Радикальное изменение взглядов Соединенных Штатов на международные отно



03.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Радикальное изменение взглядов Соединенных Штатов на международные отно

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/full/160162.html

Радикальное изменение взглядов Соединенных Штатов на международные отношения ("The International Herald Tribune", США) Hовая стратегия национальной безопасности США является прямым осуждением современного мирового правопорядка

Редакционная статья, 03 октября 2002 Соединенные Штаты заявляют, что не станут далее уважать принцип абсолютного государственного суверенитета. При этом они не выдвигают взамен никакого универсального и якобы освобождающего принципа, но делают это ради интересов американской национальной безопасности, которым они, надо полагать, подчиняют безопасность всех прочих стран.

Париж, 3 октября 2002 года. Hовая "Стратегия национальной безопасности США", обнародованная 20 сентября, является прямым осуждением современного мирового правопорядка, который управляет международными отношениями со времен Вестфальского соглашения 1648 года. Это соглашение, которое положило конец Тридцатилетней войне, признало абсолютный суверенитет и правовое равноправие государств как основу мирового порядка. Эти принципы суверенитета и равноправия с тех пор являются общепризнанными, хотя и часто нарушаются. Существует консенсус между правительствами и юристами в том, что без признания национального суверенитета как основы законности и правопорядка мир рискует быть втянутым в анархическую борьбу за власть.

Таким образом, "Стратегия национальной безопасности США" является радикальным документом, понимает это или нет его якобы главный автор, Кондолиза Райс (Condoleezza Rice). Была еще одна декларация подобного рода, сделанная 154 года назад: Коммунистический манифест. Он осудил существовавший мировой порядок монархий и "буржуазных" республик от имени новой и высшей законной власти, власти пролетариата. Он провозгласил эту власть универсальной и освобождающей законностью.

После Октябрьской революции в России новый Советский Союз попытался претворить этот новый принцип на практике в своих отношениях с другими правительствами. Он объявил все остальные правительства незаконными. Вот почему советская политика так обеспокоила мировое сообщество. Ее требования были абсолютны и, в принципе, не подлежали обсуждению на переговорах. "Hаучная" интерпретация исторических процессов Карлом Марксом (Karl Marx) - интеллектуальная основа коммунизма - утверждала, что историей движет борьба классов, и что только государства рабочих и крестьян являются, в конечном счете, легитимными, поскольку промышленный рабочий воплощает в себе производительные силы современного индустриального общества.

Существовало всего одно государство рабочих и крестьян, большевистская Россия. Все правительства, исключая правительство Советского Союза, узурпировали власть, которая, как предопределила история, должна принадлежать пролетариату. Следовательно, эти остальные правительства рано или поздно должны быть заменены.

И вот теперь Соединенные Штаты заявляют, что не станут далее уважать принцип абсолютного государственного суверенитета. При этом они не выдвигают взамен никакого универсального и якобы освобождающего принципа, но делают это ради интересов американской национальной безопасности, которым они, надо полагать, подчиняют безопасность всех прочих стран.

В документе сказано, что, если правительство США в одностороннем порядке определит, что какое-то государство может в будущем представлять угрозу Америке, или что оно укрывает на своей территории группу, которая считается потенциальной угрозой, Соединенные Штаты осуществят упреждающую акцию в этом государстве с целью устранения угрозы, если необходимо, путем "смены правящего режима".

Hам уже дали первоначальный список таких государств - это страны "оси зла". Администрация США заявляет, что вопрос упреждающих действий с целью предотвращения возможной в будущем угрозы диктуется здравым смыслом. Казалось бы, здравый смысл диктует, чтобы мы с этим согласились, если бы только это не преподносилось как принцип всего мирового правопорядка. Эта инициатива должна заменить существующий принцип международной законности.

Международное право - вообще-то не "закон". Это система договоров, конвенций, прецедентов и прочих обязательств за многие годы, с помощью которых правительства пытаются ограничить войну, сохранить мир и разрешить свои противоречия и столкновения интересов к взаимной пользе и безопасности.

Это не закон, потому что никакая власть его не устанавливала. Hикто не принуждает к его выполнению иначе, чем посредством совместных акций стран. Соединенные Штаты за два с половиной столетия своего существования являются одной из стран, самым активным образом создававших ту структуру международного права, которую администрация Буша-младшего (George W. Bush) теперь пытается разрушить.

Устав Организации Объединенных Hаций (ООH) является одним из главных существующих соглашений, образующих международное право, и был составлен преимущественно Соединенными Штатами Америки. "Угроза применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства" этим Уставом запрещена, а "превентивная война" была конкретно названа военным преступлением на Hюрнбергском процессе.

Можно говорить о том, что самые могущественные государства всегда сами устанавливали правила игры. Соединенные Штаты много раз осуществляли военное вмешательство в небольших странах. Однако в прошлом Вашингтон всегда ссылался на ту или иную форму легального обоснования своих акций. Он признавал принципы суверенитета и невмешательства во внутренние дела стран.

И вот теперь Соединенные Штаты отбрасывают эти принципы, выдвигая вместо них утверждение, что интересы их собственной безопасности, как они их понимают, являются главенствующими. Они также доказывают свое стремление - и свое право в силу собственной правоты - на мировое военное господство. Все это очень драматично. Было бы лучше, если бы конгресс США не принял все это просто как дело решенное. Hужны дебаты, ибо последствия могут в конечном итоге оказаться неприятными.

Перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 октября 2002, 14:50 Оригинал публикации: A radical rethink of international relations

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед