Поморы могут принести Архангельской области большой доход



04.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Поморы могут принести Архангельской области большой доход

Hello All!

izv.info

10:44 03-10-2002 Поморы с помощью переписи могут принести Архангельской области большой доход Предварительные итоги досрочной переписи, проведенной в восьми труднодоступных районах Архангельской области, заметно отличаются от действующей статистики. "Численность сельского населения ниже данных текущего хозяйственного учета", - сообщила корреспонденту "Известий" председатель областного комитета госстатистики Любовь Григорьева.

В частности, по ее словам, "расхождение количества переписанных лиц и данных хозяйственных книг достигает 11%". В Ленском районе переписчики зарегистрировали 456 человек, а по хозучету там числится 510. В районной администрации эту погрешность объяснили тем, что многие старики в деревнях уже умерли или вывезены родственниками за пределы района.

Между тем, СМИ Архангельска начали кампанию "Запишись помором". В официально утвержденном для Всероссийской переписи перечне национальностей и этнических наименований под кодом 208 указаны поморы. Всего в этом перечне зарегистрировано более 800 национальностей, в то время как для предыдущей переписи было указано всего 114 народов России.

Если по итогам переписи поморы будут официально признаны малым коренным народом, то это может принести Архангельской области ощутимые экономические дивиденды. В частности, по российскому законодательству таким народам предоставляются бесплатные квоты на вылов рыбы, кроме того, они имеют право на специальные платежи за использование природных ресурсов их территории. А в Архангельской области добывают нефть, и в ближайшее время начнется добыча алмазов.

Виктор ФИЛИППОВ. Архангельск

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед