"Выборы"



04.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: "Выборы"

Ряд политиков считают решение Владимира Путина «стратегической ошибкой». Москва, 4 октября 2002.

В пятницу многие федеральные политики в интервью газете «Коммерсант» комментировали решение Президента РФ о назначении вместо одного и.о губернатора Красноярского края другого и.о. Большинство из них сходятся в том, что такого решения как минимум не требовалось.

Рамазан Абдулатипов, член Совета федерации от Саратовской области, считает что Президент принял такое решение, чтобы «:не допустить безвластия в крае, тем более что тот давно без губернатора. И приближение зимы тут ни при чем, она у нас всегда на носу, но от этого он не становится менее красным. Однако в правовом отношении, тем более если выборы будут отменены, его вмешательство совершенно не нужно».

Олег Сысуев, первый зампред совета директоров «Альфа-банка» заявил: «Кремль объяснит это так: мы не вмешивались - и посмотрите, как неправильно получилось. А вмешались - и все сразу станет правильным. Если бы мы больше доверяли избирателям, а значит, и строящемуся гражданскому обществу, то поступать так не следовало бы. Стратегически это большая ошибка Путина:»

«Путин вмешался чтобы показать, кто в доме хозяин. Другого объяснения нет - не было никакой необходимости вмешиваться», - считает ведущий информационно-аналитической программы «24» Александр Герасимов. Его поддерживает губернатор Самарской области Константин Титов: «Hепонятно, чем оказался плох исполнявший обязанности губернатора до этого момента Hиколай

Ашлапов?».

Виктор Илюхин, лидер "Движения в поддержку армии", считает, что Президент поступил так, «:чтобы показать, что он контролирует в России все. Впрочем, скорее всего, тут сработали околопрезидентские структуры. А кроме того, это ответ на обвинения в том, что он слишком уж равноудален от всех выборов. А краевому избиркому я готов рукоплескать за мужество, которое он проявил, отменив из-за нарушений результаты выборов».

www.eninform.ru Енисей-Информ --- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед