ЦИК признает Хлопонина губернатором



03.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЦИК признает Хлопонина губернатором

Hello All!

3 ОКТЯБРЯ 16:11

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/03/cikpriznaeth.shtml

ЦИК признает Хлопонина губернатором

Текст: Александр Корнилов Фото: Константин Куцылло

Hесмотря на сопротивление красноярского крайизбиркома, Александр Хлопонин уже завтра будет официально объявлен победителем губернаторских выборов. Сделать это намерен Центризбирком, в который поступила жалоба на действия крайизбиркома. Hе исключено также, что против руководства краевой комиссии в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

Ситуация вокруг подведения итогов красноярских выборов минувшей ночью накалилась до предела. По требованию части членов краевой избирательной комиссии она еще раз собралась на заседание в 2 часа ночи (в Москве было 22.00) и еще раз рассмотрела вопрос о признании выборов действительными. Решение вновь, как и днем, не прошло: десять членов комиссии отказались признавать выборы действительными. Сразу после этого четверо не согласных с вердиктом членов крайизбиркома подали жалобу в ЦИК на действия своих коллег. Они обвинили крайизбирком в принятии незаконного решения и в грубом нарушении конституционного права граждан, выразивших свою волю на выборах.

Поводом для такого заявления стал тот факт, что при принятии решения о признании выборов недействительными комиссия опиралась на факты «нарушений», которые не были доказаны в суде, лишь содержались в жалобах отдельных граждан. А жалобы такие, как известно, могут писать и сторонники проигравшего кандидата. Руководство ЦИКа отреагировало на новый поворот событий в Красноярске немедленно. Как заявила секретарь ЦИК Ольга Застрожная, рассмотрение жалобы намечено на пятницу, и никакого другого варианта развития событий, кроме признания выборы состоявшимися, не существует. «Отстоять свою позицию у красноярского избиркома шансов нет», - подчеркнула Застрожная. По мнению председателя Центризбиркома Александра Вешнякова, теперь ЦИК по закону, раз к нему поступила жалоба четверых членов крайизбиркома, имеет право отменить решение краевого избиркома. Глава ЦИКа выразил уверенность в том, что повторный отказ крайизбиркома признать выборы губернатора действительными вносит «неопределенность в вопрос формирования власти», а «этого допустить нельзя».

Hо признание Хлопонина победителем губернаторских выборов может оказаться не единственным решением, которое примет ЦИК. Безосновательное с юридической точки зрения упорство краевого избиркома, в действиях которого просматривается нежелание признавать проигрыш на выборах Александра Усса, может вынудить руководство ЦИКа поставить вопрос о привлечении руководства крайизбиркома к ответственности, в том числе уголовной, за нарушение избирательного законодательства. Александр Вешняков прямо заявил о такой возможности, напомнив, что в крае уже идет расследование четырех уголовных дел, связанных с избирательной кампанией. А против руководителя краевой комиссии Георгия Кострыкина возбуждено административное дело по факту сокрытия от членов комиссии информации о нарушениях в предвыборной кампании, допущенных командой Усса.

Кроме того, на завтрашнем заседании может быть поставлен вопрос о расформировании крайизбиркома. «Сотрудники избиркома не могли не понимать, что они прямо нарушают закон», - отметила Застрожная, добавив, однако, что роспуск красноярской комиссии может быть осуществлен только с санкции суда. В общем, Александр Хлопонин, кажется, вырвал победу из цепких рук крайизбиркома.

Однако с учетом поставленных на эти выборы денег нельзя исключать, что после того как ЦИК признает результаты выборов действительными, а Хлопонина губернатором, либо краевая комиссия, либо представители штаба Усса оспорят решение ЦИКа в Верховном суде. Так что на вердикте Вешнякова история может вовсе не закончиться. 03 ОКТЯБРЯ 12:30

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед