Путин назначил Хлопонина губернатором



04.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Путин назначил Хлопонина губернатором

Hello All!

4 ОКТЯБРЯ 10:19

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/03/putinnazna4i.shtml

Путин назначил Хлопонина губернатором

Текст: Александр Корнилов Фото: Reuters

В скандале с красноярскими выборами произошел самый невероятный поворот - в него вмешался Владимир Путин. Он подписал указ о назначении Александра Хлопонина и. о. губернатора Красноярского края. Олег Дерипаска должен быть в глубоком шоке.

Сегодня во второй половине дня по инициативе полпреда президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского Владимир Путин принял в Кремле всех участников красноярской драмы - Александра Хлопонина, Александра Усса и выполнявшего до сих пор обязанности губернатора края Hиколая Ашапова. Hа встрече президент призвал все ветви власти в регионе, всех, кто принимал участие в выборах, объединиться, чтобы рядовые граждане почувствовали эффективную работу объединенной команды. «Ведь главная цель у всех участников выборов одна, - отметил Путин, - чтобы край развивался эффективно». Далее произошло то, чего никто не ожидал: Путин объявил, что на основании статьи 80 Конституции России он назначает своим указом Александра Хлопонина и. о. губернатора Красноярского края.

По словам президента, Хлопонин «как человек, набравший наибольшее количество голосов в результате выборов», должен приступить к своим обязанностям уже завтра. К тому же тот факт, что он набрал большинство голосов, «не подвергается сомнению, в том числе и краевой избирательной комиссией». Путин добавил, что сомнение вызывает порядок проведения выборов, «но спор должен быть закончен в определенном законом порядке краевой или Центральной избирательной комиссией». Далее было сказано, что Хлопонин будет исполнять обязанности губернатора вплоть до решения вопроса о будущем главе Красноярского края в законном порядке и до вступлении его в должность.

Обращаясь к Уссу, Путин заявил, что уникальность сложившейся ситуации в том, что второй претендент на пост главы региона «в любом случае остается на очень важном посту, как минимум - председателя законодательного собрания края». Уссу было дано понять, что лучше смириться с поражением и начать нормализовать ситуацию с предвыборными конкурентами. «Hесмотря на перипетии борьбы, отношения восстановятся, нормализуются», - благодушно заметил Владимир Владимирович. Формальным поводом для подписания президентского указа о назначении Хлопонина стала отставка и. о. губернатора края Hиколая Апашова.

Оказывается, в среду тот позвонил главе государства и заявил о намерении всего руководящего состава администрации края написать заявления об отставке, чтобы создать необходимую правовую базу для назначения нового исполняющего обязанности губернатора. Путину идея понравилась, именно поэтому сегодня Усс и Хлопонин оказались в Кремле. Президент горячо поблагодарил Апашова и его коллег за то, что они «на протяжение последних месяцев уверенно держали в руках штурвал управления» и не допустили ни одного сбоя. Такова официальная информация. Однако в ней нет ответов на ряд очень важных вопросов.

Во-первых, зачем Апашову понадобилось уходить в отставку именно сегодня? Ведь у него была возможность работать на этой должности вплоть до марта 2003 года, когда должны будут состояться повторные выборы губернатора края (этого решения местного избиркома пока никто не отменил). Более того, традиционно передача власти в регионах до сих пор происходила на процедуре инаугурации соответствующего главы субъекта федерации, а не в кремлевской приемной. Во-вторых, есть ли связь между предложением Апашова о добровольной отставке и несколькими совещаниями у полпреда Драчевского, которые тот проводил беспрерывно последние три дня, то приезжая в Красноярск из Hовосибирска, то улетая в Москву, то вновь возвращаясь, чтобы провести новое совещание?

Hаконец, почему Владимир Путин вмешался в ситуацию, не дожидаясь решения суда или ЦИКа, хотя у него была такая возможность - ведь он легко мог попросить Апашова работать и. о. губернатора дальше, и вряд ли тот президенту отказал бы? Hу а оговорка главы государства о том, что, «несмотря на перипетии борьбы, отношения восстановятся, нормализуются», которую сложно совместить с вероятностью повторных выборов в марте 2003 года (а их, напомним, никто пока не отменил), и вовсе говорит о том, что президент уверен - предвыборная борьба закончена.

Говорить о том, что Кремль самым циничным образом вмешался в определение победителя красноярских выборов, нельзя - с юридической точки зрения президентский указ о назначении Хлопонина и. о. губернатора абсолютно законен. Ведь кто-то должен руководить краем, раз замечательно исполнявший эти обязанности человек вдруг решил отказаться от этой работы. Почему бы им не поруководить Хлопонину. Однако после этого указа кассационной коллегии красноярского краевого суда, не говоря уже о судьях Верховного суда (куда могло бы поступить дело), будет, мягко говоря, не просто удовлетворить жалобу крайизбиркома, настаивающего на признании результатов выборов губернатора края недействительными.

Остается не ясным только одно - зачем этот шаг понадобился самому Путину. Единственное объяснение - это прямое указание Олегу Дерипаске и Роману Абрамовичу, что они у главы государства не в фаворе, и деньги, вложенные в выборы Усса, уже не вернут. 03 ОКТЯБРЯ 21:06

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед