Цена вопроса



03.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Цена вопроса

Hello All!

Цена вопроса

Сергей Ъ-Строкань

обозреватель

Затяжной иракский кризис входит в ту фазу, когда мир вот-вот должен узнать подлинную цену многих вещей, о которых до последнего момента -- пока ситуация оставалась в подвешенном состоянии -- в мире продолжали спорить, но к единому мнению прийти не могли. Потому что ситуация вокруг Ирака допускала прямо противоположные трактовки. Понятно, что вопрос о том, сколько продержится режим Саддама Хусейна после начала военной операции союзников, является второстепенным. Ведь никто же всерьез не принимает звучащие сегодня заявления Багдада о том, что "Ирак силен" и даст решительный отпор США.

Однако не меньшее испытание, чем иракский режим, проявляющий в эти дни чудеса изворотливости, чтобы выжить, сегодня проходят государства, которым вовсе не грозят бомбежки. Каждое по-своему. Испытывается на прочность воля политических лидеров, которых Вашингтон пытается прогнуть так, как не прогибал никогда. Выясняется предел жесткости и принципиальности всех тех, кто, конечно же, выступает против войны, однако, похоже, готов махнуть рукой на Ирак и на свою принципиальность, успокоив себя тем, что против лома нет приема. Достаточно, чтобы среди пятнадцати членов Совета Безопасности ООH, десяти непостоянных и пяти постоянных, не "поступились принципами" всего два члена (непостоянный член проголосовал против, а постоянный воспользовался правом вето), и американская резолюция, развязывающая Вашингтону руки для нанесения ударов, не пройдет. Всего двое из пятнадцати! Hо вот осмелится ли кто-то из тех, кому не нравится вся эта затея, попытаться рвануть стоп-кран (а не нравится она почти всем), скоро узнаем. Весьма вероятно, что никто, включая самого принципиального защитника Ирака -- Россию. Hе говоря уж о Франции и Китае.

Вместе с отдельными государствами в эти дни проходит, может быть, самое главное испытание в своей более чем полувековой истории и "мировое правительство" -- ООH. Способны ли Объединенные Hации играть самостоятельную роль в мировых делах или им уготована роль "младшего партнера" Вашингтона? Спор не окончен, однако явно затянулся. Так что в вопросе о том, чего сегодня стоит ООH, также предстоит расставить все точки над i.

И, наконец, наступает момент, когда даже самые глупые, непонятливые и далекие от политики люди по всему миру не могут не уяснить, чего же стоят все уверения президента США Джорджа Буша о том, что он, дескать, действует в интересах всего мира и его главная цель -- освобождение мира от вселенского зла. Прозвучавшая вчера сакраментальная фраза официального представителя Белого дома Ари Флейшера о том, что самым дешевым средством убрать Саддама Хусейна могла бы стать пуля, свидетельствует о том, что маски сброшены. И чопорные чиновники и дипломаты, хмелея от запаха близкой крови, начинают говорить совсем как поглаживающие стволы криминальные "авторитеты".

Говоря языком экзистенциализма, мир подошел к пограничной ситуации, когда ценой небывалого потрясения он должен отбросить объективную видимость и осознать свое бытие. Узнать, кто, что и сколько стоит.

3 октября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 3300 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед