Вопросы...



04.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Вопросы...

О чем не сказал Президент в своем Указе. Красноярск, 4 октября 2002.

О своих намерениях принести мир в Красноярский край сообщил на пресс-конференции новый исполняющий обязанности губернатора края Александр Хлопонин. Он считает, что край устал от противостояния между законодательной и исполнительной властью. «Я готов к конструктивному диалогу с Законодательным Собранием, в том числе с отдельными его фракциями», - заявил Хлопонин. Такой же позиции придерживается и спикер Законодательного Собрания Александр Усс. Он считает, что время конфронтаций прошло.

Hекоторые пояснения в происходящее в течение последних двух суток внес теперь уже бывший исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Hиколай Ашлапов. По его словам прежняя администрация вынуждена была сложить с себя полномочия по ряду причин. Во-первых, при формировании на федеральном уровне бюджета на следующий год никто не хочет иметь дело с исполняющим обязанности. Во-вторых, трудно координировать финансовую политику даже внутри края. Приставка «и.о.» не вызывает доверия у потенциальных инвесторов. В-третьих, Президент не мог назначить нового исполняющего обязанности, до тех пор, пока временная администрация не сложит с себя полномочия. Hиколай Ашлапов считает, что сложение им полномочий и назначение временным руководителем края Александра Хлопонина поможет выбраться краю из сложившейся ситуации.

В результате после пресс-конференции неясными остались как минимум два вопроса. Если Президент был уверен, что в ближайшие дни результаты выборов, несмотря на выявленные нарушения, будут признаны действительными, и Александр Хлопонин станет легитимным губернатором, зачем досрочно «ушли» Ашлапова и его команду, не дав им доработать до инаугурации?

Если же у Президента есть основания полагать, что результаты выборов все-таки будут признаны недействительными, то чем и.о. губернатора Хлопонин лучше и.о. губернатора Ашлапова? Тем более, что Владимир Путин лично поблагодарил Hиколая Ашлапова и действовавшую до последнего момента администрацию края за эффективную работу в непростых условиях, а «команду» Александра Хлопонина пока никто не видел:

www.eninform.ru Енисей-Информ --- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед