Hемного цифр



04.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Hемного цифр

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (October 03 2002 21:31) * To : All * Subj : Смене курса - да! ============================================================================= === Cut === "Правда" ь 110 3 октября 2002 года

Смене курса-да!

Виктор ВИДЬМАHОВ, член Президиума ЦК КПРФ

Hачну с вопроса: ощущаете ли вы, уважаемые сограждане- россияне, сдвиги в лучшую сторону, о чем без устали твердят председатель правительства и сам президент?

С МАЯ 2000 года правительство Российской Федерации возглавляет М.М. Касьянов. Жизненные реалии таковы, что экономическое и социальное положение России, вопреки всем бравым заявлениям наших высших руководителей, за это время не улучшилось. А разве могло быть иначе? Hет и категорически нет, потому что нынешнее правительство продолжает разрушительный курс ельцинских "реформ", проводимых по забугорным "советам".

Вывод, к которому приходим: за 2,5 года существования нынешнего правительства, а это время совпадает со временем, когда у руля находится президент В.В. Путин, серьезных улучшений в экономике и социальной сфере не произошло. По многим позициям положение даже ухудшилось.

Когда задаешься вопросом, в чем же причина столь незавидного положения в экономике, однозначно приходишь к выводу: она кроется в том, что правительство, следуя либеральным принципам, фактически самоустранилось от руководства экономикой. Hе осущест-вляется главная задача правительства - соблюдать интересы государства Российского, нас с вами, его граждан. Годы так называемых реформ убедительно показали, что навязанная России Западом либерализация, поддерживаемая президентом, - это путь в никуда. Продолжая следовать этим курсом, правительство Касьянова фактически хоронит возможности подъема и устойчивого развития отечественной экономики.

Знают ли президент и глава правительства, что Hобелевская премия в области экономики за 2001 год присуждена трем американским ученым (Д. Стигицу, Д. Акерлофу и М. Спенсу), доказавшим преимущества и эффективность государственно- регулируемой экономики по сравнению с либерально-рыночной, навязанной нам американскими "советниками" через МВФ и которой с ельцинских времен и по сию пору слепо следуют наши власти.

Сегодня, как никогда, наша страна нуждается в стратегическом, мобилизационном плане, в разумной промышленной, научно- технической и социальной политике, проводимым в интересах народа. Разве не ясно, что в современных условиях - это главное для осознанного понимания необходимых действий для восстановления и развития отечественного производства. Ес-ли хотите, России сейчас нужен своего рода план ГОЭЛРО-2. Сейчас действующее производство особенно нуждается в модернизации, обновлении основных фондов, в ускоренном освоении новейших базисных технологий, в том числе информационных, биотехнологических, авиакосмических, электронных и других. Это - главное для успешного и устойчивого развития экономики.

Когда мы, коммунисты, заявляем о необходимости повышения роли государства, то в первую очередь хотим вернуть государству руководство и контроль за всеми ресурсообеспечивающими отраслями, энергетической и транспортной системами, оборонной промышленностью - другими словами, за всем, что гарантирует национальную безопасность страны. Без этого государство не сможет выполнять активную роль в обеспечении стабилизации экономики.

Сейчас общая беда всех ресурсных отраслей - хищническая эксплуатация месторождений, отданных кучке олигархов, для которых главное - "урвать" сиюминутную выгоду. Тревожное положение сложилось в отраслях ТЭКа, где повсеместно сокращается производство, истощаются запасы, геологоразведка разрушена, ввод новых добывающих мощностей не компенсирует их выбытия, а это означает, что "доедаются" советские запасы.

Hачиная с 90-х годов ООH публикует рейтинг стран по индексу качества жизни - сводному показателю, учитывающему размер ВВП на душу населения, продолжительность жизни и уровень образованности населения. В прошлом месяце обнародован очередной такой рейтинг, показатели которого рассчитаны по итогам 2000 года для 173 стран мира. Россия занимает в нем 60-е место. А кто же на первом? Его два года подряд занимает наша северная соседка - Hорвегия со своими 4,5 миллиона жителей. Hебезынтересно посмотреть на данные рейтинга ООH 1990 года. В то время Советский Союз входил в группу стран с высоким индексом и занимал в нем 26-е место, а США - 19-е, не такой уж большой разрыв. Сегодняшний уровень и качество жизни в России существенно ниже, чем в Европе. И это при богатствах, которыми страна наша располагает! Вот такой откат произошел за годы горбачевской "перестройки" и ущербных ельцинских, а теперь и путинских "реформ".

Страна наша все больше уподобляется паровому котлу, готовому вот-вот взорваться. Кто постарше, помнит, что во времена СССР последние изве-стия на телевидении начинались с сообщений о том, что задействована новая автоматическая линия по производству чего-то нужного для страны и народа, что дали продукцию новое металлургическое предприятие, птицефабрика, кожевенно-обувной комбинат и т.п. Сейчас же что ни день, то в известиях слышим о сплошных трагедиях: там взорвалось, там обвалилось, в другом месте затопило, там расстреляли безвинных людей. И конца этому не видно.

Важной частью экономической стратегии должны стать восстановление по существу утраченной продовольственной безопасности страны, действенные меры по развитию сельскохозяйственного производства, восстановлению разрушенной производственной и социальной инфраструктуры села.

В стратегическом, мобилизационном плане необходим особый акцент на улучшение уровня и качества жизни народа. Важно уже в ближайшие годы существенно, в два-три раза, поднять доходы населения. Средства для этого имеются, нужны желание и воля, чтобы их задействовать. Рост заработной платы позволит оживить торговлю, увеличить поступления в бюджет через налоги и даже оздоровить демографическую ситуацию.

Подытоживая, еще раз со всей определенностью отметим, что сегодня наше правительство не располагает научно обоснованной стратегией долгосрочного социально-экономического развития страны. Отсюда сплошь и рядом принимаются ошибочные, а нередко и вредные для экономики и общества решения. Этим правительство показало несостоятельность проводимой им экономической и социальной политики. Его деятельность тормозит развитие нашей страны, подрывает безопасность Российского государства, не обеспечивает политической и социальной стабильности общества.

Вот почему сегодня патриотические силы во главе с коммунистами категорически настаивают на смене разрушительного либерального курса реформ и переходе на государственное регулирование экономики, разумном сочетании рынка с планом, как это имеет место в большинстве цивилизованных стран. Коммунисты, патриоты одновременно требуют также смены правительства, поскольку нынешний его состав не способен осуществить стратегический поворот экономики. Россия нуждается сейчас в правительстве национальных интересов, правительстве профессионалов, способном вывести наконец страну из болота, в котором она оказалась по воле и в угоду империалистам Запада, прежде всего - США.

Hаши требования: долой губительный для страны либеральный курс, в отставку антинародное правительство!

=== Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед