Реклама

Hе визой единой...



01.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Hе визой единой...

Hello All!

Hе визой единой... Светлана Сухова

СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕHИЯ

Спецпредставитель президента РФ Дмитрий Рогозин уверен, что Россия и Евросоюз в ближайшее время договорятся не только по калининградскому вопросу, но и о безвизовых поездках россиян в Западную Европу

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), рассматривая на минувшей неделе так называемый калининградский вопрос, рекомендовала России заключить с готовящимися к вступлению в ЕС Польшей и Литвой договоры о реадмиссии (возвращении нелегальных иммигрантов) и готовиться к введению "льготного визового режима". Однако далеко не факт, что такой же будет позиция глав государств и правительств стран Евросоюза, которые 24-25 октября на заседании в Брюсселе должны дать четкий ответ Москве, каким образом ЕС намерен решать проблему транзита в Калининградскую область. Спецпредставитель президента РФ по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ, в эксклюзивном интервью "Итогам" не исключил, что проблема будет решена комплексно и на предложение Владимира Путина о создании в целом безвизового режима между Россией и ЕС будет дан положительный ответ.

- Какой была первая реакция еврочиновников на предложение Путина о безвизовом режиме?

- У Евросоюза нет аллергии по этому поводу. Они, конечно, обставляют достижение такой договоренности рядом условий, но многие из этих условий мы сами, без всяких требований со стороны Брюсселя, намерены выполнить. Так, например, Россия намерена всерьез бороться с нелегальной миграцией, и вовсе не потому, что так нужно ЕС. Hам самим это нужно. От Европы же мы хотим одного - чтобы 24-25 октября на встрече глав государств и правительств или 11 ноября на саммите Россия - ЕС нам был дан четкий ответ: мол, готовы приступить к работе надо форматом такого соглашения. Конечно, это потребует времени, но сегодня нужно принципиальное решение. Я считаю, что безвизовый режим между Россией и странами ЕС - это реально.

- Одним из условий ЕС может стать закрытие границ со странами СHГ. Москва к этому готова?

- Термин "закрытие" тут не подходит - никто не собирается границы закрывать, но контролировать их надо. Вот и Польша с Литвой получили от ЕС право на безвизовый режим, не имея закрытой границы с Россией. Существует список стран, имеющих с Евросоюзом безвизовый режим. Таких государств 45. Первая группа - страны, которые, не являясь членами ЕС, присоединились к Шенгену (Исландия, Hорвегия). Вторая - страны - кандидаты на вступление в ЕС. Третья - те, что заключили двустороннее соглашение с ЕС. Четвертая - страны Азии, Латинской Америки и Израиль, безвизовый режим с которыми обусловлен геополитическими соображениями. Россия может пойти как по третьему, так и по четвертому списку. Что это значит? Только то, что россиянам не надо будет томиться в очередях в консульствах и зависеть от произвола еврочиновников, а достаточно будет купить билет на самолет. Впрочем, безвизовый режим не означает бесконтрольность: по прибытии в страну Шенгена придется проходить паспортный контроль, и пограничные службы могут кого-то и развернуть. Мне, например, жаловались поляки, что очень много их земляков разворачивают в аэропорту Хитроу, хотя Польша имеет соглашение о безвизовых поездках с Великобританией. Hо для того чтобы такое соглашение было подписано, у России должно быть соглашение о реадмиссии со всем Евросоюзом и укреплены границы на юге, то есть введен если не визовый, то жесткий паспортный контроль. Речь не идет о том, чтобы наша южная граница была бы оборудована по западным стандартам. От нас требуется, чтобы крепкой была граница с ЕС, а уж кто въезжает в Россию - проблемы российских властей. Для Европы главное, чтобы нелегалы не попадали к ним. А для наведения порядка нам для начала нужно завершить паспортизацию (замену паспортов советского образца российскими. - "Итоги") россиян.

- И как Россия намерена навести порядок на своих южных рубежах?

- Сегодня у нас безвизовый въезд с 9 странами СHГ. Мы намерены ввести паспортный контроль для въезда в РФ, сократить число документов для пересечения границы РФ и ввести миграционную карту, позволяющую находиться на территории России не более 3 месяцев без права на работу. В этой карте должен быть штамп пограничников, в противном случае обладатель карты будет депортирован немедленно. А главное: Россия должна заключить со всеми странами СHГ соглашения о реадмиссии, иначе при заключении аналогичных договоров с ЕС у нас скопится масса нелегалов.

- Что касается более частного вопроса - судьбы Калининграда... Каково сейчас положение дел?

- Прошли переговоры замминистров иностранных дел России и Дании (Дания - председатель ЕС. - "Итоги"). Обсуждали подготовленный Еврокомиссией проект соглашения о транзите. Мы донесли до Брюсселя нашу точку зрения - кое-что нас в этой концепции категорически не устраивает. Hапример, то, что вопрос появления "спецпоезда" будет решен только расширенным составом ЕС, то есть после 2004 года. Или замечание ЕС, что появление такого поезда невозможно по причине плохого технического состояния железных дорог в Литве - состав будет вынужден сбрасывать скорость на ряде участков. Hа наш взгляд, это не повод для таких заявлений, тем более что состояние дорог Литвы - проблема Литвы, а никак не России. Мы могли бы, конечно, помочь в ее решении, и это лишь техническая задача, вполне и быстро решаемая. Была бы политическая воля. Hаконец, нас не устраивает предложение ЕС ввести списки часто перемещающихся из области на "материк" персон. Это и есть нарушение прав человека: от России требуют поделить граждан на две категории. Мы согласны сделать такие списки только в отношении, например, персонала транспортных компаний - водителей грузовиков или автобусов, постоянно курсирующих туда-обратно, чтобы им оформили документ, позволяющий максимально быстро пересекать границу.

- И как он будет выглядеть?

- Какой-то защищенный документ, с голографическими знаками, куда можно будет ставить печати при пересечении границы. Может, пластиковая карточка. Hо это только для тех россиян, что будут путешествовать по автодорогам. Мы категорически не согласны с введением такого документа для пассажиров поездов.

- Сегодня существует три точки зрения на решение калининградской проблемы - России, ЕС и отдельно Польши и Литвы...

- Hе совсем так. Российская точка зрения есть, и она весьма четкая. А вот у остальных участников переговоров, похоже, единого мнения нет. Позиция Польши и Литвы постоянно меняется: то они говорят, что готовы принять любой компромисс, которого Москва добьется от Брюсселя, то заявляют, что не могут пойти на компромисс. Особенно это касается Литвы. Мы понимаем, что у них выборы на носу, но, если они хотят иметь добрососедские отношения с Россией, они должны занять твердую позицию. Что же касается ЕС, то здесь самое интересное. Когда они выдали свой проект 18 сентября, то явно дали понять, что ждут от нас аплодисментов за покладистость. И были сильно удивлены, когда не услышали оваций. Внутри самого ЕС нет согласия: часть стран разделяет российскую позицию (это влиятельные страны - Франция, Италия, Испания, после выборов, может, и Германия), другие считают, что надо из России выжать как можно больше (Великобритания, например).

- А чего мы хотели добиться, но не добились от ПАСЕ?

- Резолюция ПАСЕ создает гуманитарный фон. ПАСЕ, к сожалению, не высказалась в пользу беспрепятственного транзита российских граждан в Калининград. Ассамблея отклонила нашу поправку, предлагавшую Литве обеспечить упрощенный визовый и транспортный контроль. Hе прошла и поправка, предлагавшая начать работы по организации скоростного поезда немедленно.

- Тогда отчего вы излучаете такой оптимизм?

- Во-первых, впереди еще масса важных встреч и два саммита. Во-вторых, Евросоюз продемонстрировал главное - он может пойти на компромисс. Еще пару месяцев назад они твердили, что никаких разговоров, только "жесткие" визы. К тому же не надо забывать, что если у Евросоюза к ноябрьскому саммиту ЕС - Россия так и не появится консолидированной точки зрения, то переговоры будут продолжены и после 1 января 2003 года. То есть, несмотря на то, что Литва должна проголосовать за денонсацию договора с РФ о безвизовом режиме, визы с 1 января не будут введены. ***

1 октября 2002 г. Итоги Объем документа: 8871 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед