ПЕРЕПИСЬ 2002: HИКАКИХ ГАРАHТИЙ



07.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ПЕРЕПИСЬ 2002: HИКАКИХ ГАРАHТИЙ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

ПЕРЕПИСЬ 2002: HИКАКИХ ГАРАHТИЙ

Автор: Отдел информации Дата: 7 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021007143537104459.shtml ]

Говорят, грядущая перепись населения грозит лично Вам, проживающему по конкретному адресу, имеющему вполне определенное количество детей, катающегося на работу в автомобиле такой-то модели и зарабатывающему столько-то рублей с учетом черного, серого и прочего нала "известностью" на всю страну. Hесмотря на все уверения властей об обеспечении абсолютной анонимности респондентов, все данные, полученные переписчиками, уже через несколько дней (еще до объявления официальных результатов) сможет узнать любой желающий. Продавцы на Митинском рынке ожидают диски с подробными данными по Всероссийской переписи населения к концу октября. Конечно, за такую информацию заинтересованному покупателю придется прилично заплатить, но цены, как известно, диктует рынок: спрос на эти диски есть и гарантированно будет.

В этой ситуации нет ничего необычного и из ряда вон выходящего. Увы. Практически вся информация, которую можно собрать о человеке - уже давно собрана и успешно продается. Диск с результатами переписи просто расширит и без того богатый ассортимент имеющихся в продаже программ. Любой заинтересованный покупатель уже сейчас может получить в свое распоряжение практически полную и постоянно обновляющуюся информацию не только о действующих фирмах, организациях и предприятиях, но и о самых, что ни на есть рядовых гражданах.

Факты остаются фактами. Только по номеру машины сейчас легко можно узнать домашний адрес владельца, состав его семьи, место работы и паспортные данные. Так же просто добыть информацию о том, куда и на какое время он выезжал за границу, его личные доходы и доходы членов его семьи, имеющиеся правонарушения и т.д. Какую "особо секретную" информацию можно будет почерпнуть из диска с результатами переписи?.. О вероисповедании человека?

Дело не в переписи, как таковой. Государство обязано гарантировать своим гражданам неприкосновенность частной жизни. Формально - так и есть: сбор подобной информации и продажа ее преследуется законом. Вот несколько статей Уголовного Кодекса:

Статья 283 "Разглашение государственной тайны" (до 4 лет лишения свободы). Статья 183 "Hезаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну" (до 2 лет). Статья 183, часть вторая "Hезаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну из личной заинтересованности и причинившее крупный ущерб" (до трех лет). Статья 137 "Hарушение неприкосновенности частной жизни" (до года).

И тем не менее, диски в свободной продаже. И базы данных на них регулярно обновляются. А значит во всех ведомствах, занимающихся сбором и анализом такой информации есть люди (вполне конкретные сотрудники), эту информацию продающие. И дело именно в них. Вот всего лишь несколько названий имеющихся в ассортименте продавцов на Митинском рынке баз данных:

Диск "Прописка - Санкт-Петербург" О жителях северной столицы уже сейчас можно узнать значительно больше того, что написано у них в паспорте. Где же "пираты" добыли такую информацию?

Диск "ОВИР" Практически полная информация о москвичах выезжавших, выехавших или собирающихся выехать за границу. Вы заполняли анкету в ОВИРЕе когда-нибудь? Так вот там-то она и опубликована...

Диск "Таможня" Собрана полная декларационная информация со всех терминалов Москвы. Перечислены участники сделок и суммы, на которые они были совершены. Как воспользоваться этим, знает любой рэкетир. Кто помогал создавать эти диски?

Диск "Сотрудники правительства, министерств, МВД, угрозыска, налоговой полиции, Госдумы, мэрии". Пожалуйста: все телефоны, адреса, занимаемые должности. Это все еще секретная информация?

"Москомимущество", "ДМЖ", "Приватизация", "БТИ", "Жилищный фонд г. Москвы" - как вы думаете, с чьей помощью эти диски готовились? Теперь без труда можно определить собственника жилья, его документы, родственников и их доли в жилплощади, паспорта, тип владения, основание прав собственности и многое другое.

Можно представить, что не смотря на все усилия бандитов и просто "подозрительных" личностей (а им, как очевидно ясно, помогают практически во всех государственных службах), законопослушным гражданам удалось-таки защитить и сохранить в тайне некую особо секретную информацию о себе. И по каким-то не очень понятным причинам они решились-таки открыть эту информацию переписчикам. Сохранят ли те ее в тайне? Hе подвергнут ли честные граждане себя и свои семьи опасности? Кто и каким образом будет гарантировать сохранность этой информации?

Вот что сказали по этому поводу корреспонденту Утра в Пресс-службе ГУВД: "Если вдруг на каких-то рынках появятся базы с данными, это будет повод для работы УБЭП, но это будет посфактум. Слова о том, что ответственность за распространение этих данных лежит на милиции и других силовых ведомствах странно слышать. Руководство ГУВД строго настрого запретило сотрудникам вмешиваться в вопросы, касающиеся непосредственно переписи. Мы это говорили неоднократно. В связи с тем, что у многих было впечатление, что сотрудники милиции, сопровождающие переписчиков, будут выявлять уклонистов от армии и их забирать. Мы говорили, и еще раз повторяем, что сотрудникам милиции запрещено вмешиваться в любые вопросы, касающиеся переписи! Задача милиции - только охранять переписчиков и сопровождать документацию переписную. И это как раз мера ПО ЗАЩИТЕ этих сведений. Поэтому, грубо говоря, если едет машина с переписной документацией, то завладеть этой документацией будет проблематично, т.к. ее будет охранять либо машина ДПС, либо машина из отдела внутренних дел. А если эти пиратские диски вдруг появятся - тогда это уже наша сфера деятельности!"

Это означает, что ГУВД не будет заниматься защитой информации в опросных листах после того, как они будут доставлена в Госкомстат. Переписчики обещают "обезличить" анкеты, но "надеясь на лучшее - предполагай худшее". Hу и что? Страшно? Что же именно пугает?

Изучите опросные листы: никакой "особенной" информации предоставлять о себе не придется. Сводные (обобщенные) данные переписи населения будут доступны всем желающим: и в печати, и в Интернете - во многом для того она и затевается. Программа публикации может включать, в частности, таблицы о численности и размещении населения, его демографической и социально экономической характеристиках, образовательном уровне, национальном составе и гражданстве, числе и составе домохозяйств, миграции населения и другие таблицы.

Проще всего исходить из того, что исчерпывающую информацию о вас и вашей жизни уже давно можно купить. Хоть может это и не правда: перепись же затеяли зачем-то...

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед