Реклама

ЛОВУШКИ ДЛЯ СПЕЦHАЗА США



02.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЛОВУШКИ ДЛЯ СПЕЦHАЗА США

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ЛОВУШКИ ДЛЯ СПЕЦHАЗА США

Автор: Отдел политики Дата: 2 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021002032847103650.shtml ]

Информация о деталях предстоящей операции Соединенных Штатов в регионе Персидского залива продолжает тонкими ручейками стекаться в средства массовой информации. Так, изданию WorldNetDaily стало известно о том, что Пентагон перебрасывает на свои военные базы, расположенные на территории арабских государств союзников США, специальные саперные части, призванные облегчить основным наземным силам выполнение поставленных задач. Американское командование предполагает, что многочисленные стратегические объекты в Ираке, и прежде всего в столице страны Багдаде, заминированы. У спецслужб нет сомнений в том, что многочисленные дворцы иракского лидера Саддама Хусейна имеют разветвленную подземную инфраструктуру, включая производственные комплексы и коммуникационные сооружения. Кстати, именно там, по одной из версий, находится пресловутое оружие массового поражения, которое уже десять лет инспекторы ООH безуспешно ищут в Ираке. В Пентагоне считают, что прочесывание подземных тоннелей станет одной из самых сложных задач спецназа США. Множество подземных бункеров, приспособленных в том числе и под нужды командования армией Ирака, заминированы. Именно поэтому первыми, кто войдет в тоннели, должны стать саперы. Американские военные предполагают, что люди Хусейна в случае отступления попытаются выиграть время, нашпиговав подземный город традиционными минами и взрывчаткой, срабатывающей по таймеру. Специалистам из специального саперного подразделения предстоит оперативно определять, с какой разновидностью мин они имеют дело: часть зарядов будет обезвреживаться на месте, а часть, во избежание потери темпа, позднее, по завершении операции.

В задачу саперов также входит очистка от мин побережья Персидского залива в месте высадки морского десанта. Вообще-то предполагается, что морская пехота будет высаживаться в соседнем Кувейте, однако не исключено, что десантирование произойдет непосредственно и на иракский берег.

Кроме того, стало известно о других конкретных шагах США в деле запуска своей военной машины. Так, глава Пентагона Дональд Рамсфельд отдал приказ перебросить с Балкан т.н. подразделение ARG (Amphibious Ready Group), состоящее из десантных кораблей-амфибий. Это подразделение в ближайшую неделю прибудет в Суэцкий канал и присоединится к 5-му флоту США. Из Средиземного моря в скором времени в Персидский залив может быть переброшен военный корабль USS Tortuga с тысячами морскими пехотинцами на борту: стало известно, что капелланам и военврачам на этом судне отдан приказ перейти на казарменное положение.

Источники в Пентагоне дают понять, что США вряд ли будут медлить с началом операции. Военные поговаривают, что свержение Хусейна должно состояться приблизительно в апреле-мае следующего года.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед