"Может быть, остается только молиться?"



01.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "Может быть, остается только молиться?"

Hello All!

"Может быть, остается только молиться?"

иракский кризис

Вчера Багдад покинула группа американских конгрессменов, приезжавших в Ирак, чтобы собственными глазами увидеть, что происходит в этой стране, и произнести слова поддержки. Hо, как показалось находящемуся в Багдаде с той же целью специальному корреспонденту Ъ МИХАИЛУ Ъ-ЗЫГАРЮ, помочь Ираку они ничем не смогут.

В Багдаде сейчас множество иностранцев -- наверное, больше, чем во все предыдущие годы блокады. Это сотрудники работающих в Ираке иностранных (в первую очередь российских) компаний, журналисты, представители благотворительных организаций, певцы и танцоры, приехавшие на Вавилонский фестиваль, студенты, туристы. Однако основное внимание иракской общественности было обращено на американских конгрессменов-демократов Джеймса Макдермотта, Дэвида Бомье и Майка Томпсона.

Вообще-то они приехали сюда как частные лица -- их визит организовал совет церквей Сиэтла. Тем не менее иракцы придавали приезду американцев очень большое значение. Конгрессменов принял вице-премьер Тарик Азиз, затем они съездили на юг страны, в Басру, где чуть не стали жертвами американской бомбардировки: когда они там находились, ВВС США и Великобритании нанесли удар по городскому аэропорту.

Кульминацией визита конгрессменов должна была стать встреча с иракскими парламентариями. Ожидалось, что там американцы произнесут слова в поддержку Ирака. Hо встреча началась с конфуза. Опоздав на полчаса, конгрессмены, еще не войдя в зал, заявили, что не хотят разговаривать с парламентариями в присутствии журналистов. "Мы не собираемся создавать шумиху. Мы приехали сюда, чтобы пообщаться с коллегами. Уведите прессу",-- скомандовал ветеран Вьетнама Джеймс Макдермотт. Через две минуты зал был зачищен сотрудниками иракских служб безопасности.

Оказавшись в коридоре, коллега с CNN объяснила мне, в чем причина дурного настроения конгрессменов: "Вчера один из влиятельных членов республиканской партии сказал, что Джеймсу Макдермотту надо заткнуться и поскорее убираться из Ирака". "Они испугались?" -- спросил я. "Они уезжают сегодня вечером",-- как будто не расслышала моего вопроса американка. Через несколько минут из зала торопливо вышел какой-то американец. "Пропустите, пожалуйста, я спешу в гостиницу",-- просил он. Я поинтересовался, не с конгрессменами ли он приехал. Мужчина поначалу не хотел разговаривать, но потом передумал и изложил свою версию визита конгрессменов в Ирак.

Оказалось, что его зовут Берт Сакс, он один из руководителей совета церквей Сиэтла. Уже много лет господин Сакс постоянно ездит в Ирак -- первый раз он побывал здесь в 1991 году, через несколько месяцев после окончания "Бури в пустыне". Тогда он узнал, что только с января по август 1991 года в Ираке умерло 46 900 детей младше пяти лет. "А за всю вьетнамскую войну погибло 57 тыс. американцев",-- восклицает он. С тех пор Берт Сакс пытается донести это до сознания американцев.

"Hаши СМИ говорят, что блокада причиняет иракскому народу страдания. Hо это неправда! Блокада просто убивает!" -- кричит господин Сакс. Вокруг американца собирается много журналистов, в основном с местных телеканалов. "Совет церквей Сиэтла -- это не христианская организация. Она объединяет евреев и мусульман, которые хотят показать, что им не все равно, что происходит с другими людьми. Я и сам еврей",-- признается Берт Сакс. Почти половина столпившихся вокруг местных журналистов тут же выключает камеры и убирает микрофоны.

Берт Сакс рассказывает, что, когда совет церквей организовал этот визит, ему удалось уговорить конгрессмена их штата Джеймса Макдермотта поехать вместе с ним. Потом решили поехать еще двое парламентариев. "Для того чтобы на тебя хоть кто-нибудь обратил внимание, надо, чтобы рядом стоял конгрессмен",-- объясняет Берт. Он говорит, что вообще-то не против эмбарго на поставки оружия в Ирак, но его возмущает блокада. "В Ирак нельзя ввозить лекарства. Я сам заплатил $10 тыс. штрафа за то, что привез сюда лекарства для иракских детей".

Тут он вновь вспоминает, что очень торопится в гостиницу, но на ходу продолжает говорить мне, что его цель -- сделать так, чтобы американцы и европейцы, которые живут в комфорте, озаботились проблемами Ирака.

"И вы думаете, так можно избежать американской военной операции?" -- спрашиваю я. "Я не знаю,-- отвечает он,-- но верю. Может быть, остается только молиться?" 1 октября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 4713 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед