех на "Химмаше" построили в свое время на трех карстовых воронках. Еще в 60-е годы вопрос поднимался в Госстрое СССР. В Госстрое отмахнулись - три провала уже было, четвертый - маловероятен. А карстовики доказывали обратное, предупреждали заводское начальство о готовящейся катастрофе за полгода и даже положили на стол директору план защитных мероприятий. Hо произошло то, что произошло. Более того - авария, подобная случившейся в Дзержинске 10 лет назад, может повториться снова.

- В образовавшуюся после катастрофы полость закачали более тысячи кубометров бетона, - вспоминает Владимир Толмачев. - Hо пустоты тем не менее остались. В результате ситуация стала даже хуже, чем если бы карстовую воронку вообще не трогали. Руководство предприятия пишет письма в Москву, просит денег у МЧС, но реакции, как ни странно, нет никакой.

Другие экологически опасные химические производства в городе Дзержинске тоже находятся в карстоопасных зонах, а потому не застрахованы от природных катаклизмов. Больше того - в карстовых воронках устраивают промышленные свалки. Отходы производства сбрасываются в естественные углубления в земле, а потом сами собой исчезают из поля зрения контролирующих организаций. Зато грунтовые воды становятся абсолютно непригодными для питья, хотя это обстоятельство, похоже, мало кого волнует.

В сегодняшней сложной экономической ситуации, когда многие предприятия города объективно не могут финансировать противокарстовые мероприятия, опасность аварий и катастроф на территории взрывоопасных химических производств города Дзержинска возрастает не по дням, а по часам.

Hижний Hовгород

30 сентября 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 5154 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед