Война против Ирака неизбежна



07.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Война против Ирака неизбежна

Hello All!

Война против Ирака неизбежна

Дипломатия США ставит Европу и Россию в безвыходное положение

Дмитрий Суслов

Выступая в субботу с традиционным радиообращением, президент США Джордж Буш заявил, что война с Ираком может стать "неизбежной". Иными словами, только война может дать гарантию того, что Ирак не располагает и не производит оружие массового поражения.

Позиции администрации в военном вопросе продолжают укрепляться. С одной стороны, достигнутое с сенатом соглашение по проекту резолюции, предоставляющей президенту право применить военную силу против Ирака, дало Бушу главное - внутриполитическую поддержку в преддверии приближающихся ноябрьских выборов в конгресс. Hастроение внутри страны традиционно важнее для внешнеполитического истеблишмента США, чем мнение международного сообщества.

С другой стороны, американская дипломатия сумела фактически нивелировать итоги переговоров, проведенных на минувшей неделе главой международных инспекторов ООH Хансом Бликсом с иракским руководством. Выступая в пятницу по итогам встречи с госсекретарем США Пауэллом и советником президента по национальной безопасности Райс, Бликс заявил, что инспекторы ООH возобновят работу в Ираке только после принятия окончательного решения о судьбе жесткой резолюции СБ ООH и что сам он является сторонником постоянного давления на Саддама Хусейна. Тем самым США лишили противников силовой акции надежды на скорое возобновление инспекций ООH. В сложившейся ситуации Франция, Россия и Китай будут вынуждены либо поддержать жесткий англо-американский проект резолюции, либо быть свидетелями односторонней военной операции.

Однако, приближая перспективу начала операции против Ирака, Соединенные Штаты, похоже, трансформировали ее конечную цель. По крайней мере госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что главная цель Вашингтона - это разоружение Ирака. Вопрос о свержении Саддама как бы отошел на второй план. Кстати, в тексте одобренного сенатом проекта резолюции речь идет именно о "разоружении", а не свержении Саддама. Сенат пока не позволяет предпринимать Бушу нечто большее.

7 октября 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 2267 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед