Свидетелей предложено фиктивно убивать



06.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Свидетелей предложено фиктивно убивать

http://www.gazeta.ru/parliament/articles/3367.shtml

Свидетелей предложено фиктивно убивать

Текст: Сергей Ивашко

Программа защиты свидетелей готова к рассмотрению Госдумой в первом чтении. Правда, в администрации президента недовольны несколькими положениями разработанного документа и поэтому готовят альтернативный.

После пяти лет разработки законопроект "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству" наконец-то, по мнению авторов, готов к первому чтению в Госдуме. В том, что программа защиты свидетелей российским гражданам необходима, никто не сомневается, однако законодатели никак не могут решить, как уберечь граждан, сохранить их имущество, права и свободы и при этом не разорить государство.

Согласно законопроекту, рассчитывать на программу защиты может любой человек, так или иначе вовлеченный в преступление, следствие или судебный процесс, от потерпевшего до осужденного и от родственников до адвокатов. Также подпадают под программу защиты различные эксперты, добровольно помогавшие оперативникам в поисках или задержании преступников. В зависимости от того, насколько сильна угроза для людей со стороны преступников, спецслужбы могут приставить к подопечным охрану, выдать спецсредства связи и защиты, засекретить сведения о нем, переселить, сменить фамилию, имя и паспортные данные, поменять ему место работы. В крайнем случае, к человеку применят все перечисленные способы защиты, а вдобавок проведут пластическую операцию и официально объявят умершим или без вести пропавшим.

Как отмечено в документе, перечень мер, применяемых для защиты людей, может быть расширен.

Ввести меры защиты по отношению к человеку, которому угрожает опасность, суд, прокурор или следователь может даже без согласия этого человека. А если на применении мер защиты настаивает сам гражданин, то сначала проводится проверка того, насколько ему действительно угрожали. Если же угроза безопасности человека миновала, то его исключают из программы защиты свидетелей.

Как пояснил "Газете.Ru" заместитель председателя комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации Михаил Михайловский, в среднем в год по Российской Федерации противоправному воздействию подвергаются от 150 тыс. до 300 тыс. человек. Из них реально в проведении различных защитных мероприятий нуждаются порядка 5 тыс. человек (2% общего числа). Так как некоторым из них придется пользоваться программой не один год, то предполагаемые расходы на реализацию мероприятий, предусматриваемых законопроектом, составят 3,8 млрд рублей. Пока у российских властей таких денег нет. Поэтому фактически до 1 января 2010 года программа будет малоэффективной.

Как защищают свидетелей в США

В США федеральная программа по защите свидетелей начала действовать в 1970 году после того, как в стране был принят Акт о надзоре за организованной преступностью. За 30 лет участниками программы стали более 15 тыс. человек, а в результате полученных...

С одной стороны, применяться она будет к людям, имеющим отношение к тяжким и особо тяжким делам, а с другой - планируется использовать только самые дешевые из перечисленных способов. Hапример, приставлять охранника или обеспечивать мобильным телефоном. Введут ли в полной мере остальные меры после наступления 2010 года, тоже пока неизвестно.

Возможно, что законопроект в его нынешнем виде не пройдет первое чтение в Думе. Hесмотря на пятилетнюю работу над ним, юристы до сих пор видят в документе множество недочетов. Hапример, как рассказал "Газете.Ru" эксперт Фонда развития парламентаризма в России Егор Дорошенко, перечень мер безопасности, применяемых к людям по данной программе, прописан слишком детально. А любое отклонение от установленной законом меры финансироваться из бюджета не может. И поэтому сотрудники программы будут слишком ограничены в своих действиях, что может сыграть на руку только преступникам. Также юристу не понравилась слишком сложная процедура введения программы защиты. Даже мобильный телефон или охранника можно получить только по решению суда, а при таком ходе процедуры об оперативности речи быть не может.

Когда речь зашла о смене места жительства, Дорошенко заявил, что в законе не прописано, что значит "замена на равноценную жилплощадь". Если человек купил квартиру, считает юрист, то государство обязано предоставить жилплощадь той же рыночной стоимости. А если люди живут в квартире на правах найма, власти должны предоставить жилье с учетом имеющейся жилой площади и количества комнат, а также размера платы, установленной в действующем договоре. В случаях, когда лицо занимает жилое помещение на правах социального найма (государственный и муниципальный жилищный фонд), предоставляемое жилое помещение должно соответствовать установленной норме жилой площади. Юрист предположил, что в окончательном варианте закона должна стоять ссылка на нормы Жилищного кодекса. Однако он Государственной думой еще не рассматривался, и когда будет рассмотрен - неизвестно. Поэтому, если четко не прописать гарантии для подопечных программы, люди с большой неохотой будут менять место жительства.

В администрации президента уже готовятся к очередному провалу закона (на предыдущий вариант наложил вето Борис Ельцин еще в 1997 году). Поэтому, как удалось узнать "Газете.Ru", помощники главы государства готовят альтернативный законопроект, который в течение месяца будет внесен в Государственную думу. Впрочем, они не собираются отбрасывать в сторону вариант, который уже лежит в парламенте. По словам источника в президентской администрации, они "просто набело перепишут текст, чтобы убрать несогласованности, которые накопились за пять лет работы, и учесть мнения экспертов из правового управления и парламентариев". 03 ОКТЯБРЯ 2002

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 6 14:40:50 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед