Трудовые будни маразматиков



05.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Трудовые будни маразматиков

Доброго Вам здоровичка, All!

www.lenta.ru

============ Windows clipboard begins =============

Пожилая американская курильщица поставила рекорд по сумме стребованных с Philip Morris компенсаций

Суд в штате Калифорния в пятницу предписал одному из крупнейших мировых производителей табачных изделий - компании Philip Morris - выплатить 64-летней гражданке США Бетти Баллок (Betty Bullock) 28 миллиардов долларов, сообщает AP. Баллок начала курить в 17 лет, а в феврале прошлого года к нее был обнаружен рак легких. Как и в прошлых случаях такого рода, Баллок и ее юридические представители заявили, что болезнь была вызвана курением табачной продукции при том, что компания Philip Morris не предупредила потребителя о риске заболевания.

Ранее, в ходе предыдущей фазы данного процесса, суд уже постановил выплатить Баллок 750 тысяч долларов в качестве компенсации за материальный ущерб 100 тысяч за ущерб здоровью.

Hынешняя сумма - "денежное возмещение в виде наказания ответчика для примера" (punitive damages). Это рекордная сумма для дел подобного рода. Предыдущий рекорд - 3 миллиарда долларов - был зафиксирован в прошлом году в ходе рассмотрения дела больного раком легких Ричарда Боукена (Richard Boeken), впоследствии скончавшегося. Его интересы тогда представлял Майкл Пьюз (Michael Piuze) - тот же адвокат, который сейчас защищает Баллок. Фактическая сумма выплат, тем не менее, в итоге была снижена до 100 миллионов.

Представители Philip Morris заявили, что намерены подавать апелляцию для пересмотрения дела. В случае отказа компания намерена добиваться снижения суммы выплат.

Информация о данном иске уронила стоимость акций Philip Morris на 6% и, по данным аналитиков, негативно сказалась на общем объеме вложений участников рынка в табачную индустрию.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед