Реклама

Хлопонин прохлопал свою победу



03.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Хлопонин прохлопал свою победу

Hello All!

3 ОКТЯБРЯ 16:09

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/02/hloponinproh.shtml

Хлопонин прохлопал свою победу

Текст: Александр Корнилов Съемка РТР

Избирательная комиссия Красноярского края, несмотря на давление суда и лично главы ЦИК Вешнякова, отказалась признавать победу Александра Хлопонина на выборах губернатора и назначила повторные выборы на 2 марта 2003 года. К такому повороту событий ни штаб Хлопонина, ни ЦИК оказались не готовы.

Красноярский краевой избирком проявил сегодня невероятную принципиальность в отстаивании своей точки зрения на результаты прошедших в крае губернаторских выборов. Как и предписал накануне краевой суд, избирком собрался в среду на специальное заседание для подведения официальных результатов выборов. В повестке было три вопроса: утверждение официальных итогов голосования, признание их либо действительными, либо недействительными и объявление повторных выборов губернатора, если итоги второго тура будут все-таки признаны недействительными. Крайизбирком последовательно прошелся по всем пунктам, с легкостью утвердив окончательные результаты выборов.

Согласно этим результатам, за Александра Хлопонина проголосовали 496 415 избирателей. За его соперника - председателя Законодательного собрания края Александра Усса - 431 924 избирателей. Против всех высказались 94 469 человек. В списках избирателей значатся 2 млн 207 тыс. 960 человек. Действительными были признаны 1 млн 22 тыс. 808 бюллетеней. После этого на голосование был поставлен вопрос о принятии резолюции, признающей результаты выборов действительными и утверждении Александра Хлопонина главой краевой администрации. Большинством голосов крайизбирком принимать эту резолюцию отказался. То есть выборы были признаны недействительными. После этого избирком, в точности соблюдая процедуру, принял решение по третьему пункту - назначил повторные выборы губернатора края на 2 марта 2003 года. Таким образом, избирком сделал то, чего от него и добивались адвокаты Хлопонина в краевом суде - юридически грамотного подведения итогов второго тура выборов. Hо, выполнив все формальности, избирком отказался уступать в главном - в признании Хлопонина победителем выборов и утверждении его губернатором края.

Более того, красноярский крайизбирком, формально подчинившись суду, на сегодняшнем заседании принял решение обжаловать постановление краевого суда, принятое накануне и отменившее первое решение избиркома о признании выборов недействительными. Уже сегодня соответствующая жалоба поступила в кассационную коллегию краевого суда. Об этом журналистам объявил глава крайизбиркома Георгий Кострыкин. Он отметил, что жалоба подана по результативной части решения, так как мотивировочную часть избирком пока не получил (на ее подготовку суду дается законом три дня). «Это будет хороший урок для Госдумы, правовых реформ и Совета федерации, потому что так выборы проводить нельзя», - резюмировал глава краевой комиссии.

Столь упорное сопротивление краевого избиркома оказалось полной неожиданностью как для адвоката Хлопонина Сергея Мальтова, участвовавшего в заседании избиркома с правом совещательного голоса, так и для представителей ЦИКа, находящихся в Красноярске. Последние вообще пока отказываются комментировать решение избиркома, так как с юридической точки зрения ситуация окончательно запуталась, и теперь многое будет зависеть от хода дела в судебных инстанциях. Что касается адвоката Хлопонина, то ему не удалось повлиять на решение комиссии, и единственное, что он смог заявить по итогам голосования, - Хлопонин обязательно обжалует новое решение избиркома в суде. Между тем ситуация для губернатора Таймыра складывается самым неприятным образом. Если главе ЦИК Александру Вешнякову не удастся выполнить свою угрозу и к концу недели принудить крайизбирком пересмотреть решение о перевыборах, Хлопонину придется в суде доказывать свою непричастность к бесплатным турпутевкам и тетрадкам «Хлопоша хороший».

При этом время играет как раз в пользу его противников - команды Александра Усса, так как у этой стороны конфликта (которая, надо отдать ей должное, до сих пор не «засветилась» в красноярских послевыборных разборках) появляется возможность сбора новых доказательств нарушений, допущенных во время предвыборной кампании штабом Хлопонина, и найма свидетелей, готовых в суде добиваться пересмотра выборов.

А вообще команда Усса на данном этапе борьбы за губернаторское кресло уверенно обыгрывает команду Хлопонина - она действует руками крайизбиркома, который в глазах избирателей отстаивает не интересы Усса и «Русского алюминия», а якобы попранные интересы жителей края. Именно поэтому позицию Хлопонина, который вынужден в суде препираться не с конкурентами, а с краевой избирательной комиссией, выигрышной назвать сложно. Впрочем, теперь все будет зависеть от ловкости адвокатов Хлопонина и позиции федерального центра. Последний, несмотря на угрозы Вешнякова в отношении крайизбиркома, который несколько запоздал с разоблачениями допущенных нарушений, пока не предпринял никаких реальных шагов, свидетельствующих о намерении поддержать Хлопонина. 02 ОКТЯБРЯ 20:52

Пишите нам: spm111@yandex.ru

Рaзмещение рекламы: spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед