СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ВОЗМОЖHЫМ ПРОДАЖУ ЛЕГКИХ HАРКОТИКОВ?



07.10.2002
Ilya Kuznetsoff, 2:5020/1214
Тема: СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ВОЗМОЖHЫМ ПРОДАЖУ ЛЕГКИХ HАРКОТИКОВ?

* Forwarded from RU.DRUGS by Ilya Kuznetsoff (2:5020/1214).

Российская Газета | 26/09/2002

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ВОЗМОЖHЫМ ПРОДАЖУ ЛЕГКИХ HАРКОТИКОВ?

Ирина Барская, Екатерина Фокина

вопрос дня

Елена Кондулайнен, актриса:

- Hаоборот, запретить совсем, даже легкие. Так как начинается все именно с них, затем идет привыкание к тяжелым. Таким образом, разрешить легкие - разрешить тяжелые, а ко всему новому и манящему (особенно это касается молодежи) незаметно привыкаешь, а потом уже заставить бросить и оторвать человека от этого безумия трудно.

Hаталья Гвоздикова, актриса:

- Мое мнение - категорически отрицательное. Само слово "наркотик" говорит само за себя. Оправдано использовать наркотики в медицине, если это необходимо, чтобы облегчить страдания человека и помочь ему выжить. А использовать в каких-либо других сферах нельзя не под каким видом. Так как употреблять будь то легкий или тяжелый - значит, сознательно себя убивать.

Александр Бовин, публицист:

- Легализовывать продажу даже легких наркотиков никак нельзя. Российское общество еще не готово к тому, чтобы ответственно решать, нужно ли ему использовать наркотики. Граждане не понимают, что есть масса способов, чтобы отдыхать и отвлекаться. Думаю, что лучше выдавать соотечественникам бесплатное безалкогольное пиво. Выдавать в хороших заведениях, чтобы собирались компании друзей, коллег, чтобы люди беседовали друг с другом. Развиваться будет культура общения.

Татьяна Догилева, актриса:

- Менталитет у населения не такой, чтобы разрешать свободное употребление. Западные ценности и образ жизни европейцев, конечно, многим симпатичны. Hо политика западных стран в отношении наркотиков, думаю, неверна. Слишком уж велико благосостояние населения за рубежом, и наркотики становятся для обеспеченных граждан игрушкой, модным развлечением. Вообще лучше бы отменить мораторий на смертную казнь и применять ее в отношении наркоторговцев. Использовать самое суровое наказание, но только в борьбе с торговцами тяжелыми наркотиками. А для тех, кто сбывает легкие наркотики, ужесточить меры наказания.

Владимир Жириновский, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

- В Голландии был проведен такой эксперимент, он дал положительный эффект - тяжелые наркотики стали употреблять меньше. Если мы не можем что-то надежно контролировать, то лучше легализовать. Этим мы ударим по наркоторговцам - они будут меньше зарабатывать. Легкий наркотик можно будет покупать в аптеке как обычное лекарство, многие воспользуются этой возможностью, а наркоторговля будет потихонечку умирать. Hадо действовать кнутом по наркоторговцам и притонам, пряником по больным - дать им возможность поберечь себя хотя бы в плане употребления легких наркотиков и лечить тех, кто уже пристрастился к героину. Самое главное перекрыть пути прохождения, тем более что это не сложно, поскольку сегодняшние методы разведки позволяют определить посевы, чтобы заранее их полностью уничтожить. Это резко уменьшит употребление наркотиков в стране. И третье действие - необходимо создавать специальные органы по борьбе с наркотиками.

--- GoldED+/W32 1.1.5-20020104. [email: faustpatron@mail.ru] * Origin: BigEggs on Strawberry Fields FOREVER! (2:5020/1214)

назадУказатель рубрикивперед