Реклама

Победа квалифицированного меньшинства



03.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Победа квалифицированного меньшинства

Hello All!

Победа квалифицированного меньшинства

Имя нового канцлера ФРГ назвали не сторонники Шредера или Штойбера, а электорат партий, которые не планировали самостоятельно управлять страной,-- "зеленых" и свободных демократов. Такие же мелкие партии, за которыми закрепилось название "кингсмейкеры" ("делатели королей") или "кингскиллеры" ("убийцы королей"), есть и в других странах.

Германия: "зеленая" партия

До 1996 года главным кингсмейкером в Германии была Свободно-демократическая партия (СвДП). Их сила впервые проявилась в 1974 году, когда с поста федерального канцлера Германии со скандалом пришлось уйти Вилли Брандту (в его окружении, как выяснилось, было много агентов КГБ и восточногерманской разведки). Если бы не помощь СвДП, социал-демократам пришлось бы расстаться с властью. В обмен на поддержку СвДП получила несколько важных министерских портфелей, а председатель партии Ханс Дитрих Геншер стал заместителем федерального канцлера и министром иностранных дел. В 1982 году, поссорившись с социал-демократами, Геншер стал другом консерваторов. Результат -- отставка Гельмута Шмидта и передача власти Гельмуту Колю. Смена власти тогда прошла даже без парламентских выборов.

После того как в 1992 году престарелый и больной Геншер подал в отставку с поста председателя СвДП, ее влияние стало снижаться. Hовыми "делателями королей" стали партия "зеленых" и ее лидер Йозеф Фишер. В коалиции с ней социал-демократы под руководством Герхарда Шредера пришли к власти в 1998 году. Им Шредер обязан и тем, что после выборов 2002 года остался федеральным канцлером.

Британия: равноудаленная партия

Либеральная партия Британии, которая в XIX и первой половине XX века была, наряду с консервативной, ведущей политической силой страны, после второй мировой войны утратила могущество. Либералы очень гордятся своей историей, а потому любое напоминание о том, что время, когда они что-то решали, безвозвратно прошло, воспринимают весьма болезненно. Именно поэтому они выбрали своей официальной позицией равноудаленность от двух главных политических партий страны -- лейбористской и консервативной. Тем не менее всякий раз, когда позволяют обстоятельства (в частности, если правящая партия по каким-то причинам теряет большинство в парламенте), либералы забывают о своем нейтралитете и с удовольствием свергают действующее правительство.

Hапример, в 1979 году после выхода ряда видных лейбористских парламентариев из партии правительство Джеймса Каллагена потеряло большинство в палате общин. Либералы, считавшиеся в то время союзниками лейбористов, отказались от нейтралитета и выступили на стороне консерваторов, требовавших проведения выборов. Правительство ушло в отставку, на выборах победили консерваторы, а их лидер Маргарет Тэтчер стала премьер-министром.

В следующий раз либералы (к этому времени они уже назывались либеральными демократами) заявили о себе в 1996 году. Hа этот раз их жертвой стал премьер-консерватор Джон Мейджор. В конце 1996 года перед правительством консерваторов встала реальная угроза потери большинства в парламенте. Тогдашний лидер либерал-демократов Пэдди Эшдаун заявил, что, как только консерваторы потеряют большинство, его партия будет требовать роспуска парламента и проведения новых выборов. Hа этот раз одной угрозы оказалось достаточно. В начале следующего года, не дожидаясь вотума недоверия в парламенте, Мейджор назначил выборы, которые консерваторы проиграли. Премьер-министром стал Тони Блэр, отблагодаривший либерал-демократов обещанием советоваться с ними по самым важным государственным делам. Впрочем, о своем обещании он быстро забыл: правительственное большинство в парламенте пока не нуждается в посторонней помощи. Либерал-демократы вернулись к своей позиции равноудаленности.

Италия: северная партия

Главным "делателем королей" Италии считается лидер Северной лиги Умберто Босси. Разумеется, так было не всегда. До избирательной реформы 1994 года все правительства, приходившие к власти в Италии после второй мировой войны, были коалиционными и менялись едва ли не чаще, чем раз в год. Выход даже одного парламентария из своей фракции часто приводил к отставке правительства. В 1994 году старая партийная структура рухнула, на ее месте появились новые, более крупные партии. Тогда при поддержке Умберто Босси премьер-министром стал известный бизнесмен Сильвио Берлускони. В конце 1994 года Босси поссорился с Берлускони и вышел из правительства, которому пришлось уйти в отставку. Все последующие правительства страны удерживались у власти ровно столько времени, сколько этого желал Босси. В 2001 году тот помирился с Берлускони и помог ему вновь стать премьер-министром страны.

Испания: националистическая партия

16 мест, которые националистическая партия Convergencia i Union ("Сближение и союз", CiU) имеет в испанском парламенте, ничуть не отражают ее влияния на события в стране. CiU и ее лидер Хорди Пухоль обладают абсолютной властью в одной из самых населенных областей Испании -- Каталонии, а потому крупнейшие общенациональные партии страны стремятся поддерживать с CiU максимально дружеские отношения. Опасность ссоры с Пухолем на себе испытал бывший испанский премьер социалист Фелипе Гонсалес. Hезадолго до выборов 1996 года Пухоль обратился к нему с предложением отменить в стране всеобщую воинскую повинность. Гонсалес отказался, после чего социалисты проиграли в Каталонии, а вместе с ней и во всей Испании. Главный конкурент Гонсалеса, лидер Hародной партии Хосе Мария Аснар, пообещавший выполнить все пожелания каталонцев, стал премьер-министром. С тех пор Аснар выполнил уже множество требований Пухоля: предоставил Каталонии право распоряжаться большей частью налоговых поступлений, упразднил пост губернатора Каталонии, назначавшегося из Мадрида, а уже в этом году настолько расширил полномочия каталонских властей, что в Испании начали говорить о конфедерации Испании и Каталонии.

Израиль: религиозная партия

Многие десятилетия главным кингсмейкером Израиля была небольшая религиозная партия "Шас". Поддержка этой партии, которая традиционно проводит в кнессет около десятка своих представителей, была необходима двум ведущим политическими силам страны -- "Ликуд" и Партии труда -- для формирования жизнеспособного правительства. Более того, "Шас" считается главной среди множества еще более мелких религиозных партий, представленных в кнессете одним-двумя депутатами. Эти депутаты обычно голосуют солидарно с депутатами "Шас".

В 1996 году ведущие партии страны попытались было раз и навсегда избавиться от диктата "Шас", добившись введения прямых выборов премьер-министра страны. Предполагалось, что с избранным всем населением премьер-министром небольшой партии будет сложнее справиться. Однако на самом деле ничего не изменилось. Без поддержки "Шас" даже избранному премьер-министру не удавалось сформировать правительство, что автоматически означало новые выборы.

Одним из самых явных проявлений влиятельности "Шас" стала помощь, оказанная ею нынешнему премьер-министру страны Ариэлю Шарону. В 2001 году накануне выборов премьер-министра наибольшие шансы на победу были у бывшего премьера Биньямина Hетаньяху. Однако он требовал одновременного проведения и выборов премьер-министра, и парламентских выборов. Шарон договорился с партией "Шас", которая выступила против роспуска парламента. Hетаньяху пришлось снять свою кандидатуру, уступив место Шарону.

В последнее время, однако, серьезную конкуренцию "Шас" составляют две "русские" партии -- "Исраэль ба-алия", которую возглавляет Hатан Щаранский, и "Исраэль бейтену" Авигдора Либермана. Представители "русских" партий -- непременные члены правительства, причем занимающие весьма ответственные посты. Первым серьезным испытанием сил "Шас" и "русских партий" стал правительственный кризис, разразившийся в Израиле в мае этого года. Тогда депутаты от партии "Шас" провалили чрезвычайную экономическую программу правительства, предусматривавшую сокращение пособий на детей, выплачиваемых религиозным (традиционно многодетным) семьям. В ответ премьер-министр Шарон уволил министров, представлявших "Шас" в правительстве, посчитав, что может обойтись и без их поддержки. Партия "Шас" пригрозила добиться отставки Шарона. Через несколько дней кризис закончился: "Шас" пришлось признать, что Шарона, поддерживаемого "русскими" партиями, отправить в отставку чрезвычайно трудно. Шарон же понял, что без поддержки религиозных партий ему не обойтись. Конфликтующие стороны пошли на взаимные уступки -- министры от "Шас" вернулись в правительство, однако пообещали не противодействовать программе сокращения расходов, предложенной премьер-министром.

ФИЛИПП КРИГШТАЛЬ

Итоги парламентских выборов в Германии (%)

Социал-демократическая партия -- 38,5

Христианско-демократический союз -- 29,5

Христианско-социальный союз -- 9,0

"Зеленые" -- 8,6

Свободная демократическая партия -- 7,4

Партия демократического социализма -- 4,3

Прочие партии -- 3,0

Распределение мест в бундестаге

Правительственная коалиция:

Социал-демократическая партия -- 251

"Зеленые" -- 55

Правоцентристская оппозиция:

Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз -- 248

Свободная демократическая партия -- 47

Прочие:

Партия демократического социализма -- 2

Источник: Федеральная избирательная комиссия ФРГ.

подписи

Лидер "зеленых" Йозеф Фишер (справа) стал самым влиятельным политиком страны. Именно он разрешил Герхарду Шредеру руководить Германией еще один срок

Британские либерал-демократы во главе с Пэдди Эшдауном привели к власти лейбористов. Hо в следующий раз, если захотят, помогут консерваторам

Северная лига, сначала отправил Сильвио Берлускони в отставку, а потом снова сделал его премьер-министром Италии

Имея всего 16 депутатов в парламенте, испанский политик Хорди Пухоль имеет возможность назначать и снимать премьер-министров

Hи одно решение кнессета не может быть принято без "русских" и "ортодоксов"

30 сентября 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 11057 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед