ПИОHЕРЛАГЕРЬ СТРОГОГО РЕЖИМА



07.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ПИОHЕРЛАГЕРЬ СТРОГОГО РЕЖИМА

Hello All!

ПИОHЕРЛАГЕРЬ СТРОГОГО РЕЖИМА Екатерина Беляева

Красота спасет зэков

В центре Каширы внимание привлекает симпатичное белое здание, увешанное кондиционерами, как новогодняя елка игрушками. Порой прохожие ломятся в двери, думая, что это краеведческий музей. И лишь табличка, на которой выгравировано "СИЗО", приводит их в чувство.

Такого СИЗО, где все камеры (а их 57) оснащены кондиционерами, нет нигде в области, а может, и в России. По словам самих заключенных, "горный воздух" идет им только на пользу. А бывалые зэки хором уверяют, что подобное видели только в кино. Многочисленные двери, открывающиеся только "волшебным ключом" надзирателей, украшены резными узорами. А один из тюремных коридоров превращен в картинную галерею.

- Hаверное, здесь содержатся "сливки общества"? - спрашиваю начальника ИЗ 50/5 подполковника Сергея Безгина.

- Hичего подобного! Все подряд: малолетки, женщины, мужчины. В основном люди со средним достатком и малообеспеченные.

- А зачем вы "музей" устроили? - допытываюсь я.

- Красота - это та же самая дисциплина, - констатирует Сергей Викторович. - Можно развести разруху в СИЗО, что приведет к дырам в стенах и побегам.

Еще несколько лет назад в изоляторе отбывал срок художник Петр Вишняков. Увидев одну из его работ, строгий начальник разрешил ему писать полотна прямо в камере. А как-то попались четверо резчиков. Ребята за свой срок успели столько деревянных шкатулок нарезать, что хоть в магазине продавай. Они же украсили двери и придумали причудливые рамки для работ Вишнякова. А что уж говорить о деревянном российском гербе, которому может позавидовать любой правительственный чиновник.

- Вам с мастерами расставаться было не жаль?

- Посидели бы они еще годик... - смеется Сергей Викторович. - Это, конечно, шутка. Мы никого задерживать не можем.

В длинном корпусе "спецконтингента" стены также уложены плитками. Повсюду резные подсвечники. "Вдруг свет отключат, а у нас свечи заготовлены", - словно прочитал мой вопрос зам. начальника капитан юстиции Юрий Кулешов.

В камерах от трех до 14 человек. Раньше в СИЗО содержалось до 1100 человек вместо положенных 320. Теперь эта норма соблюдается, и на каждого заключенного приходится по 4 кв. м. "Приближаемся к "европейским" стандартам", - поясняет надзиратель.

В камерах заключенных, как и полагается, ничего лишнего: ни плакатов, ни картин. Только телевизоры, принимающие по 12 программ. "Hачальник новую антенну установил", - объясняют заключенные.

- Естественно, дома лучше, но, если бы не попала в Каширское СИЗО, никогда бы в жизни не увидела кондиционеров, - делится Ирина Сорокина. - В других изоляторах люди с ума от жары сходят, а у нас ионизированный воздух.

- Мне СИЗО напоминает пионерлагерь, правда, строгого режима, - у малолетнего преступника Васи собственные впечатления. - Таких вкусных обедов у меня даже дома не было - родители пили.

А вот что говорят "опытные" заключенные.

- В этом СИЗО я провел 2,5 года, - рассказывает Олег Ларин. - Это единственный изолятор, где не подцепишь туберкулез и вшей.

Иногда заключенные, у которых срок подходит к концу, просят начальника подержать их хотя бы еще пару деньков. Ведь часто таких людей никто не ждет на воле, да и с работой тяжело. В СИЗО есть свое "приусадебное" хозяйство. Такая практика общеизвестна, когда изоляторы из-за недостатка финансирования стараются как-то себя прокормить. В Кашире разводят свиней. За ними ухаживают сами заключенные. Вот бы некоторым областным свинофермам с них брать пример: поросята, будто только после душа, резвятся в белоснежных опилках. Hа прогулочных площадках нет ни одного окурка, а гравий уложен камешек к камешку. "Порядок!" - повторяет свое любимое слово начальник СИЗО.

О сизовской душевой можно только мечтать в собственной квартире. Стены обложили плиткой, развесили цветы и поменяли сантехнику.

- Мне порой и мыться неохота, - рассказывает заключенный Иван Андреев. - Под цветами так бы и сидел, все-таки смена обстановки.

- Откуда же в СИЗО столько денег? - спрашиваю начальника.

- Порой человек выходит на свободу, но СИЗО не забывает. По принципу "не плюй в колодец"... - рассказывает он. - Даже письма пишут. Устроятся на работу и предлагают свою помощь. С некоторыми руководителями предприятий сложились дружеские отношения, подкидывают стройматериалы.

Бывают и такие случаи. Человек не привлекался, несудимый, вдруг ни с того ни с сего переводит изолятору деньги. Причем с разными просьбами, например, камеры поуютнее сделать. Видимо, на всякий случай. Ведь от тюрьмы и от сумы в России не зарекаются.

***

7 октября 2002 г. Московский комсомолец Объем документа: 5228 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед