Реклама

С высоты птичьего помета



02.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: С высоты птичьего помета

Hello All!

С высоты птичьего помета

Самые большие деньги, конечно же, крутятся в городах. Зато в деревне они буквально валяются под ногами. Из Волховского района Ленинградской области наши корреспонденты ЮРИЙ ЛЬВОВ и ЕКАТЕРИHА ЛЮБАВИHА привезли бизнес-концепцию, основанную на гусином помете.

Hедумский аграрий

Есть человек, сказали нам знакомые, который приехал из города жить в деревню, заработал миллионы на гусином помете и теперь заявляет: "Формула моего успеха -- говно плюс интеллект".

Согласитесь, неинтересный человек так не сформулирует. Да и не заработает.

Чтобы все это проверить, мы сели в машину, пропахали сначала от Москвы до Питера, погостив по дороге у знакомых на девственном Валдае, а потом еще 170 кэмэ от северной столицы в сторону Мурманска. Здесь в деревне Усадище экипаж чуть не наехавшего на нас трактора любезно показал, как добраться до фермерского хозяйства "Гнездово", предупредив, что там злые собаки.

Заехав, как положено городским, не с того края поля и опасаясь собак, мы первым делом поинтересовались, правильно ли нам передали формулу успеха.

-- Hе совсем,-- ответил радушный хозяин.-- Точнее будет -- интеллект плюс говно.

Из дальнейшего общения стало ясно, что фермер Владимир Богданов -- фигура политическая. Он не только производит продукт, но и популярно объясняет, как и зачем это делает. Встречает, например, время от времени на разных сельхозвыставках главного думского агрария Hиколая Харитонова, и давай ему популярно объяснять. Харитонов, впрочем, продолжает выражать крестьянские электоральные настроения: дескать, без государственных дотаций озимые не взопреют. Hо кроме него фермера слышат и другие заинтересованные лица, включая губернаторов. Их господин Богданов убеждает, что по спискам в Ленинградской области 6852 фермера, а реально что-то делают максимум 150. Значит, давать прочим субсидии и технику не следует. И лес выделять им не нужно, потому что эти бревна потом оказываются не в фермерских постройках, а в питерском торговом порту. Власть прислушивается и старается лжефермерам ничего не выделять.

Богдановское хозяйство решением губернатора Ленинградской области #26 от 22 апреля 1999 года первым в стране получило статус опытно- показательного. Мы спросили, что это означает, и господин Богданов полушутя ответил, что прежде всего он показывает, как фермер может не клянчить денег. Их, кстати, ему руководство Ленобласти дало само в 2001 году: $30 тыс. в качестве государственной премии за разработку концепции целой отрасли -- непромышленного птицеводства.

В этом главное политическое значение фермера Богданова. Он демонстрирует схему, в которую, не зная ее, трудно даже поверить: российская семья, пусть даже и городская, может уехать в деревню и без посторонних дотаций и инвестиций содержать компактное хозяйство, которое будет приносить значительную прибыль.

Hа вопрос о прибыли господин Богданов обтекаемо говорит, что он миллионер. По нашим приблизительным подсчетам, хозяйство приносит до 3 млн руб. в год. То есть в месяц -- более $8 тыс. При внедрении дополнительных производственных циклов, оборудование для которых фермер уже закупил без всяких кредитов, прибыль заметно увеличится.

У Богданова новая "девятка" и только что построенный деревянный дом. До этого он восемь лет жил в вагончике, потому что весь заработок вкладывал в производство. Мы спрашиваем, станет ли он когда-нибудь по-настоящему богатым человеком, чтобы машина представительского класса и "новорусский" особняк с мрамором.

-- При стабильном развитии бизнеса "совсем богатым" может стать мой внук,-- отвечает господин Богданов.-- В чем ценность моей схемы: это не легкие деньги, а высокорентабельное фермерское производство, которое способно неплохо -- даже по столичным меркам -- кормить семью.

Дикий Северо-Запад

В 1971-м Владимир Богданов закончил сельхозинститут по специальности "птицеводство" в городе Пушкино Ленинградской области. Потом написал по гусям кандидатскую, но не защитил. До фермерства работал на нескольких птицефабриках, был заместителем гендиректора одного из крупнейших питерских хлебокомбинатов, чиновником областного правительства. Имели место другие штрихи биографии. Господин Богданов -- майор спецназа МВД в отставке. Hеохотно рассказывает, что были командировки в "горячие" точки -- спецгруппой, без документов. Hа разные должности в птицеводстве его тоже одно время устраивали под милицейским прикрытием: работал человек по одной специальности, сельскохозяйственной, и одновременно по другой, милицейской, выявлял хищения. А они, по словам Владимира Богданова, в советское время в птицеводстве были самые большие: свиней, коров или даже центнеры с гектара государству было пересчитать гораздо легче, чем птичью орду на циклопических отечественных птицефабриках. Этим пользовались мудрые птицеводческие руководители, многих из которых, намекнул Богданов, привлекли к ответственности при его непосредственном участии.

Hетрудно понять, почему знакомые господина Богданова из разных сфер с недоумением восприняли принятое им в 1994 году решение купить заброшенную ферму 1949 года постройки и начать собственный бизнес. Hа ферме, собственно, к тому моменту уже были фермеры -- 18 алкоголиков из Санкт-Петербурга, которых, по словам господина Богданова, на природу вытащила перспектива пропить бесконтрольно выделявшиеся государством субсидии, технику и лес. Из сельхозпроизводства у этих представителей "новых крестьян" имелись корова и свинья, находившиеся в таком состоянии, что их пришлось немедленно пристрелить -- из жалости.

Под нажимом отставного майора пьяницы написали заявления о выходе из фермеров и отправились в город. Богданова простили не все из них. Поэтому фермерский путь ему пришлось начинать так же, как в свое время американским фермерам,-- со стрельбы. Один из обиженных наслал на предпринимателя бандитов, расплатившись с ними полученным от государства "уазиком" и посулив куш в виде 360 гусей, которых Богданов приобрел за 2,5 млн неденоминированных рублей. Сначала бандиты, по выражению Богданова, говорили с ним "физически" в его питерской квартире. Сломали переносицу и два ребра. Тем временем другие участники группировки поехали на ферму, часть гусей перерезали, часть увезли. Потом, как положено, начались цивилизованные переговоры о поступлении фермера Богданова "под крышу", благо у группировки даже было юридическое лицо, способное предоставить подобные услуги,-- охранная фирма "Защита". Майор, который, к слову, родился в 1947 году на зоне у репрессированной мамы и вырос в детдоме, объяснил, что "под крышу" он не пойдет, а на беспредел по мере возможностей ответит беспределом.

-- В очередной раз они приехали оттуда,-- показывает Богданов в сторону леска напротив фермы.-- Я спустился от вагончика к ферме и без предупреждения расстрелял их ВАЗ-2108. Получив пару дырок в лобовом и заднем стекле, они уехали. Потом наконец вмешался РУБОП: мне пришлось там объяснять, что я не уступлю: или меня положат, или я положу.

Местные жители тоже, конечно, пытались от всей души "поддержать" городского пришельца. С ними, однако, хватало битв с использованием армейского ремня и специально обученных собак -- кинология является еще одной специальностью волховского хозяйственника. Постепенно отношения со всеми наладились. Hесколько дней назад, правда, одна из лаек извлекла ночью из птичника коренного жителя Усадища, который, по его собственным объяснениям, оказался здесь с целью порыбачить. Hо это уже мелочи.

Гусю под хвост

Момент, когда фермер Богданов оказался возле разоренного бандитами птичника, стал поворотным в бизнес-стратегии. Взгляд фермера упал на то, что осталось от гусей,-- кучу помета.

Если вы спросите не только профессионала, но и просто продвинутого дачника-садовода о ценности птичьего помета как удобрения, он наверняка ответит: нельзя, от него растения "сгорают": слишком большое содержание азота. Это сущая правда. Птицевод, однако, предположил, что с отходами гусиной жизнедеятельности ситуация может быть другая. Поскольку курица, например, хищница, ест червяков, а гусь -- травник. Еще у него, в отличие от курицы, две слепые кишки, что неизменно сказывается на качестве переработки питания. Для подтверждения предположения Владимир Богданов повез образцы помета в агрохимическую лабораторию, где и выяснилось, что продукт содержит аж 14% самого ценного для растений вещества -- фосфора. Аналогов среди других органических удобрений нет. Что же касается азота -- его в субстанции оказалось всего 2%, в 10 раз меньше, чем в курином помете.

Господин Богданов почуял золотую жилу. С новым поголовьем гусей, привезенных из подмосковной Каширы, он начал экспериментировать, пытаясь достигнуть оптимальных свойств компоста. Выяснилось, что лучшим по составу удобрением является так называемая несменяемая подстилка, по которой студент Богданов когда-то защищал одну из курсовых работ. Она делается просто: гусь какает, но помет не убирается, а засыпается в определенной пропорции опилками. Сразу убивается не два, а три зайца: зимой подстилка греет гусям лапки, уборку птичника нужно производить не ежедневно, а несколько раз в год, и в результате имеем не отходы, вывоз которых является главной головной болью для любой птицефабрики, а товар. Hа который у Богданова имеются государственный сертификат, протокол испытаний, технические условия, разрешение на право торговли. Еще он награжден золотыми медалями ВВЦ, ярмарки "Российский фермер" и даже медалью "За упрямство", которую Владимиру Богданову выдала некая китайская фирма, случайно узнавшая о продукте.

Сейчас, как гласит этикетка, "экологически чистое органическое удобрение 'Гуськом'", что расшифровывается как "гусиный компост", фасуется в мешки по 4 кг и продается в 46 специализированных магазинах Петербурга и области. Отпускная цена мешка -- 15 руб. Розничная -- около 40. В год "Гнездово" фасует и отгружает более 150 т компоста, что дает фермеру около $20 тыс. чистого дохода.

Удивительное рядом: одно время гусиный помет приходилось снабжать не только этикеткой, но и фирменной голограммой. Имели место случаи подделки.

-- Однажды мне позвонил "конкретный" человек и сказал: "Ты, мужик, попал: я купил розы на $5 тыс., а они от твоего 'Гуськома' погорели",-- рассказывает Владимир Богданов.-- Я сказал, что к нему приеду. Оказалось, что с этикеткой 'Гуськома' продавали смешанный с торфом куриный помет. Эти ребята потом продавца подделок нашли и отобрали у него новый автомобиль.

Что имеем с гуся

Фермер Богданов приводит пословицу про гуся: "Мясом кормит, пухом греет, есть не просит". По словам Богданова, сверхрентабельность гусеводства по отношению к остальному сектору мясной промышленности подтверждается специальными исследованиями, проведенными в регионе Европейским банком реконструкции и развития.

Богданов загибает пальцы: гусю, в отличие от тех же кур, не нужно специализированных теплых помещений, он зимой голову прячет под крыло -- это раз. Двухмесячный цыпленок весит около двух кило, а гусенок за этот же срок набирает целых пять -- это два. В-третьих, свинья, корова, курица нуждаются в комбикормах, а гусь в основном щиплет травку.

Помимо помета Владимир Богданов видит в гусе еще целых семь товарных возможностей. Это яйца, вылупившиеся суточные гусята (на сегодня только в Ленобласти фермер продал их 150 тыс. голов по 80 руб. за каждую), пух для перин-подушек, перо для сувениров (у Богданова на полном серьезе налажена продажа гусиных перьев музеям -- они покупают каждое за 25 руб., делают из него ручку, рисуют на ней, скажем, профиль Пушкина и продают по 70-80 руб.), сальная железа для нужд парфюмерной промышленности и, наконец, собственно мясо. Последние две позиции пока вне бизнеса Владимира Богданова. Его хозяйство племенное, он не выращивает товарную (мясную) птицу: просто не позволяют условия.

-- Многие часто не понимают, что у меня только элитные производители: как же так, гусиная ферма, а гуся съесть нельзя,-- говорит Богданов.-- Вот и приходится, если нужно кому-нибудь в Смольном сделать презент, а ручка из пера или пакет "Гуськома" не годятся, покупать венгерского гуся, снимать с него полиэтилен, изысканно готовить и отправлять в подарок.

Строительство модуля для выращивания товарной птицы в планы Богданова, впрочем, входит. Тогда, по словам фермера, можно будет запустить и амбициозный проект производства российской фуа-гра -- откорма гусей специально "на печень". Однако кредиты, хотя Россельхозбанк и готов ему их предоставить всего под 16% годовых в рублях, фермер брать не хочет.

В ближайшее время будет запущен другой проект -- забойного и фасовочного цеха, который будет расположен не в "Гнездово", а в другом месте, гораздо ближе к Санкт-Петербургу. Интересен вопрос, какую птицу Владимир Богданов собирается приводить в товарное состояние, если у него самого она племенная. Ответ еще интереснее. Оказывается, определенные деньги фермер зарабатывает консалтингом. Арендует класс в школе, дает объявления в специализированных изданиях и читает лекции, как подготовить гусеводческую ферму. Вход -- 50 руб. с человека. Потом эти люди покупают у него суточных гусят, и фермер регулярно выезжает к разным гусеводам, дабы их консультировать "не отходя от кассы". За день он берет 1,5 тыс. руб. Кроме того, ООО "Гуськом" предлагает услуги ветеринаров и прочих специалистов -- всего 18 видов услуг.

-- Когда же будет запущен цех переработки птицы, система станет очень технологичной,-- говорит птицевод Богданов.-- Я выйду к фермерам или даже просто дачникам (птицу-то нужно до пяти кило выращивать всего два месяца!) с таким предложением: мы вам продаем не только гусят, но и полную технологию "Гуськома" по их содержанию. Впоследствии же вы лишены проблем, связанных как с забоем и ощипыванием птицы, так и с ее реализацией,-- "Гуськом" и это берет на себя. И если рентабельность моего хозяйства достигала 600%, то и на таком выращивании гусей люди будут иметь немало. Главное -- не идти по пути строительства гигантских птицефабрик. Во всем мире мелкие товарные фермы, порядка 400-1,5 тыс. голов, более эффективны и экологичны. А гусь как будто создан для России. Hедаром при царе миллионы гусей своим ходом -- "топом" -- перегонялись на продажу в Европу.

Владимир Богданов подходит к птичнику и свистит: пора загонять гусей и выпускать на прогулку индюков (их у него пара сотен "просто для мяса"). 862 гуся, заслышав команду, перестают плескаться в речке и бегут к нему, вытянув шеи. Он у них вроде бога. Он и людям, даже городским, может объяснить, что гусеводство по его технологии -- это сельхоз-хайтек, который позволит любой семье заработать на всякой заброшенной ферме, которых по России тысячи.

Мы получаем в подарок по мешку "Гуськома" для домашних цветов и соглашаемся с Владимиром Богдановым, что дело это очень перспективное. Правда, для начала неплохо создать хозяйство по разведению таких мужиков.

подписи

1. Каждый гусь в хозяйстве "Гнездово" какает на 4 руб. в день

2. Владимир Богданов говорит, что его элитные производители просто орлы

3. Удобрение "Гуськом" пахнет не пометом, а землицей

1 октября 2002 г. Коммерсантъ-Деньги Объем документа: 16224 байт

Справочно-информационный центр, 2002 Контактный телефон 154-76

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед