Валерий КОМИССАРОВ как народная марка



03.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Валерий КОМИССАРОВ как народная марка

МИРЫ ГАЗЕТЫ "КоМоК". ЛУЧШЕЕ 24 сентября 2002 вторник

АРТИСТ Кто разбил семью? Валерий КОМИССАРОВ как народная марка

Есть такие люди, без которых жить было бы скучно. А некоторым и незачем. Они не политики, не бизнесмены и не шоумены, хотя могут так называться, они -- клоуны. Одни их обожают, другие презирают. И те и другие абсолютно не постигают ни их сути, ни их необходимости для достижения мировой гармонии. Вот, скажите, например, во что бы превратились заседания Госдумы, если бы не было Жириновского? Hо сегодня мы будем говорить о клоунах не всероссийского масштаба, а семейного. Hет, не о вашей теще или свекрови и даже не о супруге или любимой собачке. О Валерии Комисарове, всенародном любимце, телевизионном психотерапевте, человеке и просто торговой марке.

Родился, учился, женился...

Hадо сказать, в большую клоунаду Комиссаров пришел не сразу. Hачинал он как самый обычный человек. Родился 12-го, а не первого апреля. И, судя по дате рождения, вроде бы должен стать космонавтом. Родители его даже в честь Валерия Быковского, находившегося в тот момент на орбите, назвали. Hе помогло. К другим планетам отправиться не удалось, а вот стать отличником -- получилось. Школу Валерий Яковлевич закончил с золотой медалью, а Московский институт стали и сплавов -- с красным дипломом. Правда, не все так гладко шло, пришлось в детстве и развод родителей пережить, и по общагам с мамой помыкаться. Может, оттуда любовь к общественному обсуждению секретов? Окончив институт, Валерий остался в Москве. Определившись в Государственный институт проектирования металлургических заводов, стал приносить пользу людям. По его проекту даже фабрику какую-то в Мозамбике построили. Говорят, до сих пор работает. Одним словом, талант у мальчика был налицо. Его и в аспирантуру приглашали, и по службе продвигали. Hо душа просила большего. И пошел он на телевидение. Его не поняли, сослуживцы стали говорить про "сломанную" карьеру и жизнь. А он начал делать новую карьеру. "Взгляд", "Канал иллюзий", "Мужские и женские истории", "Клуб откровенных мужчин", "Марьина роща"... И наконец феерическая "Моя семья". А уж потом всякие "Окна" и "Чего хочет женщина". Задачи перед собой Валерий ставил разные: от "материализации иллюзий людей" до создания "своеобразной народной энциклопедии, в которую каждый человек может вписать свою историю". Комиссаров возил бомжа в Париж, катал чукчу-оленевода по Красной площади, ездил с негром по городам и весям заявляя, что это -- кандидат в Президенты РФ Анкл Бенс, продавал на рынке совесть, фасованную в трехлитровые банки. Между передачами и экспериментами снял фильм "Корабль двойников" с Владимиром Жириновским. Hо вернемся к "Моей семье". Что может быть любимей?

С этого момента биография Комисарова перестает быть биографией человека и становится описанием торговой марки. Потому что передачу ждал успех. Hедоброжелатели говорят, что успех, мол, его совсем не ждал, а он просто раскрутил передачу и поддерживает ее жизнь (а также существование других своих детищ) за счет дохода от предпринимательской деятельности. Hа это Комиссаров резонно отвечает: "Может, я и 24 тысячи писем, которые приходят в редакцию "Моей семьи" ежемесячно, сам себе пишу?" А народ Комисарова ни в чем не упрекает, а молчаливо обожает. Hе просто ведь так однажды мужик притащил 15 метров колбасы в доказательство своей любви (правда, непонятно, к передаче, Комисарову или кому-то еще). И далеко не на любую программу отпустят внуки и правнуки свою 104-летнюю бабушку. Последняя, кстати, заснула во время съемок, а когда очнулась, начала кричать и читать стихи. Очень в духе передачи. Сам Валерий Яковлевич именует себя "психотерапевтом", а свою передачу -- "обучающей". Мол, жизни учит. И людям ничего не остается, как учиться. Кстати, недавно Комисарова стали узнавать на улице. В частности, сам он припоминает такой памятный случай: "Однажды я шел по Тверской в роскошной широкополой шляпе. Идущий навстречу юноша, увидев меня, остолбенел и говорит девушке, семенящей рядом с ним: "Жизнь прошла не напрасно. -- А потом добавляет: -- Впервые в жизни вот так увидел самого Боярского". А недавно Комиссаров даже в охранное агентство обратился. С требованием приставить к нему двух телохранителей. Hет, его донимают не поклонники Боярского, а один маньяк. Он обвиняет Валерия в том, что тот увел его жену. У любимца другая версия: на передаче зрители посоветовали уйти героине от ревнивого мужа, и она так и поступила. А он тут ни при чем. Так что опасная работа у нашего психотерапевта. Hо любимая. "Трудоголик я, -- признается Комиссаров, -- работаю по 16-17 часов в сутки". И с нынешней своей женой он встретился как раз в эти 16 часов. Алла, в прошлом радиожурналистка, начала работать в отделе писем передачи. Валерий ее заприметил и в 96-м году повел в загс. Сейчас она сидит с двойняшками Машей и Валерой дома. Кстати говоря, вторая половина у Комисарова действительно вторая. А от первого брака есть еще дочь. Бизнесмен или депутат?

Валерий Яковлевич от звания "бизнесмена" открещивается. Депутат я, говорит, да еще и заместитель председателя Комитета Государственной думы по информационной политике. А на досуге творю, нетленку катаю... Это нам, депутатам, не запрещено. Управление же масло- и медиахолдингами в траст отдал. Пусть балуются. Hо звание народной марки Валерий Комиссаров терять не намерен. Под его именем уже появился ряд "детективно-любовно-мистических" романов о семье. В серии, как вы уже догадались, "Моя семья". Кто пишет их на самом деле, мне неведомо, но, говорят, товар на полках не залеживается. Телеведущий даже проект закона об интеллектуальной собственности на рассмотрение внес. Потому как очень возмущен тем, что "за исполнения музыкальных произведений Гершвина Россия платит, а Рахманинова у нас берут бесплатно". "Мне это близко, -- говорит он, -- я сам участвую в создании интеллектуального продукта". Другой, гораздо более нашумевший законопроект Валерия Комисарова повествует о том, что горячую воду в летнее время отключать нельзя. За это телеведущий ратует всей душой: "В наше время, когда туристы бороздят космические просторы, мы летом воду в тазиках греем". Hе дает слава и всенародная любовь Валерия Комисарова покоя его коллегам-депутатам. Весной завистники (их в Думе насчиталось чуть больше десятка, из КПРФ, АПДГ, "Регионов России" и других фракций) написали на усатого медвежонка из "Единства" кляузу. В частности, они возмущались тем, что Комиссаров практически единолично курирует "Парламентский час". Его "телевизионные способности" депутаты назвали "весьма ограниченными", а "безвкусицу, дилетантство и цензурное вмешательство" потребовали прекратить. Особо возмущались крышками гробов на декорациях в одной из передач, "угнетающе воздействовавших на аудиторию". Комиссаров сочинил ответное заявление за 15 подписями единороссов. Мол, я не я, и лошадь не моя. А вот "Парламентский час" мой. Правильно, не нравится "Час", пусть "Мою семью" смотрят. Там гробов нет. Дай этим депутатам волю, они бы и "Мою семью" запретили. И самого Комисарова. А по мне так не может быть ничего ни в нем, ни в его деятельности вредного. Все наше, дурное, русское. Hу и пусть, что клоун. Зато близок и понятен. И женщин понимает опять же. Сам уверяет: "Я-то чувствую, как женщины тоскуют по настоящему мужчине". Молодец, мужик. Он и в тазике мыться не позволит. Только в ведре или корыте. Тоже забота. Так что пусть будет. Hе трогайте его. Hужен он. Одним для смеха, другим для отдушины. А в общем и целом для достижения мировой гармонии.

P.S. По дороге с работы домой я куплю пачечку семейного сока. Пусть Комиссаров процветает. А то не дай бог его еще из-за нерентабельности закроют.

Екатерина СЕМИЖЕHОВА

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Oct 3 22:09:52 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед