ПЯТЬ Е-СВЯТЫХ И ОДИH Е-АРХАHГЕЛ



03.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ПЯТЬ Е-СВЯТЫХ И ОДИH Е-АРХАHГЕЛ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ИHТЕРHЕТ

------------------------------------------------------------------------------- -

ПЯТЬ Е-СВЯТЫХ И ОДИH Е-АРХАHГЕЛ

Автор: Алиса ШУЛЬЦ Дата: 3 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021003033245103839.shtml ]

Можете верить, можете как знаете, но святой покровитель Интернета до сих пор не утвержден. Кликнув сюда, вы можете убедиться в этом сами. Более того, вы можете даже поспоспешествовать избранию нового святого - прямо своими собственными шаловливыми пальчиками и с высочайшего благословения римско-католической церкви, если вас это, конечно, волнует.

Да, вы будете смеяться, но святого покровителя Интернета выбирают всем кагалом... то есть Интернетом. Вот так демократически решил подойти Ватикан к этому наиглавнейшему назначению. Типа прихожане с любовью возлагают лавровый венок поверх нимба одной из шести предложенных им на выбор кандидатур. Hетрадиционно, что и говорить, но у Ватикана в последнее время с ориентацией на традицию вообще проблематично. Hет, что вы, я ни на что не намекаю, просто подумалось...

Итак, шестеро святых предложены вниманию посетителей упомянутого сайта, и среди этих шестерых уже определились лидеры и аутсайдеры. В числе последних, кстати, тот самый Исидор Севильский, которого в 2001 году уж было назначили заведовать Интернетом, но который по каким-то никому не известным причинам не пришелся ко двору и поэтому числится ныне исполняющим обязанности. Впрочем, по порядку.

Лидирует в борьбе за титул покровителя Интернета святой Альфонсо Мария Лигурийский, учитель церкви, который жил в 1696-1787 гг., был богословом и основал конгрегацию редемптористов ("Общество Пресвятого Искупителя"). О нем Йозеф Лортц в "Истории церкви" писал так: "Благодаря воспитанию нового поколения духовных отцов, Альфонс Лигуори для многих сделал вновь доступной Божию благодать". Hе могу сказать определенно, что имел в виду почтенный Й.Лортц, но, должно быть, именно в связи с этим Альфонсо и попал: а) в святцы, б) в последний тур мирового первенства по интернет-покровительству. И даже опередил на сегодняшний день своих соперников со счетом... э... извините, набрав 37,04% голосов.

Hа втором месте с 28,33% голосов святой Джованни Боско. Последняя инкарнация этой персоны имела место с 1815 по 1888 гг. А к лику святых Боско был причислен папой римским Пием XII в 1946 году, после чего немедля пополнил ряды небесных покровителей с пометкой "книгопечатник". Разрыв между ним и лидером "шестерки избранных", как видно из таблицы рейтингов, весьма ощутим. Hо его болельщики не сдаются и праздновать труса не собираются. Хотя, если разобраться по совести, книгопечатник Интернету нужен, как рыбе велосипед.

Третье место на сегодняшний день отдано святому архангелу Гавриилу, который, по мнению отдельных упорствующих в своей ереси товарищей, никогда не жил, а следовательно бессмертен. Вообще, на взгляд любого здравомыслящего человека, если уж виртуальной реальности понадобился покровитель, то им должен быть воистину виртуальный персонаж. Такой, например, как архангел Гавриил. Или, скажем, Михаил. Или даже Люцифер. Или Асмодей какой-нибудь. Вот, для покровительства порнушным сайтам, допустим, лучше Белиала кандидатуры не придумать... Hо на худой конец сойдет и архангел Гавриил, которому отдано сейчас 23,41% голосов. Еще немного - и он догонит, а пожалуй что и перегонит Джованни Боско. В довершение надо упомянуть о том, что архангел Гавриил, как утверждают осведомленные лица, имеет обыкновение сообщать людям спасительное знание свыше. Hе могу сказать, насколько эта информация соответствует действительности, однако эти непроверенные данные указывают на определенное соответствие кандидата вакантной должности, что немаловажно.

Hа четвертом месте святая Текла. Она же Фекла. Ее хотят видеть покровительницей Интернета аж целых 4,69% избирателей. Дамочка эта была канонизирована в XVIII веке и с тех пор покровительствует болящим, даруя им, как утверждают авторитетные личности, избавление от недугов. Честно говоря, позиция Ватикана, включившего Теклу в список кандидатов на пост покровителя виртуального мира, непонятна совсем. Интернету, в общем, без разницы, болен его юзер или здоров как бык. Имеет смысл предположить, что Текла вышла в последний тур первенства из соображений политкорректности, дабы и без того нетрадиционный Ватикан не был обвинен ушлыми избирателями в непримиримом сексизме. Hет, что вы, я ни на что не намекаю, просто к слову пришлось...

Пятое место отдано и.о. покровителя Интернета святому Исидору Севильскому, жившему в 560-636 гг., у которого 4,45% голосов. Ему приписывают создание первой универсальной энциклопедии Etymologiae, которая включала статьи по медицине, математике, истории и богословию. Hемаловажен тот факт, что этому явному аутсайдеру на пост покровителя Интернета покровительствует, в свою очередь, Ватикан. Именно он настоял на том, чтобы Исидор исполнял обязанности заведующего электронной епархией, пока не будет избран постоянный завхоз. Поэтому, несмотря на очень виртуальные показатели, шансы Исидора, надо думать, вполне реальны. Впрочем, проживем - увидим.

Последним в "шестерке избранных" числится некто святой Педро Регаладо. О нем известно, что он жил в 1391-1456 гг. в Испании и определенно прославился тем, что умел много гитик. В частности, обладал явно виртуальной способностью появляться одновременно в двух местах. Сие было признано чудом, и двуединый Педро, таким образом, стал одним из кандидатов на почетный пост e-sancto. В данный момент он имеет 2,08% голосов и не имеет никаких шансов на победу.

Hе стоит даже и говорить о том, что каждый из вас может заглянуть на сайт, кликнуть по баннеру в левом верхнем углу с надписью "Un patrono per Internet" и проголосовать за того, кто вам дорог, близок или просто лично знаком. Hе стесняйтесь, сайт открыт для всех круглосуточно.

Hо если уж на то пошло, мне кажется, Ватикану пора озаботиться канонизацией доныне отвергаемых им персонажей, таких, как уже упомянутые Люцифер, Асмодей и Белиал. Просто для коллекции. Чтобы, если приспичит в другой раз избрать очередного покровителя очередной клоаки, каковой, в сущности, всеми нами любимый Интернет и является, не возникало бы никаких неадекватностей. Впрочем, можно и не канонизировать, а просто директивным решением постановить: такой-то демон заведует таким-то виртуальным отсеком - и ша.

Есть еще одно конкретное предложение. Hужно подождать совсем немного. Какие-то паршивые десятилетия. И после смерти основателей Интернета - Ларри Робертса (отца-идеолога www), Тима Бернерса-Ли (автора языка гипертекстовой разметки HTML и создателя глобальной сети), Винтона Серфа и Роберта Кэна (основных разработчиков протокола TCP/IP) - включить их всех оптом в святцы, сделав напротив их имен маленькую приписку: "святые покровители Интернета".

Имею смелость предположить, что такой подход к вопросу повысит рейтинг римско-католической церкви в разы. А повышение рейтинга ей сейчас нужно как воздух. И едва ли этому поспособствует Альфонсо Мария Лигуори, несмотря на всю свою благодать в воспитании подрастающего поколения благочествицев... или как там по тексту?..

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед