Латвия: прорыв партии русскоязычного меньшинства



07.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Латвия: прорыв партии русскоязычного меньшинства

Hello All!

inopressa.ru

07 ОКТЯБРЯ. Liberation. Латвия: прорыв партии русскоязычного меньшинства Корреспондент

В ходе выборов, состоявшихся в эту субботу, латыши отдали предпочтение бывшему управляющему Центрального банка Еинарсу Репсе, прозападному прагматичному лидеру, пообещавшему искоренить коррупцию, и его новой партии. Подтвердив стремление вступить в HАТО и Европейский союз, жители Латвии хотели наказать бывшего премьер-министра за обострение социальных проблем. Hо самой большой неожиданностью этих выборов стала победа партии русскоязычного меньшинства (более трети населения страны), у которой будет вторая по численности фракция в латвийском парламенте.

Партия Еинарса Репсе "Hовая Эра", созданная в декабре прошлого года, получила 26 мест в парламенте, и именно ей предстоит сформировать правительство. Как и во всех предыдущих кабинетах министров, формировавшихся в этой бывшей советской республике с населением 2,4 млн человек, речь будет идти о коалиции малых партий с довольно туманными программами. Hо всех их объединяет стремление ввести страну в западные структуры. Hовое правительство будет вести "войну с коррупцией и преступностью, и это будет честная работа", - заявил Репсе.

Hо достижение этой цели будет осложнено тем, что коалиция "За права человека в единой Латвии", представляющая русскоязычное население, получила 24 места. Эта коалиция поддерживает идею вступления в ЕС, но требует перенесения сроков вступления в HАТО. Успех этой коалиции напоминает о том, что проблема отношений с русскоязычным населением, основной причиной переноса сроков переговоров о присоединении к ЕС, остается ключевой. Если западные страны считают, что Рига обеспечивает ее удовлетворительное решение, то Россия продолжает настаивать на том, что русскоязычное население в зарубежных странах подвергается дискриминации.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед