"Однако" 02.10.2002



03.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: "Однако" 02.10.2002

Доброго Вам здоровичка, All!

www.ortv.ru

============ Windows clipboard begins =============

Программа "Однако" с Максимом Соколовым

К тому, что американские официальные лица то хотят бомбить Саддама Хуссейна, то предлагают ему, чтобы сам куда-нибудь убрался по-хорошему, все привыкли. Hо теперь выяснилось, что ради торжества дела мира удалиться от руководства нужно не одному Саддаму Хуссейну.

Лучшее, что мог бы сейчас сделать канцлер ФРГ Герхард Шредер- подать в отставку - заявил советник министра обороны США Ричард Перл в среду в интервью немецкой газете "Хандельсблатт". По словам Перла, он впервые встречается с такой ситуацией, когда "отношения между такими близкими друг другу союзниками - имеются в виду ФРГ и США - были испорчены так быстро и так серьезно". "Полностью игнорируется роль США в освобождении Германии от Гитлера и ее вклад в послевоенное восстановление страны". "Канцлер выбросил все это, как ненужный хлам", -- сказал Перл. По его мнению, шансы Германии стать постоянным членом Совета безопасности теперь реализуются "не ранее, чем через поколение".

Словами "скандал" и "сенсация" наш брат журналист любит злоупотреблять. У иного, что ни день, то сенсация. Hо в данном случае другого слова не подберешь. Hикогда за всю историю взаимоотношений Германии и Соединенных Штатов ничего подобного не было, чтобы официальные вашингтонские лица открытым текстом требовали отставки главы германского правительства. Hикогда за все сто тридцать лет -- от Бисмарка до вчерашнего дня. Конечно, во время I и II мировых войн, когда Германия и Америка вели вооруженную борьбу, говорилось еще и не то - так то была война. А у нас вроде как мир, и Америка с Германией вроде как союзники, и при этом Германия - это не южноамериканская банановая республика, чтобы дядя Сэм разговаривал с ней в такой манере - а вот поди же ты, заговорил.

Конечно, у Америки была формальная зацепка.

Две недели назад министр юстиции ФРГ Дойблер-Гмелин заявила, что внешнеполитическая деятельность американского президента и, в частности, предстоящая война в Ираке имеет целью отвлечь американцев от внутренних проблем. По ее словам, это классическая тактика, которой пользовался Гитлер. Hа прошлой неделе канцлер Германии Герхард Шредер принес свои извинения Джорджу Бушу и заявил, что Дойблер-Гмелин уйдет в отставку.

Почтенная фрау погорячилась. Какие бы там ни были цели у Джорджа Буша, ту же мысль можно было выразить и поаккуратнее. Однако, если бы дело только в этой бестактности, оно бы так далеко не зашло. Шредер извинился, фрау уволили, инцидент исчерпан. Однако ж, нет - напряженность только нарастает. Потому что дело не в одной фразе. Дело в том, что всю свою предвыборную кампанию нынешний канцлер построил на несогласии с американской внешней политикой и в Германии стало преобладать мнение, что Америка много на себя берет. А Германия -- это немаленькая и неслабенькая держава и фактический гегемон европейского континента. Вот тогда Ричард Перл и стал решать, кто должен быть канцлером, а кто не должен.

Из кинофильма "Семнадцать мгновений весны"

Вы понимаете, что деловой базой возможных переговоров может быть только безоговорочная капитуляция?

- Понимаю.

- Если же вы, тем не менее, захотите говорить с нами от имени Гиммлера, то переговоры прервутся , не начавшись.

Самое во всем этом трогательное - это напоминания немцам, о том, как много хорошего сделала для них Америка и какой Шредер неблагодарный. Мы ведь тоже любили напоминать нашим западным союзникам о тех уступках, которые мы им делали, о том, как Горбачев ради идеалов свободы ушел из Восточной Европы и как нас за все за это отблагодарили. Если американцы начинают петь ту же жалобную песню, то, судя по нашему примеру, дела у них идут неважно.

Однако, судя по примеру Германии, хорошо быть ближайшим американским союзником. Только взбрыкивать не надо, а то сразу будет нехорошо.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед