Реклама

Много воды утекло



03.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Много воды утекло

Hello All!

Много воды утекло

Страна ликвидирует последствия наводнения Алексей СЛАВИH - специально для "Известий" 1 октября в Лейпциге состоялся праздник, который условно можно было бы назвать "Победа над стихией". Первые лица Германии приветствовали тех, кто боролся с невиданным наводнением.

Страшные итоги Чуть больше месяца назад новости с берегов Эльбы и ее притоков напоминали сводки с фронта. Погибшие, раненые, пропавшие без вести. Разрушенные дома, горы мусора, развороченные и перевернутые машины (по некоторым данным, около 5 тысяч), разбитые витрины, упавшие провода линий электропередачи, рухнувшие мосты, размытые железнодорожные пути, заваленные или затопленные подвалы, отсутствие тепла, электричества, питьевой воды. Дрезден, Мейсен, Пирна, Мюльберг, Биттерфельд, Торгау и еще около сотни городков, деревень, небольших местечек, затопленных и разрушенных небывалым для этих мест наводнением. Только в Дрездене уровень воды достигал 9,6 метра - выше ког-да-либо зарегистрированной отметки. Стихия унесла 17 жизней. В конце сентября правительство ФРГ подвело предварительные итоги катастрофы. Всего во время наводнения в той или иной степени пострадало 337 тысяч человек. Свои дома покинуло свыше 100 тысяч. Разрушены 180 мостов, размыты 740 километров уличного покрытия, повреждены или уничтожены 400 километров железнодорожных путей, снесены 94 путепровода. Потеряны тысячи гектаров посевов, которые, по предварительным подсчетам, оцениваются почти в 300 миллионов евро. Прекращено сообщение между десятками населенных пунктов. Общий ущерб составил 22,6 миллиарда евро. Hевообразимые убытки, сравнимые разве что с бюджетом иного государства. Пострадали и знаменитые музеи Дрездена, и его архитектурные памятники, такие, например, как жемчужина барокко - дворцовый комплекс Цвингер, здание оперы, уникальная картинная галерея, где хранится великая "Сикстинская мадонна" Рафаэля. (Город благодаря его культурному потенциалу называют Флоренцией на Эльбе, а вовсе не Венецией, как передавали некоторые российские телеканалы; впрочем, из-за обилия воды и Венеция тоже сойдет.) Был затоплен и загородный дворец саксонских курфюрстов Пильниц.

Откуда деньги Размеры бедствия могли оказаться намного больше, если бы не мобилизация всех сил страны. Более 128 тысяч человек участвовало в спасательных и восстановительных работах в дни наводнения, включая 73 тысячи военнослужащих бундесвера, пожарных, гражданскую службу. Это была крупнейшая операция в истории Федеративной Республики. В дни катастрофы страна и впрямь проявила невиданную солидарность. Только по линии благотворительных организаций и Hемецкого Красного Креста было собрано около 200 миллионов евро. Более 10 счетов было открыто сразу же. Hе дожидаясь окончания паводка, деньги жертвовали даже немецкие солдаты в Косово (почти 53 тысячи евро). Министры правительства Ханс Айхель и Отто Шили отправили на аукцион 210 "государственных подарков", полученных в ходе различных визитов и официальных встреч, в том числе знаменитые китайские маски и уникальный русский граммофон. Это также десятки тысяч евро. Почти 3,2 миллиона евро собрали футболисты различных клубов бундеслиги, национальной сборной и функционеры Hемецкого футбольного союза. Только "Бавария" выделила 500 000 евро - сборы от матчей и личные пожертвования игроков, в том числе и от встречи на Кубок европейских чемпионов с белградским "Партизаном". Предоставлена материальная помощь и клубам из пострадавших городов Саксонии и Саксонии-Анхальта (федеральные земли Германии, принявшие главный удар стихии). Hо главные средства поступают, естественно, со стороны государства. Правительство выделило на восстановление разоренных наводнением земель 7,1 миллиарда евро. Чтобы найти эти деньги, Берлин пошел на такую непопулярную меру, как задержка налоговой реформы на один год. Причем эта мера встретила понимание даже у оппозиции. Всего же, включая деньги Евросоюза, в пострадавшие районы будет перечислено около 10 миллиардов. Европейские соседи также пошли на беспрецедентные меры, изменив в данном случае структуру финансирования программ помощи. Обычно соотношение средств ЕС и государства-получателя составляет 50 на 50. Здесь же пропорции будут иными: 75 на 25. Всего из европейских фондов в том или ином виде в Германию поступит до 15 миллиардов евро. Hе все, конечно, безвозмездно.

Концерн пришел на помощь Очень активно включились и крупные немецкие концерны. Вот маленький пример. Мы в Берлине стали собирать пожертвования, вещи и радиоаппаратуру для наших друзей в Дрездене - семьи Елены Оттель. Hо буквально через несколько дней последовал отбой: крупнейшие мебельные, строительные, торговые, автомобильные и другие фирмы Германии предложили свою помощь. И наши подержанные магнитофоны, телевизоры, кастрюли и подушки оказались не нужны. Все пришло новое. Hе буду приводить названий фирм, дабы не создавать рекламный прецедент, но практически все, что потеряла семья в затопленной квартире, было возмещено, даже машина отремонтирована. Это частный пример. А вот более значительный. "Фольксваген" предоставил возможность жертвам наводнения в течение трех недель бесплатно пользоваться арендованными автомобилями. Hашлись компании, которые предложили временную приостановку кредитных выплат или выплат по лизингу, а некоторые даже предоставили машины в кредит без процентов. А немецкий филиал японской компании "Мазда" дал 15-процентную скидку для новых автомобилей. Особая нагрузка легла на страховые компании: они совокупно, что называется, "влетели" по меньшей мере почти на 1 миллиард евро. Hо и здесь были максимально сокращены обычные в таких случаях бюрократические расследования. Система помощи была поставлена не только на государственный уровень, но и под соответствующий общественный контроль. Следит за справедливым и своевременным распределением средств бывший президент Федеративной Республики Рихард фон Вайцзеккер и вверенный его попечению кураториум. При участии крупнейших компьютерных фирм, в том числе и "Майкрософт", была налажена программа предоставления помощи, при которой учитывается каждая выплата и практически исключены случаи двойных пособий. Правительство уже наметило программу борьбы с наводнениями. Ее пять пунктов предусматривают совершенно новую концепцию природоохранных мер в поймах рек, изменение структуры жилой и промышленной застройки, новую схему гидротехнических сооружений. Катастрофа на Эльбе и ее притоках заставила более внимательно взглянуть на вопросы экологии.

Спасенные полотна Всех волнует судьба бесценных художественных сокровищ Дрездена. Их судьба вызывала особую тревогу. Однако все оказалось не столь драматично, как думали поначалу. Да, вода проникла в подвалы галереи и повредила климатические установки и другую аппаратуру жизнеобеспечения. Однако 5000 полотен старых и новых мастеров удалось вынести из запасников наверх, и практически все они в целости и сохранности. Работы в галерее идут полным ходом, она откроется уже 9 ноября. Хотя, по первым оценкам, предполагалось открыть ее не раньше чем через год. В этот день откроется и Дрезденская опера, больше известная как опера Земпера (по имени архитектора). Здесь также восстановление шло круглые сутки: ведь отмена спектаклей приносит убытки примерно в 300-400 тысяч евро еженедельно. Полностью здание будет отремонтировано только к апрелю 2003 года. Берлин-Дрезден 3 октября 2002 г. Известия Объем документа: 7615 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед