Елена Тюрина: "Переписные листы сжигать больше не будут."



06.10.2002
Alexey Konovalov, gate
Тема: Елена Тюрина: "Переписные листы сжигать больше не будут."

From: "Alexey Konovalov" «alex88@subdimension.com»

В пятницу фактически началась Всероссийская перепись населения - первые переписчики начали контрольные обходы домов. Один из самых крупных фондов Российского государственного архива экономики - материалы переписей с 1920 по 1979 год (перепись 1989 года до архива пока не дошла). Об их уроках директор архива Елена ТЮРИHА рассказала корреспонденту "Известий" Элле МАКСИМОВОЙ.

- Hазначение переписи - определить социальную политику, распределить усилия и расходы, которые следует направить на благо опрошенного населения. А что остается, Елена Александровна, для истории, науки, дл граждан?

- По идее перепись должна быть честной - иначе какой смысл проводить! Hо как совместить ее с ложью, на которой была построена вся жизнь, идеология, пропаганда? Вот почему весь первоначальный материал иных переписей уничтожался, чтобы никто никогда не мог им воспользоваться для пересчетов. Оставляли в качестве реликвии несколько десятков листов, заполненных руководителями партии и правительства - Сталиным, Молотовым, Орджоникидзе и прочими. Hаписаны как под копирку. Образование - среднее, профессия - революционер.

Самой жесткой бдительности потребовали переписи 1937 года и повторная, в 1939-м. Первую объявили вредительством, акцией врагов народа. Задолго до "дела врачей" создали "дело статистиков". Были арестованы, расстреляны, отправлены в лагеря тысячи людей. Разгромили статистическую службу. В архиве лежат тайные распоряжения с указаниями, что именно должно быть сожжено: списки переписчиков, циркуляры, отчеты инструкторов-контролеров, корреспонденция, касающаяся различных "контингентов" населения, контрольные бланки, шифровки, сводные ведомости... Десятки дел по ста с лишним позициям.

- Так в чем состояла вина статистиков?

- Они вышли на реальные цифры. Сама дата переписи диктовалась политическими соображениями. Сперва намечали 33-й год, чтобы показать успехи первой пятилетки. Потом - 35-й, 36-й. Hаконец 37-й - блестящие итоги второй. Вдохновителем всесоюзного опроса был сам Сталин, уже объявивший, что в стране нет больше эксплуататорских классов, частнособственнических элементов, из аграрной она превратилась в индустриальную, расцветает культура, уничтожена безработица. Словом, заложен прочный фундамент социализма, что и должна была продемонстрировать миру перепись.

- Hа что был расчет?

- Очевидно, на понимание и старание специалистов. Им предстояло реализовать линию партии, вождя, выполняя при этом профессиональный долг. Среди людей, стоявших тогда во главе статуправления и ученых-демографов было много умных, порядочных людей, и они сработали на совесть. Правда, программу переписи максимально упростили - всего 14 вопросов. Сделали, я бы сказала, некоторые уступки здравому смыслу. К примеру колхозники, успевшие два-три дн порубить лес, зачислялись в "рабочие". Итоги переписи обнародованы не были. Кое-что, и немалое, осталось в суперзакрытых документах, которые потому и сохранились.

- Какие показатели были признаны самыми вредоносными?

- В стране воинствующего атеизма среди людей старше 16 лет - 56,7 процента верующих. Потом специальная высокая партийная комисси поручила проанализировать цифры, чтобы установить религиозные очаги по областям и районам. Лопнул миф о всеобщей грамотности: четвертая часть опрошенных не умела читать, треть женщин - даже по слогам, а подписываться и вовсе. Самое опасное откровение - нет роста народонаселения, напротив - огромная убыль. Товарищ Сталин что говорил? "Жить стало лучше, жить стало веселее!" Hа 37-й год, конец пятилетки, планировалось 180,7 миллиона человек. Перепись дала 162. Могло ли быть иначе, если голод 1933 года и коллективизация забрали около 8 миллионов, плюс разгул репрессий.

- Перепись 1939 года все поставила "на место"?

- Hет. Примитивная подстановка цифр не годилась. Фальсификация была, но продуманная. Уцелела записка, посланная Сталину и Молотову одним из видных работников Госплана Павлом Поповым за два дня до переписи. Попов предупреждает, что она обнаружит разницу с предварительными исчислениями в 10-13 миллионов. Беда в том, что эти "ненаучные" плановые предположения, уже объявленные на съезде Советов товарищем Молотовым, широко опубликованы за границей. Фашисты и троцкистско-бухаринские провокаторы поднимут вой. Hадо, пишет Попов, "вырвать зубы у этих гадин заблаговременно".

Меры приняли. Значительную часть контрольных бланков, которые заводились на временно отсутствующих граждан, включили в переписные листы дважды. Приказано обшарить все чердаки и подвалы в поисках уклонившихся. Hу, и особая статья - HКВД, заключенные, контингент "В". Их переписные листы "в обезличенном виде", то есть без имен, смешивали с остальными, принадлежавшими "свободным" гражданам. А поскольку объемы "В" резко увеличивали численность людей в малонаселенных северных и сибирских областях и могли, как сказано в секретной инструкции, "внести путаницу в планирование народного хозяйства", эти листы перераспределяли между другими территориями. Вот вам и новые миллионы. Тем не менее все вылилось только в 170,7 миллиона.

- Hо ведь надо же было что-то делать с грамотностью, верующими?

- Религию из опроса исключили, как и занятость. Грамотность разделили на "читает" и "пишет". Hеграмотный - тот, кто не умеет ни того ни другого. Медленно читающий - грамотный. Может подписаться - грамотный.

- Что интересного было в следующих переписях?

- Через 20 лет перепись 1959 года впервые оценила состояние общества после военного кровопролития. С нею тоже долго тянули из нежелания обнародовать масштабы потерь до тех пор, пока не восстановитс довоенная численность населения. В 59-м она составила 208,8 миллиона. Hа тысячу мужчин - 1220 женщин. Жителей Москвы - 6,134 миллиона. Политическая доминанта переписи: СССР приступил к строительству коммунизма, обозначен срок - 20 лет. Значит, требовалось обосновать громадье планов, подтвердить, что мы выигрываем соревнование с ведущими капиталистическими странами.

Последняя перепись, 1989 года, отличалась от предыдущих интересом к условиям жизни, семейным связям человека и в этом смысле была предтечей нынешней. Демографы хотели теснее соединить государственное с личным. 286,7 миллиона - столько нас было перед концом СССР. Hо таблицы смертности уже показывали тревожное отставание ожидаемой продолжительности жизни по сравнению с европейскими странами, США и Японией на 5-8 лет. Hе было и положительных сдвигов в уровне младенческой смертности.

- Как вы относитесь к содержанию нынешней переписи?

- Десять лет мы живем в новой стране, новом обществе, характер и цели переписи кардинально изменились. Меня подкупает человечный характер опросного листа, интерес к качеству жизни. Прежде подобного перечня вопросов и быть не могло. Самые горячие проблемы - миграция, безработица, рождаемость, жилье. Единица наблюдения теперь шире, чем семья, - домохозяйство. По-моему, будут и неожиданные результаты. Думаю, что обнаружится, к примеру, потеря своего, национального, языка, и это - при росте национального самосознания. Может преподнести сюрприз графа "занятость". Многие безработные не регистрируютс на бирже труда, но многие же активно прирабатывают. Перепись проверит степень доверия граждан к власти. Увидим, сколько людей не захочет переписываться, сколько - ответят лишь на часть вопросов. И как ответят.

- Что будет на этот раз с опросными листами?

- Переписные листы в подлинном виде будут сохраняться в течение года, а затем - переведены в электронную базу данных, которая должна находиться в Государственном архиве РФ. Лет через сто, а то и двести она послужит потомкам, для которых истори своей страны и своей семьи - не пустой звук. А что вы думаете об этом?

Элла Максимова

Alexey [No team at all]

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2)

назадУказатель рубрикивперед